Fine Art, Decorative Art & Jewelry 2020-10-29 Auction - 662 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 6

*Lippmann. Flowers*Mira. Flowers with sketch on the backside19th-20th C. Austrian School. Flowers
Madrid, Spain

Fine Art, Decorative Art & Jewelry

October 29th - 18:00h (Madrid Time)
Lot Number: Lowest
Antonio Ortiz Echagüe. Still life: ORTIZ ECHAGÜE , ANTONIO (1883 - 1942). "Bodegón". Óleo sobre lienzo. Procedencia: estudio del pintor. 79 x 79 cm
0121: Antonio Ortiz Echagüe. Still lifeEst. €1,000-€8,000Lot Passed
Antonio Ortiz Echagüe. Moor lady: ORTIZ ECHAGÜE , ANTONIO (1883 - 1942). "Mora". Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta de la Galería El Pez, San Sebastián). Procedencia: estudio del pintor. 177 x 135 cm
0122: Antonio Ortiz Echagüe. Moor ladyEst. €8,000-€64,000Lot Passed
Martín Rico y Ortega. Madrid: RICO Y ORTEGA, MARTÍN (1833 - 1908). "Madrid". Óleo sobre tabla. Firmado y titulado al dorso. Numerado (43495) en el ángulo superior derecho. 10 x 16,5 cm
0123: Martín Rico y Ortega. MadridEst. €400-€3,200
Alejandro Ferrant. Female face: FERRANT, ALEJANDRO (1843 - 1917). "Rostro femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 40 x 25 cm
0124: Alejandro Ferrant. Female faceEst. €600-€4,800Lot Passed
Alejandro Ferrant. Young lady in the church: FERRANT, ALEJANDRO (1843 - 1917). "Joven entrando en la iglesia". Acuarela. Firmada y fechada (1873) en el ángulo inferior derecho. 32 x 18 cm
0125: Alejandro Ferrant. Young lady in the churchEst. €500-€4,000
Alejandro Ferrant. The bury: FERRANT, ALEJANDRO (1843 - 1917). "El entierro". Óleo sobre tabla. Firmado y titulado al dorso (ilegible). Numerado (43501) en el ángulo inferior derecho. 10 x 19,5 cm
0126: Alejandro Ferrant. The buryEst. €350-€2,800
Luis Beut y LLuch. Hens under the trees: BEUT Y LLUCH, LUIS (1873 - 1929). "Gallinas bajo el emparrado". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 56 x 81 cm
0127: Luis Beut y LLuch. Hens under the treesEst. €500-€4,000Lot Passed
Eugenio Oliva Rodrigo. Pastoral sketch: OLIVA RODRIGO, EUGENIO (1857 - 1925). "Boceto de escena pastoril". Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 31 x 46 cm
0129: Eugenio Oliva Rodrigo. Pastoral sketchEst. €300-€2,400
19th C. Spanish School. Venetian scene: ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. "Escena veneciana". Óleo sobre tabla. 41 x 31 cm
0130: 19th C. Spanish School. Venetian sceneEst. €475-€3,800Lot Passed
Ricardo López Cabrera. Moor study: LOPEZ CABRERA, RICARDO (1864 - 1950). "Estudio de moro". Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado (Alcazarquivir) en el ángulo inferior izquierdo. 56,5 x 47 cm
0131: Ricardo López Cabrera. Moor studyEst. €2,000-€16,000Lot Passed
Rafael Argelés Escriche. Peasants family: ARGELÉS ESCRICHE, RAFAEL (1894 - 1979). "Familia de campesinos". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 69 x 54 cm
0132: Rafael Argelés Escriche. Peasants familyEst. €1,000-€8,000Lot Passed
19 th C. Filipino Shool. The canoe: ESCUELA FILIPINA S. XIX. "La canoa". Óleo sobe tabla. 34 x 53 cm
0134: 19 th C. Filipino Shool. The canoeEst. €900-€7,200Lot Passed
Ricardo Manzanet. Beach at the sunset: MANZANET, RICARDO. "Playa al atardecer". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Deterioros en el lienzo. 70 x 116 cm
0135: Ricardo Manzanet. Beach at the sunsetEst. €700-€5,600Lot Passed
José Gartner de la Peña. The dock: GARTNER DE LA PEÑA, JOSE (1866 - 1918). "El muelle". Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. 102 x 70 cm
0136: José Gartner de la Peña. The dockEst. €1,400-€11,200
Sebastián Gessa y Arias. Flower vase: GESSA Y ARIAS, SEBASTIAN (1840 - 1920). "Bodegón de flores". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 33 x 40 cm
0137: Sebastián Gessa y Arias. Flower vaseEst. €650-€5,200
*E. Champion. The intruder: CHAMPION, *E.. "El intruso". Óleo sobre lienzo. Con firma E. Champion d'apres Brascassat. 97 x 130 cm
0138: *E. Champion. The intruderEst. €1,500-€12,000Lot Passed
19th C. European School. Christ blessing: ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX. "Cristo bendiciendo la mesa del pobre". Óleo sobre lienzo. 114 x 154 cm
0139: 19th C. European School. Christ blessingEst. €2,500-€20,000Lot Passed
*A. Dasser. Virgin with Child: *A.DASSER. "Virgen con Niño". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Ligeras faltas de pintura en el centro superior. 69 x 85,5 cm
0140: *A. Dasser. Virgin with ChildEst. €700-€5,600Lot Passed
19th C. Spanish School. Good advices: ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Los buenos consejos". Óleo sobre lienzo. 80 x 112 cm
0141: 19th C. Spanish School. Good advicesEst. €2,000-€16,000Lot Passed
Laureano Barrau Buñol. Gentleman reader: BARRAU BUÑOL, LAUREANO (1863 - 1950). "Caballero lector". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Lienzo con deterioros. 199 x 95 cm
0142: Laureano Barrau Buñol. Gentleman readerEst. €1,000-€8,000Lot Passed
Thomas Miles Richardson II. Street scene: RICHARDSON,THOMAS MILES II (1813 - 1890). "Escena callejera". Acuarela. 90 x 75 cm
0144: Thomas Miles Richardson II. Street sceneEst. €1,500-€12,000Lot Passed