MODERN AND CONTEMPORARY ART 2020-07-09 Auction - 124 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 2

JUAN GRISGIORGIO DE CHIRICOLEONARDI LEONCILLO
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n 321 - Lots 1 - 125
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
RENATO BIROLLI: Verona 1905 - Milano 1959 Formella n. 2, 1952 Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 66,5 x 3 Esemplare unico Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n C 1952-2 Provenienza: Gianguido
0026: RENATO BIROLLIEst. €700-€1,000
RENATO BIROLLI: Verona 1905 - Milano 1959 Formella n. 4, 1952 Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 72 x 3 Esemplare unico Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n C 1952-4 Provenienza: Gianguido
0027: RENATO BIROLLIEst. €700-€1,000
LEONARDI LEONCILLO: Spoleto 1915 - Roma 1968 Senza titolo, 1952-53 Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21 Firmata sotto la base Esemplare unico Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
0028: LEONARDI LEONCILLOEst. €40,000-€60,000Lot Passed
FRANCESCO MESSINA: Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Ginevra Bronzo, cm 45 x 14 x 14 Firmata e numerata sulla base Esemplare 1/125 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Istituto Seledi, Milano
0029: FRANCESCO MESSINAEst. €400-€600
ALEXANDER KOSSUTH: Pfronten 1947 - Milano 2009 Senza titolo Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5 Firmata e numerata sulla base Esemplare 1/100 Autentica su fotografia dell'artista
0030: ALEXANDER KOSSUTHEst. €400-€600
ALEXANDER KOSSUTH: Pfronten 1947 - Milano 2009 Le grazie Bronzo, cm 64,5 x 52 x 26 Firmata e numerata sulla base Esemplare 22/50 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Istituto Seledi, Milano
0031: ALEXANDER KOSSUTHEst. €700-€900
SALVATORE FIUME: Comiso 1915 - Milano 1997 Modella Somala Bronzo, cm 44 Firmata e numerata in basso al centro Esemplare 1/350 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Istituto Seledi, Milano
0032: SALVATORE FIUMEEst. €300-€500
ALIGI SASSU: Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000 Xanto - Cavallo d'Achille Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15 Firmata e numerata in basso al centro Esemplare 1/100 Autentica su fotografia dell'artista
0033: ALIGI SASSUEst. €250-€550
EMILIO GRECO: Catania 1913 - Roma 1995 Figura accoccolata, 1989 Bronzo, cm 38 x 14 x 14 Firmata e numerata in basso al centro Esemplare 1/100 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Istituto Seledi,
0034: EMILIO GRECOEst. €300-€500
LUCIANA MATALON: Veneto 1934 - Milano 2015 Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011 Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7 Firmata a lato a destra Autentica su fotografia dell'artista, n 2011-023
0035: LUCIANA MATALONEst. €100-€150Lot Passed
GIUSEPPE CESETTI: Tuscania 1902 - 1990 Paesaggio di Camarga, 1975 Olio su tela, cm 60 x 50 Firmato in basso a sinistra- firmato e dedicato sul retro Bibliografia: La Gradiva, Cesetti, Roma, 1985, tav. 29
0036: GIUSEPPE CESETTIEst. €700-€900Lot Passed
ALESSANDRO KOKOCINSKI: Porto Recanati 1947 - Tuscania 2017 Quanto è faticoso essere cattivi Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra Bibliografia: C.L.Ragghianti, Alejandro
0037: ALESSANDRO KOKOCINSKIEst. €400-€600
FIORENZO TOMEA: Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960 Fiori di campo, 1941 Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33 Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
0038: FIORENZO TOMEAEst. €500-€700
BRUNO MUNARI: Milano 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1951 Olio su compensato, cm 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
0039: BRUNO MUNARIEst. €3,500-€4,500
GIO POMODORO: Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Sole, Elogio del 3, 1973 Marmo rosa del Portogallo, cm 145 x 37, diam. cm 48 Punzone dell'artista sul fronte Autentica su fotografia della Commissione per
0040: GIO POMODOROEst. €10,000-€15,000
GIORGIO DE CHIRICO: Volo 1888 - Roma 1978 Cavallo fuggente, prima metà anni '50 Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n 017/05/19
0041: GIORGIO DE CHIRICOEst. €8,000-€12,000
CARLO LEVI: Torino 1902 - Roma 1975 Natura morta con pannocchie e limoni Olio su tela, cm 80 x 79,8 Firmato in basso a destra- firmato sul retro Provenienza: Finarte Milano, 11 ottobre 1994, lotto 141
0042: CARLO LEVIEst. €1,000-€1,500
TANO FESTA: Roma 1938 - 1988 Senza titolo, 1977 Pennarelli su carta, cm 70 x 100 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n 77C107/1390
0043: TANO FESTAEst. €500-€700
DOMENICO CANTATORE: Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998 Paese lacustre, 1956 Tempera su carta applicata su tela, cm 31 x 46,5 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria
0044: DOMENICO CANTATOREEst. €400-€600
GINO MAROTTA: Campobasso 1935 - Roma 2012 Bandone, 1959 Placche di metallo assemblate su tavola, cm 47,5 x 54 Firmato, datato e titolato sul retro Autenticità confermata dall'artista
0045: GINO MAROTTAEst. €3,000-€5,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1978 Smalto su tela, cm 78 x 100 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n 04126191012
0046: MARIO SCHIFANOEst. €5,000-€7,000
ROBERTO CRIPPA: Milano 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1965-70 Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n A.D.N. M/5/10/01
0047: ROBERTO CRIPPAEst. €2,000-€3,000
ROBERTO CRIPPA: Milano 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1954 Olio su tela, cm 59 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n A.D.N. M/5/10/02 Provenienza: Galleria Cortina,
0048: ROBERTO CRIPPAEst. €4,000-€6,000
GIULIO TURCATO: Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione con timbri, 1964-66 Olio, smalto e tecnica mista su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato, n ME221024EP02WA
0049: GIULIO TURCATOEst. €2,800-€3,200