ENGRAVINGS MAPS BOOKS 2009-03-28 Auction - 584 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 7

Bruxelles, Belgium

ENGRAVINGS MAPS BOOKS

Lot Number: Lowest
[Caricatures] Les Tantales modernes.: [Caricatures] Les Tantales modernes.Paris.Gravure couleur humoristique partiellement fixée sur papier fort. Épreuve non signée. Titre et adresse de l'éditeur au bas de la planche: Les tantales
0147: [Caricatures] Les Tantales modernes.Est. €50-€75
[Caricatures] V. H. - 1ère-[4e] Tribulation.: [Caricatures] V. H. - 1ère-[4e] Tribulation. Paris, 1828. [XIXe].4 caricatures en noir illustrant la vie militaire: 1e Tribulation: Caporal il pleut dans ma guérite. [...].Porte «Industriel
0149: [Caricatures] V. H. - 1ère-[4e] Tribulation.Est. €30-€50
[Costumes de carnaval et de théâtre].: [Costumes de carnaval et de théâtre].Ensemble de 14 planches d'origines diverses consacrées aux costumes de théâtre, de carnaval et de bal masqué. Conditions et formats divers.On y joint
0150: [Costumes de carnaval et de théâtre].Est. €20-€30
DE TAEYE, Camille - Le Bateau ivre.: DE TAEYE, Camille - Le Bateau ivre. 1988.Lithographie sur papier steinbach, 30 x 34 cm. Tirée à 100 exemplaires numérotés (n°13/100, signée par l'Artiste). Action de mécénat en faveur du
0154: DE TAEYE, Camille - Le Bateau ivre.Est. €50-€70
DECLERK - Chinoiseries.: DECLERK - Chinoiseries. [XXe siècle]Charmant ensemble de 9 dessins à la plume et à l'encre noire, consacré aux chinoiseries (paysages, fleurs et personnages). Signature de l'artiste à l'encre
0155: DECLERK - Chinoiseries.Est. €40-€60
[Estampes japonaises] Un chat. Un cheval.: [Estampes japonaises] Un chat. Un cheval.2 estampes japonaises, monogramme rouge sur chacune des planches. 400 x 282 mm.
0162: [Estampes japonaises] Un chat. Un cheval.Est. €25-€40