Collector 2020-08-21 Auction - 1067 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Berlin, Germany

Collector

Lot Number: Lowest
Teepuppe um 1900, bemalter Kop: Teepuppe um 1900, bemalter Kopf aus Wachs, Hände aus Porzellan, zeittypisches Spitzenkleid, teils zerschlissen, H. 44 cm
3994: Teepuppe um 1900, bemalter KopEst. €200-€400
Paar Girandolen, 19. Jh., pati: Paar Girandolen, 19. Jh., patinierte Bronze und beiger Marmor, seitlich eingezogener Dreifuß, abnehmbarer Aufsatz mit vier Kerzenhalter, auch für einzelne Kerze nutzbar, H. 57 cm
3995: Paar Girandolen, 19. Jh., patiEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Kruzifix auf Mahagonisockel um: Kruzifix auf Mahagonisockel um 1900, Holz geschnitzt und verg., wohl ehemals Prozessionskreuz am langen Stab, H. 68 cm
3996: Kruzifix auf Mahagonisockel umEst. €80-€160
Zwei Schreibtischlampern, 1930: Zwei Schreibtischlampern, 1930er Jahre, Hersteller: ERPE und Ebolicht, geschwärztes Eisengestell, 1x Schalter fehlt, H. 40 cm
3997: Zwei Schreibtischlampern, 1930Est. €160-€320
Blumentopf, Holland 20. Jh., r: Blumentopf, Holland 20. Jh., rechteckiges Eisengestell mit acht eingelassenen Delfter Fließen, L. 45 cm
3998: Blumentopf, Holland 20. Jh., rEst. €220-€440
Paar Palmenpostamente im engli: Paar Palmenpostamente im englischen Stil, 20. Jh. Mahagoni massiv, 120 x 36 x 36 cm
3999: Paar Palmenpostamente im engliEst. €700-€1,400
Gobelin/Tapisserie im Stuckrah: Gobelin/Tapisserie im Stuckrahmen, 19. Jh. Adelig-großbürgerliche Gartenszene. Stoff partiell leicht ber., Rahmen mit kleineren Abbplatzungen, 92 x 118 cm (Querformat)
4000: Gobelin/Tapisserie im StuckrahEst. €160-€320Lot Passed
Kleine Ikone, 19. Jh., polychr: Kleine Ikone, 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf reidegrund. Holzplatte mit einem Sponki, ber. & best., 22 x 15 cm
4001: Kleine Ikone, 19. Jh., polychrEst. €160-€320Lot Passed
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Bro: Deckenlampe, Ende 19. Jh., Bronze, vergoldet. Dreipassiges Gestell mit Voluten und Quastenpendentiven, teilweise von Blattwerk überfangen. Reliefierte Deckenrosette. Spitz zulaufender,
4002: Deckenlampe, Ende 19. Jh., BroEst. €360-€720
Tischlampe, Mitte 20. Jh. Marm: Tischlampe, Mitte 20. Jh. Marmorsockel mit goldstaffierter Matallmontierung. Glatter Marmorschaft mit Kapitellaufsatz. Runder, leicht facettierter Lampenschirm aus weißem Stoff mit
4003: Tischlampe, Mitte 20. Jh. MarmEst. €160-€320Lot Passed
Laterna Magica, Nürnberg um 19: Laterna Magica, Nürnberg um 1900 (Gebr. Bing). Bildstreifen-Projektor aus dunkelgrün lackiertem Metall mit 12 farblithografierten Bildstreifen aus Glas mit jeweils 4 runden Bildern
4004: Laterna Magica, Nürnberg um 19Est. €240-€480
Laterna-Magica Bildscheiben in: Laterna-Magica Bildscheiben in 4 Formaten, um 1900. 20 x a 17 x 4,5 cm, 9 x a 15 x 4 cm, 1 x a 25 x 7,5 cm und 1 x a 29 x 8 cm, ber.
4005: Laterna-Magica Bildscheiben inEst. €120-€240
3 x historischer Tourismus, um: 3 x historischer Tourismus, um 1900. 1 x "Souvenir de Constantinople, Album avec 18 vues choisies" (vollständig), als Postkarten, ber. & best., 15,5 x 9 cm. 1 x "Cairo, 20 artistic views in
4006: 3 x historischer Tourismus, umEst. €160-€320
Dresdner Garten-Bau-Kasten, um: Dresdner Garten-Bau-Kasten, um 1900. Karl Max Seifert, Dresden - Fabrik moderner Spielwaren. Mit den dazugehörigen Vorlageblättern mit Bauplänen. Im quadratischen Deckelkasten mit den
4007: Dresdner Garten-Bau-Kasten, umEst. €160-€320
Großes Konvolut historischer O: Großes Konvolut historischer Oblaten, 1. H. 20. Jh., mind. 150 Stück (eher mehr). Die meisten sorgfältig in Transparentpapier eingeschlagen, einige größere in
4008: Großes Konvolut historischer OEst. €160-€320Lot Passed
Koffer im Krokoleder-Design, D: Koffer im Krokoleder-Design, Deutschland, um 1930. AUf einer kleinen Aluminiumplakette bez. "Echt Vulkan-Fibre". Verchromte Messingbeschläge, stabiler Ledergriff. Schönes, sehr gut
4009: Koffer im Krokoleder-Design, DEst. €100-€200Lot Passed
Figürliche Glocke, Frankreich,: Figürliche Glocke, Frankreich, um 1910. Bronzeguss mit Restvergoldung. Entwurf Henri Pernot, Ausführung Susse Freres Editeurs Paris, Vergoldung ber., H. 20 cm
4010: Figürliche Glocke, Frankreich,Est. €300-€600
Großes Mikromosaik, Italien, 1: Großes Mikromosaik, Italien, 19. Jh., polychrome Glasflusssteine in schwarzer Stein?-Platte. Das Motiv geht auf den griechischen Mosaikkünstler Sosos zurück, der das ursprüngliche
4011: Großes Mikromosaik, Italien, 1Est. €11,600-€23,200Lot Passed
2 Kleinbildkamaras, 2. H. 20.: 2 Kleinbildkamaras, 2. H. 20. Jh. 1x Mamiya 16 Automatic mit Original-Lederetui, 10 x 14 für 16 mm Film (1960). 1x Yashika Atoron, 8 x 11 für 9,5 mm Film (1965), mit Gebrauchsanweisung und
4012: 2 Kleinbildkamaras, 2. H. 20.Est. €160-€320Lot Passed
Persian miniature of the 15th: Persian miniature of the 15th century, Firdousi, Abu l-Qasim. Shah name. The Iranian Crown Prince Kay Khusrau beheaded King Afrasiyab of Turan. Single sheet from a Persian manuscript on gelatinized
4013: Persian miniature of the 15thEst. €1,200-€2,400
Patronenfüller von Montblanc,: Patronenfüller von Montblanc, Deutschland, 2. H. 20. Jh. 585er Goldfeder, vergoldeter und geribbter Schaft. In dunkelbrauner Montblanc Kunststoffschatulle, nur ganz leichte Gebrauchsspuren, L.
4014: Patronenfüller von Montblanc,Est. €160-€320
Venezianischer Spiegel, Italie: Venezianischer Spiegel, Italien, frühes 20. Jh., fast quadratischer Spiegel mit aufwändig gestaltetem Rahmen aus passig geschweiften ornamentalen Elementen aus Glas. Jeweils mit Blei
4015: Venezianischer Spiegel, ItalieEst. €1,000-€2,000Lot Passed
2 Holzfiguren, wohl Zentral-Af: 2 Holzfiguren, wohl Zentral-Afrika, 19. Jh., eine Frauengestalt mit Metall-Halter (H. 20 cm), 1 x unidentifizierbare Gestalt (H. 18 cm). Beide mit Fehlstellen und Erosionen
4017: 2 Holzfiguren, wohl Zentral-AfEst. €120-€240
Taler, Sachsen, 1813. Recto Pr: Taler, Sachsen, 1813. Recto Profilbüste des sächsischen Königs, verso Wappen, D. 4 cm
4018: Taler, Sachsen, 1813. Recto PrEst. €280-€560Lot Passed