151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in ch - Page 5

Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Lot Number: Lowest
Briton RIVIERE, (1840-1920) attr., "Petite fille et son: Briton RIVIERE, (1840-1920) attr., "Petite fille et son Cavalier King Charles". Huile sur toile, ns.54x81 cm
0101: Briton RIVIERE, (1840-1920) attr., "Petite fille et sonEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Pieter SNAYERS (1592-1666) à la manière de,: Pieter SNAYERS (1592-1666) à la manière de, "Scène de bataille", huile sur panneau parqueté ns, timbres de douane au dos, cachet Hambourg sur le cadre et le châssis,
0102: Pieter SNAYERS (1592-1666) à la manière de,Est. CHF 2,500-CHF 4,000Lot Passed
William BOUGUEREAU (1825-1905) école de ,: William BOUGUEREAU(1825-1905) école de , "L'enfant Jésus disputant à Saint Jean-Baptiste une colombe" Huile sur toile, signature effacée bg,96.5x76.5 cm
0103: William BOUGUEREAU (1825-1905) école de ,Est. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
Bartolomé Esteban MURILLO, (1618-1682) copie: Bartolomé Esteban MURILLO, (1618-1682), copie ancienne de, "Le mariage mystique de Sainte Catherine". Huile sur toile, sbd P. Persi Rome.Cadre en bois doré ajouré.H. 72x98 cm
0104: Bartolomé Esteban MURILLO, (1618-1682) copieEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Ecole italienne XVIIe, Gian Antonio FUMIANI (1643-1710): Ecole italienne XVIIe, Gian Antonio FUMIANI (1643-1710) "Abraham et les trois anges ", huile sur toile ns.140x190 cm à vue
0105: Ecole italienne XVIIe, Gian Antonio FUMIANI (1643-1710)Est. CHF 25,000-CHF 35,000
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891), "Sélé: Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891), "Séléné dormant sur les nuages".Huile sur toile, sbd.97.7x161 cm
0106: Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891), "SéléEst. CHF 5,000-CHF 10,000
Giovanni Battista RUOPPOLO (1629-1693) attr. À: Giovanni Battista RUOPPOLO (1629-1693) attr. à, "Nature morte aux fleurs et fruits", huile sur toile, dans un cadre d'origine italienne du XVIIe en bois sculpté doré, ns.90x115 cm
0107: Giovanni Battista RUOPPOLO (1629-1693) attr. ÀEst. CHF 2,500-CHF 5,000Lot Passed
Robert de la HOULIERE (1741-1800) "Bouquet de fleurs: Robert de la HOULIERE (1741-1800) "Bouquet de fleurs dans un vase de Sèvres", pastel sur papier, sbd et daté 1785, dans un cadre Louis XVI d'époque.56.5x40 cm, 56x39 cm à vue
0108: Robert de la HOULIERE (1741-1800) "Bouquet de fleursEst. CHF 800-CHF 1,200
Alfio Paolo GRAZIANI (1900-1981) "Nature morte aux: Alfio Paolo GRAZIANI (1900-1981) "Nature morte aux fruits", huile sur toile, signé en bas à droite A. Graziani en rouge.78.5x107 cm
0109: Alfio Paolo GRAZIANI (1900-1981) "Nature morte auxEst. CHF 400-CHF 600
Gioachimo GALBUSERA (1871-1942) "Eglise dans la: Gioachimo GALBUSERA (1871-1942) "Eglise dans la montagne", huile sur panneau, signée en bas à droite.38x49.5 cm
0111: Gioachimo GALBUSERA (1871-1942) "Eglise dans laEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Italo MUS (1892-1967), "Paysan valdôtain": Italo MUS (1892-1967), "Paysan valdôtain", huile sur panneau, sbd.30.5x22.8 cm
0112: Italo MUS (1892-1967), "Paysan valdôtain"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
Fausto ZONARO (1854-1929), "Marée basse en: Fausto ZONARO (1854-1929), "Marée basse en Turquie". Aquarelle sur papier sbd.26x40.5 cm
0113: Fausto ZONARO (1854-1929), "Marée basse enEst. CHF 800-CHF 1,000
Ossip LUBITCH (1896-1990), "Clown": Ossip LUBITCH (1896-1990), "Clown", pastel sur papier, sbd.30x38.5 cm (à vue) Encadrement professionnel exécuté en 2019
0115: Ossip LUBITCH (1896-1990), "Clown"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Charles WUTHRICH (1875-1967) "Le modèle nu": Charles WUTHRICH (1875-1967) "Le modèle nu". Huile sur toile sbd et daté 1923 en rouge.H. 86x150 cm
0117: Charles WUTHRICH (1875-1967) "Le modèle nu"Est. CHF 600-CHF 900
Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Les Étangs: Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Les Étangs de Finges", vernis mou et aquatinte sur cuivre, tirage 3/45, sbg au crayon.17x24 cm
0118: Gérard de PALEZIEUX (1919-2012), "Les ÉtangsEst. CHF 300-CHF 600
Gérard de PALEZIEUX (1919-2012) "Colline à: Gérard de PALEZIEUX (1919-2012) "Colline à Salquenen", vernis mou et aquatinte sur cuivre, tirage 1/45, sbg au crayon. 9.3x14.6 cm
0119: Gérard de PALEZIEUX (1919-2012) "Colline àEst. CHF 300-CHF 400
Gérard de PALEZIEUX (1919-2012) "Venise": Gérard de PALEZIEUX (1919-2012) "Venise", aquarelle sur papier monogrammé P en bas au milieu. 17.5x18 cm
0120: Gérard de PALEZIEUX (1919-2012) "Venise"Est. CHF 4,000-CHF 6,000