MODERN AND CONTEMPORARY ART 2020-07-09 Auction - 124 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

JUAN GRISGIORGIO DE CHIRICOLEONARDI LEONCILLO
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n 321 - Lots 1 - 125
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
SAM HAVADTOY: Londra 1952 Rebel, 2009 Acrilico e tessuto di pizzo applicato su tavola, cm 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0098: SAM HAVADTOYEst. €1,500-€2,000
RUUD VAN EMPEL: Breda 1958 Moon #4, 2007 Cibachrome, 84 x 60 cm Firmato, datato e titolato sul retro Esemplare 5/13 Certificato di autenticità dell'artista Provenienza: Phillips Londra, 20 maggio 2010, lotto
0099: RUUD VAN EMPELEst. €5,000-€7,000Lot Passed
MASSIMO KAUFMANN: Milano 1963 Senza titolo, 2005-06 Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0100: MASSIMO KAUFMANNEst. €2,600-€2,800Lot Passed
ARNULF RAINER: Baden 1929 Catherine Deneuve CD 38, 1999 Tecnica mista e acquerello su carta, cm 42 x 30 Firmato in basso a destra Serie visi e attori francesi Provenienza: Galerie Taddhaeus Ropac, Parigi
0101: ARNULF RAINEREst. €6,000-€8,000
JIRI KOLAR: Protivin 1914 - Praga 2002 Senza titolo, 1995 Tecnica mista su carta, cm 25,5 x 16 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Melesi, Lecco ArteFiera 20, Bologna
0102: JIRI KOLAREst. €300-€500
ELISEO MATTIACCI: Cagli Di Pesaro 1940 Spirale differenziata, 2013 Alluminio, cm 16 x 28,5 x 19 Firmata e datata sul retro
0103: ELISEO MATTIACCIEst. €500-€700
MARCO LODOLA: Dorno 1955 Piantala, 2006 Lightbox, cm 44 x 55 x 12 Autentica su fotografia dell'artista
0104: MARCO LODOLAEst. €700-€900Lot Passed
MARCO LODOLA: Dorno 1955 Ballerini, 2012 Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3 Firmato, datato e titolato sotto la base Autentica su fotografia dell'artista
0105: MARCO LODOLAEst. €800-€1,200Lot Passed
GIANNI CELLA: Pavia 1953 Piccolo eroe, 2012 Smalti su vetroresina, cm 98 x 32,5 Firmata, datata e titolata sotto la base Autentica su fotografia dell'artista Bibliografia: S. Zacconi, Discipline plastiche e
0106: GIANNI CELLAEst. €500-€700Lot Passed
GIANNI CELLA: Pavia 1953 Stellina, 2011 Smalti su vetroresina, cm 24,2 x 26,4 x 4,5 Firmata, datata e titolata sul retro Autentica su fotografia dell'artista Bibliografia: S. Zacconi, Discipline plastiche e
0107: GIANNI CELLAEst. €200-€500
STEFANO FERRACCI: Roma 1957 Intersezioni ottico dinamiche numero 117, 2016 Acrilici su tela, cm 90 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Atelier dell'artista, n OP/45/16
0108: STEFANO FERRACCIEst. €500-€700Lot Passed
AUGUSTA AXIS: Roma 1956 Supercar n.12, 2019 Olio su tela, cm 70 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'archivio Augusta Axis, n SC/19/0004
0109: AUGUSTA AXISEst. €1,000-€1,500
LAURA MIGOTTO: Roma 1965 Torso tattoo, 2019 Olio e tecnica mista su tela, cm 76 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dello Studio d'Arte Laura Migotto, n TM/19129
0110: LAURA MIGOTTOEst. €1,000-€1,500
HECTOR RIGEL: Roma 1957 Superficie blu n.51, 2017 Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 27 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Hector Rigel, n 077/17
0111: HECTOR RIGELEst. €500-€700Lot Passed
DANIELE CONTAVALLI: Siena 1964 Corde, 2016 Olio su tela cm 55 x 95 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0112: DANIELE CONTAVALLIEst. €400-€600Lot Passed
PAOLO CHIMERI: Genova 1933 Omaggio a Newton n.1476 nero, 2017 Olio su masonite, cm 80 x 80 Firmato, datato e titolato sul retro
0113: PAOLO CHIMERIEst. €500-€700Lot Passed
PAOLO CHIMERI: Genova 1933 Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017 Olio su masonite, cm 80 x 80 Firmato, datato e titolato sul retro
0114: PAOLO CHIMERIEst. €500-€700Lot Passed
JOAN MIRO': Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 31,5 x 36,7 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Esemplare 40/50
0115: JOAN MIRO'Est. €700-€900
DAVID HOCKNEY: Bradford 1935 Rampant, 1991 Litografia a colori su carta, cm 76,9 x 107 Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Esemplare 18/50 Certificato di autenticità della
0116: DAVID HOCKNEYEst. €1,000-€1,500
PIERO DORAZIO: Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo, 1989 Ceramiche dipinte in policromia, diam. cm 23 Firmate e datati sul retro (4)
0117: PIERO DORAZIOEst. €700-€900
ARNALDO POMODORO: Morciano di Romagna 1926 Il sogno di Fmr, 2005 Libro con copertina con sigillo in metallo di Arnaldo Pomodoro, cm 46,3 x 34,4 x 6,9 Editore Gruppo ART'E', Bologna
0118: ARNALDO POMODOROEst. €600-€800Lot Passed
ORFEO TAMBURI: Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2 Numerata in basso a sinistra Esemplare 87/100
0119: ORFEO TAMBURIEst. €200-€500
CARLO ALFANO: Napoli 1932 - 1990 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 58 x 74 Firmato e numerato in basso a destra Esemplare 27/100 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 74 x 58 Firmato e
0120: CARLO ALFANOEst. €800-€1,200Lot Passed
POSTER: TRE POSTER PROPAGANDA RUSSA ANNI '30 Senza titolo, 1930 Stampe a colori su carta, cm 103 x 70,5- cm 72,5 x 50,5- cm 50,5 x 69 (3)
0121: POSTEREst. €500-€700