Collector 2020-08-21 Auction - 1067 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2

Berlin, Germany

Collector

Lot Number: Lowest
Modell - Vitrinenschrank um 19: Modell - Vitrinenschrank um 1910, mahagonifarben gebeiztes Holz, eintüriger hochrechteckiger Korpus, Scheiben mit Facetteschliff, H. 42 cm
3946: Modell - Vitrinenschrank um 19Est. €100-€200
Zwei kleine Vogelkäfige um 190: Zwei kleine Vogelkäfige um 1900, Holzkorpus, teilweise bemalt, mit Gittern und Trinkvorrichtung, bis 21 x 24 x 28 cm
3947: Zwei kleine Vogelkäfige um 190Est. €200-€400
Pilgerflasche, 19. Jh., Holz u: Pilgerflasche, 19. Jh., Holz und eiserne Fassreifen, D. 26 cm
3948: Pilgerflasche, 19. Jh., Holz uEst. €100-€200
Schreibtischaufsatz um 1920 mi: Schreibtischaufsatz um 1920 mit Stift- und Briefhalter, dunkel gebeizte Eiche, auf der rechten Seite eine Skulptur aus schön gemastertem Tropenholz in Gestalt eines knienden Mannes, sein Gesicht ind
3949: Schreibtischaufsatz um 1920 miEst. €140-€280Lot Passed
Kandelaber um 1880, Bronze mit: Kandelaber um 1880, Bronze mit Resten von Vergoldung, Schaft in Gestalt einer weibl. Figur, Halterung für fünf Kerzen, H. 61 cm
3950: Kandelaber um 1880, Bronze mitEst. €160-€320
Dröppelminna um 1900, dunkel p: Dröppelminna um 1900, dunkel patiniertes Kupferblech, innen verzinnt, seitliche Handhaben mit Holzgriffen, runder Stand etwas besch., H. 40 cm
3951: Dröppelminna um 1900, dunkel pEst. €120-€240
Historismus-Tazza, Messing, 19: Historismus-Tazza, Messing, 19. Jh., dreibeiniger, reich durchbrochener Stand mit Delphinköpfen, Trauben und Maskeron, kleiner Telleraufsatz, H. 19,5 cm
3952: Historismus-Tazza, Messing, 19Est. €160-€320
Tischlampe in Gestalt eines P: Tischlampe in Gestalt eines Putto mit Malpalette einen Zweig haltend, um 1900, Metalguss patiniert auf Holzsockel, Kabel abgeschnitten, H. 49 cm
3953: Tischlampe in Gestalt eines PEst. €160-€320Lot Passed
Taschenuhrenhalter des 19. Jh.: Taschenuhrenhalter des 19. Jh., Metallguss goldfarben gefasst, barocke Form mit Feston und Putto, rückwärtiges Standbein ergänzt, ber., H. 15,5 cm
3954: Taschenuhrenhalter des 19. Jh.Est. €120-€240
Paar Kutscherlampen des 19. Jh: Paar Kutscherlampen des 19. Jh., Messingblech mit dreiseitiger Verglasung und rotem Rücklicht, einsteckbar in Wandhalterung, H. 44 cm
3955: Paar Kutscherlampen des 19. JhEst. €160-€320
Drei Kerzenleuchter des 19. Jh: Drei Kerzenleuchter des 19. Jh., ein Paar und ein einzelner, MEssing, 1-flg., Balusterschäfte, H. bis 33,5 cm
3956: Drei Kerzenleuchter des 19. JhEst. €120-€240Lot Passed
Jugendstil-Petroleumlampe um 1: Jugendstil-Petroleumlampe um 1900, Keramikkorpus mit Floraldekor über Standring aus Metallguss, Rundbrenner mit drei Sreben und lose aufliegendem Milchglasschirm und Glaszylinder, Ges.-H. 52 cm
3957: Jugendstil-Petroleumlampe um 1Est. €180-€360Lot Passed
Großer Zinnhumpen um 1900, keg: Großer Zinnhumpen um 1900, kegelförmiger Korpus auf drei Kugelklauenfüßen, Wandunf mit dem Wappen von Aachen und Jahreszahl 1756, bez. "Aach", Daumenrast mit Maskeron, H 47 cm
3958: Großer Zinnhumpen um 1900, kegEst. €400-€800Lot Passed
Tisch-Thermometer, Frankreich: Tisch-Thermometer, Frankreich 19. Jh., vergoldeter Metallgussrahmen mit Putto und durchbrochenen Rocaillen, Porzellanskala mit geklebtem Bruch, klappbares Standbein, H. 30 cm
3959: Tisch-Thermometer, FrankreichEst. €120-€240
Paar Girandolen des 19. Jh., G: Paar Girandolen des 19. Jh., Gelbguss, 5-flg., mit mittig eingestecktem, floral dekoriertem Glutlöscher, teils durchbrochen gearbeiteter, dreifüßiger Balusterschaft, H. 61 cm
3960: Paar Girandolen des 19. Jh., GEst. €280-€560Lot Passed
Tabatiere des 18. Jh., länglic: Tabatiere des 18. Jh., längliche Deckeldose aus Messing mit allseitig ziseliertem Floraldekor, innen zwei Freifächer, Deckel mit alter Reparatur, L. 16,5 cm
3961: Tabatiere des 18. Jh., länglicEst. €160-€320
Kleiner Kerzenleuchter bzw. St: Kleiner Kerzenleuchter bzw. Ständer eines Tafelaufsatzes des Historismus, 19. Jh., massive Bronze, drei einbeinige Satyrknaben tragen eine blütenförmige Tülle, H. 17,5 cm
3962: Kleiner Kerzenleuchter bzw. StEst. €120-€240
Gusseiserne Etagere, 19. Jh.,: Gusseiserne Etagere, 19. Jh., braun gefasstes Eisen, Balusterschaft mit zwei durchbrochen gearbeiteten Schalen über einem Stand mit drei Tatzenfüßen, figürlicher Dekor aus der griechischen
3963: Gusseiserne Etagere, 19. Jh.,Est. €360-€720
Große Tischlampe Ende 19. Jh.,: Große Tischlampe Ende 19. Jh., elektr., 3-flg., asiatischer Vasenkorpus mit Messingmontierungen, am Hals zwei seitlich angebrachte Faassungen, sowie eine oben mit ergänzter Glasglocke, Ges.-H. 71 cm
3964: Große Tischlampe Ende 19. Jh.,Est. €160-€320
Tischlampe aus nachträglich el: Tischlampe aus nachträglich elektrifizierter Petroleumlampe, 19. Jh., hoher Messingschaft mit Kreuzreliefs und Tank aus figürlich dekorierter Satsuma Keramik, 1-flg., Ges.-H. 60 cm
3965: Tischlampe aus nachträglich elEst. €160-€320Lot Passed
Kleine Petroleumlampe um 1900,: Kleine Petroleumlampe um 1900, Alabaster Säulenschaft mit Messingmontierung und farblosem Glastank, Rundbrenner mit Glaszylinder, Ges.-H. 56 cm
3966: Kleine Petroleumlampe um 1900,Est. €100-€200
Zwei Ziergefäße 1. H. 20. Jh.,: Zwei Ziergefäße 1. H. 20. Jh., ein Tafelaufsatz aus Messing mit Restversilberung mit 5 Schmucksteinen über runder Marmorplinthe sowie großer Deckelpokal aus Messingblech mit Jugendstildekor,
3967: Zwei Ziergefäße 1. H. 20. Jh.,Est. €160-€320Lot Passed
Asiatisches Teekännchen, Terra: Asiatisches Teekännchen, Terrakotta, mit Floraldekor und Schriftzeichen auf der Wandung sowie plastischer Echse auf dem Deckel, dieser mit Ausbruch, Wandung mit Haarriss, L. 20 cm
3968: Asiatisches Teekännchen, TerraEst. €160-€320Lot Passed
Bowle mit Tafelaufsatz, Ende 1: Bowle mit Tafelaufsatz, Ende 19. Jh., dunkel gefasste Keramik mit figürlichem Schaft und Flächen zur Aufnahme der Bowle mit Deckel und Löffel, sowie der vier Gläser, min. best., Ges.-H. 62 cm
3969: Bowle mit Tafelaufsatz, Ende 1Est. €200-€400