151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 4

Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Lot Number: Lowest
Giovanni Battista TIEPOLO (1696-1770), Scherzi di: Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) "Le magicien et sa famille", planche 15, tirée de "Scherzi di Fantasia". Eau-forte sur papier, signé dans la plaque en bas à droite sur la
0073: Giovanni Battista TIEPOLO (1696-1770), Scherzi diEst. CHF 800-CHF 1,000
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta della: Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta della Villa dell Em.o Sign Card. Alesandro Albani fuori di Porta Salaria" 1769.Gravure à l'eau-forte signé en bas à gauche Cavalier
0074: Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta dellaEst. CHF 800-CHF 1,200
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "La Libreria V.": Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "La Libreria V." Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à gauche et titrée en bas au milieu.14,4 x 20,8 cm
0076: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "La Libreria V."Est. CHF 1,500-CHF 3,000
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "La Piera del Bando: Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "La Piera del Bando V." (La Piazzetta di San Marco), de la série Vedute. Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en
0077: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "La Piera del BandoEst. CHF 800-CHF 1,200
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Ale Porte del Dolo": Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "Ale Porte del Dolo", de la série Vedute. Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à gauche et titrée
0078: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Ale Porte del Dolo"Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Le Procuratie: Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "Le Procuratie niouè e. S. Ziminian V", de la série Vedute. Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à
0079: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Le ProcuratieEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Le Preson. V": Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "Le Preson. V". Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à gauche et titrée en bas au milieu. 14,3 x 21,1 cm
0080: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Le Preson. V"Est. CHF 800-CHF 1,200
Nicolas DE FER (1646-1720), "Plan de la Ville, Cité: Nicolas DE FER (1646-1720), "Plan de la Ville, Cité, Université et Fauxbourgs de Paris".Carte gravée et aquarellée.56.5x90 cm à vue
0082: Nicolas DE FER (1646-1720), "Plan de la Ville, CitéEst. CHF 200-CHF 400
Jean-Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891) " Bretonne: Jean-Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891) " Bretonne assise de profil", dessin au crayon mon en b à gauche.16.1x12.7 cm
0083: Jean-Louis Ernest MEISSONIER (1815-1891) " BretonneEst. CHF 400-CHF 1,000
Remigio CANTAGALLINA (1582-nach 1656) "Ruelle: Remigio CANTAGALLINA (1582-nach 1656) "Ruelle d'Italie", encre sépia et crayon sur papier.213x420 mm
0086: Remigio CANTAGALLINA (1582-nach 1656) "RuelleEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la Renaissance: Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la Renaissance italienne", aquarelle sur papier collée sur un papier portant la signature au crayon de von Kaatz.19.6x32.2 cm
0087: Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la RenaissanceEst. CHF 500-CHF 700
Marco RICCI (1676/79-1729/30) "Paysage idyllique",: Marco RICCI (1676/79-1729/30) "Paysage idyllique", plume, encre brune, lavis d'encre de Chine brun. non signé. 19.1x26.2 cm
0089: Marco RICCI (1676/79-1729/30) "Paysage idyllique",Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessin: Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessin au crayon sbg. 46x31.2 cm à vue
0092: Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessinEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre canards en vol",: Xavier de PORET (1894 - 1975) "Quatre canards en vol", dessin au crayon et pastel signé au crayon en bd.51x73 à vue
0093: Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre canards en vol",Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre pies", dessin: Xavier de Poret (1894 - 1975) "Quatre pies", dessin au crayon, sbg. 54.6x36.5 cm à vue
0094: Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre pies", dessinEst. CHF 1,200-CHF 2,500
Xavier de PORET (1894 - 1975), Etude de lièvres et: Xavier de PORET (1894 - 1975) "Etude de lièvres et faisans", crayon et pastel sur papier, signé en bas à droite. 51.5x73 cm
0095: Xavier de PORET (1894 - 1975), Etude de lièvres etEst. CHF 2,000-CHF 4,000