151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 6
Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Lot de quatre cannes: Lot de 4 cannes comprenant :- 1, fût en bois laqué noir, bagues en métal doré dont une portant l'inscription suivante : "CJ 1892", pommeau en corne. L. 91.5 cm- 1, fût en
0318: Lot de quatre cannesEst. CHF 438-CHF 876
Gubelin, bague or jaune, lapis et diamants: Gubelin, bague en or jaune .750 et lapis, avec 4 diamants pour un total de 0.15 ct et un saphir bleu triangulaire pour un total de env. 0.25 ct.Poids 13 gT. 54
0333: Gubelin, bague or jaune, lapis et diamantsEst. CHF 657-CHF 876Lot Passed
Bague, or gris, émeraude du Brésil et: Bague en or gris .750 avec une émeraude du Brésil au centre de env. 2.5 cts avec entourage de 12 diamants de taille brillant pour un total de 1.20 ct.Poids 4.12 gT. 58
0343: Bague, or gris, émeraude du Brésil etEst. CHF 1,095-CHF 1,642Lot Passed
Pendentif or jaune, rubis birman et diamants: Pendentif en or jaune .750 et cœur en rubis birman cabochon de env. 3 cts rayonnant de 18 diamants de taille brillant pour un total de 0.50 ct sur une chaîne en or jaune .750.L. de la
0368: Pendentif or jaune, rubis birman et diamantsEst. CHF 876-CHF 1,313Lot Passed
Pendentif tête d'aigle en ivoire, or jaune et onyx: Pendentif en ivoire, or jaune .750 et onyx en forme de tête d'aigle, yeux en émeraudes, signé Yui poinçon français.H. 5.5x9x2.5 cmPoids 42.75g
0373: Pendentif tête d'aigle en ivoire, or jaune et onyxEst. CHF 876-CHF 1,095
Chope en argent sterling anglais de Londres de 1874 par: Chope en argent sterling .925 anglais de Londres de 1874 par ISH, Hunt & Roskell, late Sorr & Mortimer n° 9352 à décor en registres horizontaux d'oiseaux et cervidés, de gerbes de
0422: Chope en argent sterling anglais de Londres de 1874 parEst. CHF 328-CHF 547
Tête d'ange en bois sculpté polychromé: Tête d'ange en bois sculpté polychromé de style baroque ou antérieur ancien.H. 28x48x24 cm
0147: Tête d'ange en bois sculpté polychroméEst. CHF 547-CHF 876
Sam FRANCIS (1923-1994) "S.T.": Sam FRANCIS (1923-1994) "S.T." (Composition in red, blue and yellow) (1958/59) gouache sur papier (signé et daté au dos ).28x22 cmCette œuvre est inscrite au raisonné de Sam
0214: Sam FRANCIS (1923-1994) "S.T."Est. CHF 10,946-CHF 27,364
Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Ale Porte del Dolo": Giovanni Antonio CANAL (dit CANALETTO, 1697-1768) "Ale Porte del Dolo", de la série Vedute. Eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à gauche et titrée
0078: Giovanni Antonio CANAL (1697-1768) "Ale Porte del Dolo"Est. CHF 2,189-CHF 3,284
Adrian Ludwig RICHTER (1803-1884) "Via Appia vers: Adrian Ludwig RICHTER (1803-1884) "Via Appia vers Cecilia Metella", dessin sur papier à la mine de plomb loc. Et daté 13 mars 1826 en bd.17.5x25.5 cm à vue (17.8x26 cm)
0088: Adrian Ludwig RICHTER (1803-1884) "Via Appia versEst. CHF 876-CHF 1,095Lot Passed
Rodolphe Théophile BOSSHARDT (1889-1960), "Bouquet: Rodolphe Théophile BOSSHARDT (1889-1960), "Bouquet de fleurs". Huile sur carton, sbg et datée 39. 35x47 cm
0128: Rodolphe Théophile BOSSHARDT (1889-1960), "BouquetEst. CHF 1,313-CHF 2,189
Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MING: Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MING 朱銘 ZHU MING (1938) "Garçon sur un buffle", bronze à patine brune signée vers la base et daté 84. H. 18x20x10 cm Provenance:
0163: Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MINGEst. CHF 4,378-CHF 6,567Lot Passed
Tapis Baktiar en laine: Tapis Baktiar en laine de chèvre à décor répété de fleurs géométriques reliées par des liens bleus sur champ principal rouge, bordure principale à
0295: Tapis Baktiar en laineEst. CHF 219-CHF 328
Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la Renaissance: Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la Renaissance italienne", aquarelle sur papier collée sur un papier portant la signature au crayon de von Kaatz.19.6x32.2 cm
0087: Carl Ludwig KAAZ (1773-1810) "Villa de la RenaissanceEst. CHF 547-CHF 766
Henri LEHMANN (1814-1882) attr. à, "Le Brigand de: Henri LEHMANN (1814-1882) attr. à, "Le Brigand de Naples". Huile sur toile, ns.117x89 cm
0097: Henri LEHMANN (1814-1882) attr. à, "Le Brigand deEst. CHF 2,189-CHF 3,284Lot Passed
Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)": Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)", huile sur panneau sbg.75x108 cm
0192: Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)"Est. CHF 6,567-CHF 10,946
Très bel archet allemand XXe: Très bel archet allemand XIXe, baguette en pernambouc, os en ébène, monté Maillechort. Poids : 60 gr
0478: Très bel archet allemand XXeEst. CHF 985-CHF 1,532Lot Passed
Chambertin, Grand cru, 1989: Chambertin, Grand cru, 1989.Louis Trapet.1 bouteille, 75 cl
0553: Chambertin, Grand cru, 1989Est. CHF 449-CHF 766Lot Passed
Tapis Ghoum en laine: Tapis Ghoum en laine à décor central en forme de goutte décorée d'un lotus rose dans le goût chinois, sur champ principal beige à décor d'arabesques et de deux
0274: Tapis Ghoum en laineEst. CHF 438-CHF 876
*Bague en or gris, saphir Burma et diamants: *Bague en or gris .750 avec un saphir bleu de taille coussin de 6.64 cts Burma non chauffé et 0.43 ct de diamants. Poids 7.24 gT. 54(réf. 5462) (avec certificat pour V151)
0379: *Bague en or gris, saphir Burma et diamantsEst. CHF 4,378-CHF 7,662
Corne d'abondance en argent au sujet de chasse, XVIIIe: Corne d'abondance en argent avec sujet de chasse, soutenue par un satyre et reposant sur un piédouche avec, entre les jambes, un crapaud.Nuremberg 1700-1750. Orfèvre non
0408: Corne d'abondance en argent au sujet de chasse, XVIIIeEst. CHF 2,189-CHF 3,284
Château Latour 1995: Château Latour 1995.Pauillac.1 bouteille 75 cl
0496: Château Latour 1995Est. CHF 274-CHF 547
Bonnes-Mares, Grand Cru 1997: Bonnes-Mares, Grand Cru 1997.Domaine G.Roumier.2 bouteilles 75 cl
0541: Bonnes-Mares, Grand Cru 1997Est. CHF 1,532-CHF 3,065