Auction 116 Day 1 2020-12-10 Auction - 1183 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 7

Abraham a Sancta Clara (d.i. U.Megerle).Albertus Magnus.Annuli astronomici,
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 1

Auction 116 Day 1
Lot Number: Lowest
Bibel.: Doppelblatt aus: (Biblia cum postillis Nicolai de Lyra... Venedig, B.Locatellus für ct. Scotus, 8.VIII. 1489). Fol. Mit Textholzschnitt u. figürl. Holzschnitt-Initiale. Lose. GW 04291.
0145: Bibel.Est. €100-€150
Haebler,K.: Die deutschen Wiegendrucke in riginal-Typenbeispielen. 115 Inkunabelproben beschrieben. 2 Bde. Mchn., Weiss & Co. 1927. Gr.Fol. Mit 115 Inkunabelblättern jeweils unter rig.-Passep. mit
0146: Haebler,K.Est. €2,000-€3,000
Hugo de Sancto Victore.: De sacramentis Christianae fidei. 2 Bücher in 1 Bd. (Straßburg, Drucker des Jordanus von Quedlinburg von 1483 (= G. Husner), 30. Juli 1485). Fol. Got. Typ., 2 Sp., 46-47 Z. 156 (von 160;
0147: Hugo de Sancto Victore.Est. €4,000-€6,000
Konvolut: von 20 Blätter aus verschied. Wiegendrucken mit zus. ca. 10 Ansichten oder Vignetten in Holzschnitt, die Blätter tls. rubriziert. Verschied. Formate. Darunter Blätter aus Schedels
0148: KonvolutEst. €600-€900Lot Passed
Heiligen Leben, Der.: Sommerteil. Augsburg, Günther Zainer, 27. April 1472. Fol. Mit 1 kolor. Holzschn.-Initiale mit floraler Randleiste (Maiblumen-Initiale) u. 122 (statt 126) kolor. Holzschnitten sowie mit zahlr.
0149: Heiligen Leben, Der.Est. €24,000-€36,000Lot Passed
Rainerius de Pisis.: Pantheologia, sive Summa universae Hrsg. Jacobus Florentinus. 2 in 3 Bdn. . ., Dr. u.J. (Basel, Berthold Ruppel, nicht nach 1476). Fol. Mit vielen eingemalten Initialen in Rot und Blau oder auch nur
0150: Rainerius de Pisis.Est. €16,900-€20,000Lot Passed
Robert le diable.: (La vie Robert le dyable. Paris, Jean Treperel 31. VIII. 1497). Fragment. 19 (von 32) Bl. Lose, ohne Einbd. GW 12738. - Vorhanden sind die ungezählten Blätter 4 u. 9-26. - Fragment des
0151: Robert le diable.Est. €1,200-€1,800
Robert le diable.: (La vie Robert le dyable. Vermutlich Lyon, nach 1500). Fragment. 27 (von 32, ohne Bl. 1, 27, 28, 31 u. 32) Bl. Lose, ohne Einbd. GW 12740. - Fragment des 1496 erstmals gedruckten, französischen
0152: Robert le diable.Est. €1,200-€1,800
(Schedel,H.).: 115 Bl. aus der dt. u. lat. Ausg. der Schedelschen Weltchronik bei Koberger, Nbg. 1493. Fol. Darunter 15 Bl. mit gr. Ansichten. Unter den Ansichten: Bamiata, Maguncia (Mainz), Macedonia, Achaia
0153: (Schedel,H.).Est. €1,600-€2,400
Spiera,A.de.: Quadragesimale de floribus sapientiae. Venedig, Gabriel de Grassis 1485. 4°. Mit einer Initiale mit Federverzierungen, zahlr. eingemalten Initialen in Rot und Holzschnitt-Druckermarke in Rot;
0154: Spiera,A.de.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Valvasone,E.de.: Della caccia poema. Bergamo, Comin Ventura 1591. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 4 (statt 5) ganzs. Textholzschn. 7 nn., 151 num. Bl. Hprgt. d. 20. Jhdts. (Best., gering fl.). Vgl. Gamba 1719. -
0155: Valvasone,E.de.Est. €400-€600Lot Passed
(Ignatius von Loyola).: Regulae societatis Jesu. Paris, Foüet 1620. 2 Bl., 360 S., 2 Bl. Flöex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. verknittert, Rckn. mit Ausriss). Vgl. Ebert 601 u. Graesse I, 69 (beide
0156: (Ignatius von Loyola).Est. €40-€60
Johannes de Janduno.: Jandon super physica. Questiones subtilissime Joanis de Gadauo sumi Averroyste in octo libros Aristotelis de physico auditu p(er) recognitionem. V.P. Joanis Romberch Kyrspesis de Colonia... Venedig,
0157: Johannes de Janduno.Est. €1,600-€2,400Lot Passed
(Faust von Aschaffenburg,J.F.).: Diarium historicum, Darinnen Deß Heyligen Reichs Statt Franckfortt am Mäyn gefährlicher Uffstandt und schwüriges Unwesen, ordentlich verzeichnet ist... Ffm., Humm 1615. Fol. Mit
0158: (Faust von Aschaffenburg,J.F.).Est. €480-€700Lot Passed
Justinianus.: Corpus Iuris Civilis... 6 Bde. Lyon, Landry 1618. Fol. Tls. läd. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvign. (Deckel tls. lose, Rckn. tls. läd., stärker best. u. berieb.). Godefroy-Ausg.
0159: Justinianus.Est. €100-€150
Prognosticon und Pestschrift.: 6 Bl. aus Einbandmakulatur, davon 2 Bl. wohl aus einem Prognosticon für das Jahr 1591 u. 4 Bl. aus der Pestschrift: Wie man sich zu zeitten der Pestilentz fürsehen und erhalten mög,
0160: Prognosticon und Pestschrift.Est. €70-€100
Rudolphus,V. (Rudluff).: Zeitbüchlein. Darinnen gründtlich auffs kürtzest vn einfeltigste angezogen. Was nach Christi vnsers Seligmachers... Geburt, 1501 bis auff das 1586. Jahr an Kriegen ... sich begeben vnd
0161: Rudolphus,V. (Rudluff).Est. €500-€750Lot Passed
Kollmann,I. u. A.Haas.: Acta Sacrae Congregationis de Propaganda Fide res gestas Bohemicas illustrantia. Ed. Archivum Terrae Bohemiae. Bde. 1-2 u. Prodromus (= alles Ersch.) in 3 Bdn. Prag 1923-55. 4°. Hlwdbde. d. Zt.
0162: Kollmann,I. u. A.Haas.Est. €60-€80Lot Passed
Konvolut: von 21 Bänden zum Thema Thologie, darunter 1 Bibel, Gebetbücher etc. 18.-19. Jht. Versch. Sprachen, Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren). - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren,
0163: KonvolutEst. €120-€180
Konvolut: von 26 Fragmenten aus verschiedenen Drucken, darunter auch Frühdrucke, meist in Latein, auch italienisch u. deutsch, ca. 1496-1852. Verschied. Form. Vorhanden u.a. 2 Bl. aus F. Petrarca, pera,
0164: KonvolutEst. €160-€240
(Sarpi,P.).: Histoire du Concile de Trente. Trad. par Amelot de la Houssaie. 2. ed. Amsterdam, Blaeu 1686. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 24 Bl., 800 S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke eingerissen, Kap.
0165: (Sarpi,P.).Est. €80-€120Lot Passed
Wahl,S.F.G.: Der Koran oder Das Gesetz der Moslemen durch Muhammed den Sohn Abdallahs. Halle, Gebauer 1828. Mit 1 gefalt. Stammtaf. XCVI, 783 S. Pbd. d. Zt. Enay 191: "Erste und einzige Ausgabe... einer
0166: Wahl,S.F.G.Est. €120-€180Lot Passed
La Couture,J.C.: Epitome Controversiarum, sive Demonstrationes Catholicae, quibus ostenditur Lutheranam Ecclesiam non esse Apostolicam; quia in essentialibus Fidei articulis a Primitiva Vera Apostolica Ecclesia
0167: La Couture,J.C.Est. €60-€90
Lang,M.: Jährliche Seelen-Weyd: das ist: Betrachtungen für eine andächtige Poemenophila... 2 Tle. in 1 Bd. Konstanz, Labhart u. Straub 1687. Kl.4°. Mit gest. Front. v. B.Kilian. 8 Bl., 525
0168: Lang,M.Est. €280-€400Lot Passed