Fine Art, Decorative Art & Jewelry 2020-10-29 Auction - 662 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 7

*Lippmann. Flowers*Mira. Flowers with sketch on the backside19th-20th C. Austrian School. Flowers
Madrid, Spain

Fine Art, Decorative Art & Jewelry

October 29th - 18:00h (Madrid Time)
Lot Number: Lowest
Julio Romero de Torres. Marina Sansano: ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930). "La bailarina Marina Sansano". Óleo y temple sobre lienzo. Firmado en el ángulo central izquierdo. Al dorso: "J. Romero de Torres pintado al óleo
0146: Julio Romero de Torres. Marina SansanoEst. €130,000-€1,040,000
Gregorio Prieto. Landscape: PRIETO, GREGORIO (1899 - 1992). "Vista de la catedral desde el bosque". Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Pintura algo saltada en el ángulo inferior
0147: Gregorio Prieto. LandscapeEst. €600-€4,800Lot Passed
Gregorio Prieto. Moret view: PRIETO, GREGORIO (1899 - 1992). "Paisaje de Moret". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y en el bastidor. Titulado al dorso. Procedencia: colección particular de
0148: Gregorio Prieto. Moret viewEst. €900-€7,200
Gregorio Prieto. Garden: PRIETO, GREGORIO (1899 - 1992). "Jardín". Óleo sobre tabla. Procedencia: colección particular de Don Esteban Prieto, hermano del artista. 25 x 33 cm
0149: Gregorio Prieto. GardenEst. €400-€3,200
Gregorio Prieto. Ceramics still life: PRIETO, GREGORIO (1899 - 1992). "Bodegón de cerámicas". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1938) en el ángulo inferior derecho. 36 x 21 cm
0150: Gregorio Prieto. Ceramics still lifeEst. €250-€2,000
Gregorio Prieto. Gipsy and lady face: PRIETO, GREGORIO (1899 - 1992). "Gitana enjoyada y rostro femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso pintado un retrato femenino con peineta y flores.
0151: Gregorio Prieto. Gipsy and lady faceEst. €400-€3,200
Gregorio Prieto. Gipsy girl: PRIETO, GREGORIO (1899 - 1992). "Gitana". Óleo sobre lienzo. Dedicado en el bastidor. Procedencia: colección particular de Don Esteban Prieto, hermano del artista. 36 x 26,5 cm
0152: Gregorio Prieto. Gipsy girlEst. €400-€3,200
Gregorio Prieto. Saint John Evangelist: PRIETO, GREGORIO (1899 - 1992). "San Juan Evangelista". Óleo sobre lienzo. Firmado en el bastidor. Procedencia: colección de Don Esteban Prieto, hermano del artista. 100 x 87 cm
0153: Gregorio Prieto. Saint John EvangelistEst. €600-€4,800Lot Passed
Benjamín Palencia. Animal sketches: PALENCIA, BENJAMÍN (1900 - 1980). "Estudios de animales". Dibujo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y referenciado Z-5620. 22 x 32 cm
0154: Benjamín Palencia. Animal sketchesEst. €800-€6,400Lot Passed
Leonor Fini. Female nude: FINI, LEONOR (1908 - 1996). "Desnudo femenino". Dibujo a plumilla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 37,5 x 32 cm
0155: Leonor Fini. Female nudeEst. €400-€3,200
Francisco Ochoa. Aztec figures: OCHOA,FRANCISCO (1943 - 2006). "Estudio de figuras aztecas". Dibujo. Firmado y fechado (1996) en el ángulo inferior derecho. Texto en el ángulo superior derecho. 33 x 46 cm
0157: Francisco Ochoa. Aztec figuresEst. €425-€3,400Lot Passed
Daniel Vázquez Díaz. El Gallo: VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL (1881 - 1969). "El Gallo". Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso sello de la testamentaría D. Vázquez
0158: Daniel Vázquez Díaz. El GalloEst. €250-€2,000
Joaquín Peinado. Still life: PEINADO, JOAQUÍN (1898 - 1975). "Bodegón". Acuarela. Firmada y fechada (73) en el ángulo inferior derecho. 12 x 8,5 cm
0159: Joaquín Peinado. Still lifeEst. €250-€2,000
Orlando Pelayo. Menine: PELAYO, ORLANDO (1920 - 1990). "Menina". Acuarela. Firmada en el ángulo inferior derecho. 12 x 8 cm
0160: Orlando Pelayo. MenineEst. €250-€2,000
Antonio Lago. Landscape: LAGO RIVERA, ANTONIO (1916 - 1990). "Paisaje". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. 34 x 42 cm
0161: Antonio Lago. LandscapeEst. €750-€6,000
Godofredo Ortega Muñoz. The road: ORTEGA MUÑOZ, GODOFREDO (1905 - 1982). "El camino". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra realizada circa 1961. Al dorso etiqueta de la Galería Sur,
0162: Godofredo Ortega Muñoz. The roadEst. €7,000-€56,000
Julián Grau Santos. Puente de San Antón,: GRAU SANTOS, JULIAN (1937). "Puente de San Antón, Cuenca". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (74) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado y titulado. Restos de etiqueta de
0163: Julián Grau Santos. Puente de San Antón,Est. €1,500-€12,000Lot Passed
Guillermo Vargas Ruiz. Nude feminine: VARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 110 x 95 cm
0165: Guillermo Vargas Ruiz. Nude feminineEst. €500-€4,000
Francisco Mateos. Knights card: MATEOS, FRANCISCO (1897 - 1976). "Naipe del caballero". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, firmado y fechado (73). Sello de la Sala de Arte
0166: Francisco Mateos. Knights cardEst. €3,500-€28,000Lot Passed
Eduardo Úrculo. Scarecrow: ÚRCULO, EDUARDO (1938 - 2003). "El espantapájaros". Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado (65) en el ángulo superior derecho. 31 x 25 cm
0167: Eduardo Úrculo. ScarecrowEst. €500-€4,000
Agustín Úbeda. The heiress: ÚBEDA, AGUSTÍN (1925 - 2007). "La heredera. Castigué mi cuerpo y envejecí pronto". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado. 81 x 100
0168: Agustín Úbeda. The heiressEst. €1,500-€12,000Lot Passed