Modern and contemporary art - no.14 2020-11-22 Auction - 1076 Price Results - Picenum in it

GUILLAUME CORNEILLE (1922, Liegi - 2010, Auvers surCHANDA’ TUN (1980, Novara) [Italia] "Yellow and black"RABARAMA (1969, Roma) [Italia] "Applic-azione" 2005
Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.14

Modern and contemporary art, photography
Lot Number: Lowest
MARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] senza: smalto su tela emulsionata, 110x144 cmfirma dell'artista sul retroopera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano al numero 74-75/127 in data 30 Gennaio 2002
0001: MARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] senzaEst. €15,000-€25,000
GUILLAUME CORNEILLE (1922, Liegi - 2010, Auvers sur: olio su tela, 30x40 cmfirma dell’artista in alto a sinistra e sul retro, opera con corniceprovenienza precedente studio dell'artistacertificato di autenticità Picenum
0002: GUILLAUME CORNEILLE (1922, Liegi - 2010, Auvers surEst. €7,000-€10,000
RABARAMA (1969, Roma) [Italia] "Applic-azione" 2005: scultura in bronzo dipinto, 20x44x17 cmes. 6/8, firma dell'artista in basso a destra e sul retrocertificato di autenticità della Vecchiato Art Galleries di Padova con numero di archivio, certificato
0008: RABARAMA (1969, Roma) [Italia] "Applic-azione" 2005Est. €5,000-€6,000
LUCIO FONTANA (1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]: china e gouache su carta, 35x37 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con corniceopera archiviata al n. 1636/1 e pubblicata nel "Catalogo ragionato delle opere su carta" Skira Editore,
0010: LUCIO FONTANA (1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]Est. €10,000-€15,000
GIUSEPPE CHIARI (1926, Firenze - 2007, Firenze): tecnica mista e collage su strumento in box in legno, 112x49x14 cmfirma dell’artista in bassocertificato di autenticità dell'artista su fotografia
0016: GIUSEPPE CHIARI (1926, Firenze - 2007, Firenze)Est. €1,500-€2,000
GIUSEPPE FORTUNATO (1956, Notaresco) [Italia] "S.O.S.": tecnica mista su tela, 72,5x60 cmfirma dell’artista in basso a sinistra e sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio
0019: GIUSEPPE FORTUNATO (1956, Notaresco) [Italia] "S.O.S."Est. €4,000-€5,000
FRANCO ANGELI (1935, Roma - 1988, Roma) [Italia]: tecnica mista su tela, 40x50 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retroopera registrata presso l'Archivio Franco Angeli di Roma al numero P-020320/1612
0020: FRANCO ANGELI (1935, Roma - 1988, Roma) [Italia]Est. €4,000-€5,000