Modern, contemporary art and photographs 2020-10-28 Auction - 277 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 11

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
KAREL APPEL (1921-2006) Composizione: KAREL APPEL (1921-2006) Composizione 1980 olio su tela cm 35x35 firmato in basso a sinistra firmato e datato sul retro autentica su foto di Rinaldo Rotta (fotocopia) provenienza: Galleria Rinaldo
0252: KAREL APPEL (1921-2006) ComposizioneEst. €10,000-€11,500
BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Dessin de Feu: BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Dessin de Feu Circulaire 1974 fiammiferi bruciati su metallo cm 70x70 firmato e datato sull'etichetta sul retro sul retro: etichella della Galleria Centro, Brescia
0253: BERNARD AUBERTIN (1934-2015) Dessin de FeuEst. €1,800-€2,000
GUSTAV KLIMT (1862-1918) Studi per foglio di: GUSTAV KLIMT (1862-1918) Studi per foglio di dedica per il Settantesimo compleanno di Otto Wagner 1910 Figura in piedi rivolta a sinistra matita su carta cm 56x37 timbro "Gustav Klimt Nachlass" in
0255: GUSTAV KLIMT (1862-1918) Studi per foglio diEst. €35,000-€40,000
KEITH HARING (1958-1990) Senza titolo: KEITH HARING (1958-1990) Senza titolo 1989 inchiostro su carta cm 27,5x21 firmato e datato in basso al centro sul retro: etichetta della Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea, Trieste
0256: KEITH HARING (1958-1990) Senza titoloEst. €6,000-€7,000
KEITH HARING (1958-1990) Big Man - Little Man: KEITH HARING (1958-1990) Big Man - Little Man 1989 pennarello su carta cm 29,7x21 firmato e datato sulla parte inferiore contratto di accordo tra Keith Haring e Alan Kass della Kass Meridian
0257: KEITH HARING (1958-1990) Big Man - Little ManEst. €22,000-€25,000Lot Passed
ANDY WARHOL (1928-1987) Fish: ANDY WARHOL (1928-1987) Fish 1983 serigrafia su carta da parati cm 110x78 pezzo unico su carta Saunders Waterford (Hot Pressed) sul retro: timbro del The Estate of Andy Warhol certificato di
0259: ANDY WARHOL (1928-1987) FishEst. €23,000-€28,000
ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Chow Bag: ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Chow Bag Series 1977 serigrafia a colori, filo di nylon e collage cm 122x92,1 esemplare 14/100 firmato, datato e numerato in basso al centro provenienza: giÃ
0260: ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Chow BagEst. €3,500-€4,000Lot Passed
JAMES ROSENQUIST (1933-2017) On F-111: JAMES ROSENQUIST (1933-2017) On F-111 1965 serigrafia su carta cm 74x59,5 firmato e datato in basso a destra provenienza: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea, Trieste On F-111 1965 silkscreen
0261: JAMES ROSENQUIST (1933-2017) On F-111Est. €10,000-€11,500Lot Passed
JIRI KOLAR (1914-2002) La Source III: JIRI KOLAR (1914-2002) La Source III 1964 rollage cm 90x34 sul retro: etichetta scritta a macchina La Source III 1964 rollage 35,43x13,38 in on the reverse: typewritten label
0262: JIRI KOLAR (1914-2002) La Source IIIEst. €2,500-€2,800Lot Passed
JIRI KOLAR (1914-2002) La Source I: JIRI KOLAR (1914-2002) La Source I 1964 rollage cm 90x34 sul retro: etichetta scritta a macchina La Source I 1964 rollage 35,43x13,38 in on the reverse: typewritten label
0263: JIRI KOLAR (1914-2002) La Source IEst. €2,500-€2,800Lot Passed
JIRI KOLAR (1914-2002) Dvoice z roku: JIRI KOLAR (1914-2002) Dvoice z roku 1970 collage cm 42x60 firmato e datato sul retro Dvoice z roku 1970 collage 16,53x23,62 in signed and dated on the reverse bibliografia: Collezione d'Arte
0264: JIRI KOLAR (1914-2002) Dvoice z rokuEst. €2,000-€2,500Lot Passed
JIRI KOLAR (1914-2002) Divka ctouci o: JIRI KOLAR (1914-2002) Divka ctouci o bukanyrech 1969 collage cm 42x60 firmato e datato sul retro Divka ctouci o bukanyrech 1969 collage 16,53x23,62 in signed and dated on the reverse
0265: JIRI KOLAR (1914-2002) Divka ctouci oEst. €2,000-€2,300Lot Passed
BARTHES ROLAND (1915-1980) Senza titolo: BARTHES ROLAND (1915-1980) Senza titolo 1971 olio su carta cm 16x23 datato in basso a destra Untitled 1971 oil on paper 6,29x9,05 in dated lower right bibliografia: Collezione d'Arte
0266: BARTHES ROLAND (1915-1980) Senza titoloEst. €2,000-€2,500Lot Passed
BARTHES ROLAND (1915-1980) Senza titolo: BARTHES ROLAND (1915-1980) Senza titolo 1972 olio su tavola cm 15x19 datato in basso a destra Untitled 1972 oil on board 5,9x7,48 in dated lower right bibliografia: Collezione d'Arte
0267: BARTHES ROLAND (1915-1980) Senza titoloEst. €2,000-€2,500
MARKUS LUPERTZ (1941-) Senza: MARKUS LUPERTZ (1941-) Senza titolo tecnica mista su carta cm 69x51 siglato in basso a destra Untitled mixed media on paper 27,16x20,07 in initialled lower right
0268: MARKUS LUPERTZ (1941-) SenzaEst. €7,000-€8,000Lot Passed
JOEL STEIN (1926-2012) Mouvement fougitif: JOEL STEIN (1926-2012) Mouvement fougitif 1984 acrilico su tela cm 60x60 firmato, datato e titolato sul retro Mouvement fougitif 1984 acrylic on canvas 23,62 in signed, dated and titled on the
0269: JOEL STEIN (1926-2012) Mouvement fougitifEst. €1,600-€1,800Lot Passed
DAMIEN HIRST (1965-) Revolution: DAMIEN HIRST (1965-) Revolution 03.05.02 acquatinta su carta cm 112x90 firmato in basso a destra datato in alto a destra titolato in basso a sinistra Revolution 03.05.02 aquatint on paper
0270: DAMIEN HIRST (1965-) RevolutionEst. €3,200-€3,600Lot Passed
WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titolo, Piatto: WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titolo, Piatto 1977 terracotta smaltata ø cm 41 firmato e datato in basso a destra sul retro: Ceramiche San Giorgio, Albisola Untitled, Dish 1977 enamelled ceramic
0271: WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titolo, PiattoEst. €6,500-€7,000
HANS RICHTER (1888-1976) Dymo 1971 olio e: HANS RICHTER (1888-1976) Dymo 1971 olio e collage su legno cm 40x21,5 firmato, datato e titolato sul retro Dymo 1971 oil and collage on wood 15,74x8,46 in signed, dated and titled on the reverse
0272: HANS RICHTER (1888-1976) Dymo 1971 olio eEst. €1,500-€1,700Lot Passed
MICHEL RODDE (1913-2009) Senza titolo olio: MICHEL RODDE (1913-2009) Senza titolo olio e collage su tavola cm 68x49 firmato in basso a sinistra Untitled oil and collage on board 26,77x19,29 in signed lower left
0274: MICHEL RODDE (1913-2009) Senza titolo olioEst. €1,500-€1,700Lot Passed
SAMUEL YAKOVLEVICH ADLIVANKIN (1897-1966): SAMUEL YAKOVLEVICH ADLIVANKIN (1897-1966) Composition constructiviste 1928 olio su tela cm 60x80 firmato e datato in basso a sinistra provenienza: già collezione Leclere Maison de ventes,
0275: SAMUEL YAKOVLEVICH ADLIVANKIN (1897-1966)Est. €3,000-€3,500
URS LUTHI (1947-) Lotto di nove opere Lot: URS LUTHI (1947-) Lotto di nove opere Lot of nine works Trademarks (n°22) 2006 stampa a pigmenti ultrachrome sotto plexiglass cm 42x59,4 / in cornice 44,5x62x4 (cad.) esemplare 3/4 firmate e
0276: URS LUTHI (1947-) Lotto di nove opere LotEst. €6,500-€9,000Lot Passed