151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 2

Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Lot Number: Lowest
Bibliothèque musicale Napoléon III: Bibliothèque musicale ouverte d'époque Nap. III à 5 rayonnages en bois laqué noir incrusté de nacre noire et peint de bouquets de fleurs.H. 187x64.5x40 cm
0025: Bibliothèque musicale Napoléon IIIEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Meuble à deux corps Napoléon III: Meuble à deux corps d'époque Nap. III formant une bibliothèque sur la partie supérieure en bois laqué noir avec incrustations de nacre noire et peints de décors fleuris
0026: Meuble à deux corps Napoléon IIIEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Paire d'encoignures Napoléon III en bois laqué: Henri Dasson (1825-1896), dans le goût de, paire d'encoignures d'époque Nap. III en bois laqué noir avec garniture de bronzes dorés, avec étagère en coin et une porte
0027: Paire d'encoignures Napoléon III en bois laquéEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Meuble d'appui Napoléon III dans le goût de: Henri Dasson (1825-1896), dans le goût de, meuble d'appui de style Louis XVI et d'époque Nap. III à incrustations de baguettes de laiton laqué noir avec montures en bronze
0028: Meuble d'appui Napoléon III dans le goût deEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Table à thé à deux plateaux en laque du: Table à thé à deux plateaux en laque du japon, plateau supérieur à décor de 4 oiseaux dans des branchages, plateau inférieur à décor d'un vase et branches
0029: Table à thé à deux plateaux en laque duEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Emile Gallé (1846-1904) table d'appoint: Emile Gallé (1846-1904) table d'appoint à plateau ovoïde et tablette inférieure, tous deux marquetés d'hortensias. Plateau supérieur à bordure signé
0030: Emile Gallé (1846-1904) table d'appointEst. CHF 1,200-CHF 2,500Lot Passed
Miroir de cheminée Napoléon III: Miroir de cheminée au mercure à cadre en bois et stuc doré d'époque Nap. III.H. 212x138 cm
0031: Miroir de cheminée Napoléon IIIEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Console vénitienne en bois laqué: Console vénitienne en gondolier en bois laqué noir et doré sur un socle en bois également laqué noir et doré terminé par des pieds griffes, plateau de la console
0032: Console vénitienne en bois laquéEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Paire de porte-torchères: Paire de porte-torchères en bois sculpté peint et doré représentant deux garçons tenant des luminaires à 10 feux.H. 236x62x40 cm
0034: Paire de porte-torchèresEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Lustre en bronze Régence: Lustre en bronze de style Régence à 9 flammes sur deux niveaux (3 et 6), avec chaîne de 78 cm.H. 67 cm & Diam. 68 cm
0035: Lustre en bronze RégenceEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Deux lustres en verre de Murano: Lustre en verre de Murano translucide à 5 branches, vers 1960.D. 68 H. 62 à 87 cmOn y joint :- deux appliques en verre de Murano à 3 feux. H. 47x48x30 cm- un second lustre en verre de
0036: Deux lustres en verre de MuranoEst. CHF 800-CHF 1,200
Lampe en bronze, dans le goût de Tiffany: Lampe en bronze à patine brune dans le goût de Tiffany, à pied en forme de tronc d'arbre et abat-jour en verre à décor de feuillages.H. 90 cm & Diam. 47 cm
0037: Lampe en bronze, dans le goût de TiffanyEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Collet, lampe de table en argent: Collet, lampe de table en argent .925 avec abat-jour en verre mati et plomb. XXe.H. 58 cm D. 34.5 cm
0038: Collet, lampe de table en argentEst. CHF 500-CHF 800
F. Barbedienne, paire de girandoles: F. Barbedienne, paire de girandoles à 4 feux en albâtre, bronze doré et cloisonné en bleu, rouge et jaune. Vase central monté sur 4 pieds griffes, ceinture du vase
0039: F. Barbedienne, paire de girandolesEst. CHF 800-CHF 1,200
Candélabres Napoléon III: Paire de candélabres en bronze Nap. III, fût cannelé terminé par un piétement tripode à décor de dragon et feuille d'acanthe, 5 feux par pièce, le tout
0040: Candélabres Napoléon IIIEst. CHF 500-CHF 800
Paire de girandoles Napoléon III: Paire de girandoles en bronze à patine jaune d'époque Nap. III de style Louis XVI signées O Lelièvre sclp et cachet de fondeur Susse frères Paris.H. 45.5 cm D. 33 cm
0041: Paire de girandoles Napoléon IIIEst. CHF 2,500-CHF 3,000Lot Passed
Meubles de jardin en métal blanc: Mobilier de jardin en métal peint en blanc comprenant :- 4 fauteuils et 2 chaises à assise à petit trou. H. 83x60.5x51 & H. 83x40.5x51 cm- 1 jardinière ovale sur pied. H.
0042: Meubles de jardin en métal blancEst. CHF 500-CHF 800
Table contemporaine, verre et fer forgé: Table ronde à pied en fer forgé à patine noire et partiellement doré en forme de bouquet de fleurs. plateau en verre. Exécuté d'après un dessin de Catherine de
0044: Table contemporaine, verre et fer forgéEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Willy Rizzo (né en 1928), table basse à peau: Willy Rizzo (né en 1928), table basse rectangulaire à double plateau en peau de chèvre laquée.H. 36x80x160 cm
0045: Willy Rizzo (né en 1928), table basse à peauEst. CHF 600-CHF 1,200
Canapé de Sède: Canapé de Sède deux places en cuir noir. Modèle : DS-2011/02.H. 81x191x68 cm
0046: Canapé de SèdeEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Wedgwood service "Rubis Tonquin": Wedgwood service (bone China) en porcelaine à décor floral or sur champ rouge profond dit "Rubis Tonquin", il s'agit de chrysanthèmes styllisées sur un fond floral aérien,
0047: Wedgwood service "Rubis Tonquin"Est. CHF 1,200-CHF 2,000