Auction 116 Day 1 2020-12-10 Auction - 1183 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 6

Abraham a Sancta Clara (d.i. U.Megerle).Albertus Magnus.Annuli astronomici,
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 1

Auction 116 Day 1
Lot Number: Lowest
Sammelband: mit 4 Schriften zu juristischen Themen. Arabische Handschrift, auf Papier. hne Datierung. Zus. 190 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Rckn. mit Fehlstellen). Die erste Schrift mit dem
0121: SammelbandEst. €120-€180
Biblische Geschichte.: Deutsche Handschrift auf Papier v. H. Schümann (?), Lehrer in Rickling/Holstein (um 1900). Kl.4°. 358 beschr. S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.). Exlibris. - ╔Dabei:
0122: Biblische Geschichte.Est. €60-€90Lot Passed
Buch der Könige, Das,: alter e und niuwer e. 1 Bl. aus einer deutschen Prgt.-Handschrift, Textura um 1300. Blattgr. 31,8 x 22 cm, Schriftspiegel 23 x 13,4 cm. Inhalt: A. von Danieles, Land- u. Lehenrechtbuch, sächs.
0123: Buch der Könige, Das,Est. €200-€300
Einbandmakulatur.: 68 Bl. oder Blattfragmente aus Einbandmakulatur mit lateinischen (57) u. deutschen (10) Handschriften auf Pergament (21) u. Papier (46), u. 1 Bl. eines latein. Drucks auf Papier, ca. 13. bis 17. Jh.
0124: Einbandmakulatur.Est. €1,200-€1,800
Fragment.: Beidseitig beschriebenes Doppelblatt aus Einbandmakulatur. Lateinische Handschrift auf Pergament in gotischer Minuskel. Süd-Europa um 1450. 4°. 4 S., 8 Spalten, jeweils 45 Zeilen mit 3
0125: Fragment.Est. €2,700-€4,000Lot Passed
Fragment.: Lateinische Handschrift auf Pergament in karolingischer Minuskel des 9.-10. Jahrhunderts. Frankreich ? 4° (29 x 18 cm.). 1 S., 2 Spalten, jeweils 42 Zeilen. Gefaltet geheftet in dunkelrotem
0126: Fragment.Est. €2,700-€4,000
Gebetbuch.: Deutsche Handschrift auf Papier, 1787. Kl.8°. 100, 71 S., 3 Bl., 7 w. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., etw. wurmspurig). Geschr. v. "F.I. Sch. SS. Theol. Stud. Anno 1787". - Tls. Ecken leicht
0127: Gebetbuch.Est. €60-€90
Graduale.: Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 13. Jh., aus Einbandmakulatur. Neumennotation mit 1 roten Notenlinie. Mit 1 Schmuckinitiale in Blau u. Rot
0128: Graduale.Est. €200-€300
Italienische Handschrift.: Verschiedene Aufzeichnungen und Dokument-Abschriften. Italienische Handschrift auf Papier. Norditalien, um 1750. 22,5 x 34 cm. 53 Bl. (versch. Hände u. Formate). Brosch. d. Zt. aus Brokatpapier
0129: Italienische Handschrift.Est. €300-€450
Kaufvertrag: im Namen von Albrecht V. Herzog von Bayern für Lazarus Scheu über Güter aus dem Besitz der Schwester von Michael von Thuering. Fragment aus Einbandmakulatur. Deutsche Handschrift auf
0130: KaufvertragEst. €80-€120Lot Passed
Konvolut: von 8 Urkunden u. Belegen auf Papier, tls. in Handschrift, tls. auf gedruckten Formularen mit hs. Einfügungen u. Unterschriften, 17.-20. Jhdt. Verschied. Form. Tls. gefalt. Enthält u.a.:
0131: KonvolutEst. €100-€150
Lateinische Handschrift.: 1 Bl. aus einer mittelalterlichen lat. Handschrift auf Pergament beids. beschr. Jwls. 2 Sp., je 33 Z. 28 x 20,5 cm. Rot rubriziert, mit 7 Init. in Rot und Blau. Etw. Gebrauchsspuren, li. ob. Eck mit
0132: Lateinische Handschrift.Est. €80-€120
Literatur.: 10 Doppelblattfragmente aus Einbandmakulatur, wohl verschiedene Bücher oder Literatur behandelnd. Lateinische Handschrift auf Papier, ca. 17.-18. Jhdt. 8°. Lose Bl. Wohl Aufzeichnungen
0133: Literatur.Est. €100-€150Lot Passed
rationes: recitandae in solemnitatibus Ecclesiae SS. Salvatoris, quae in hac gratissima, Vrbe Calataijeronis, quotannis celebrantur. Lateinische Handschrift auf Papier. Caltagirone (Sizilien), um 1720. 21,5 x
0134: rationesEst. €500-€750Lot Passed
Promotionsurkunde: der Universität Rom für den Juristen Philippus Brunus aus Scigliano (Kalabrien). Lateinische Handschrift auf Pergament, dat. 4. Dez. 1641. 46 x 59,5 cm. Schrift in Schwarz u. Gold,
0135: PromotionsurkundeEst. €120-€180Lot Passed
Stundenbuch.: 4 Bl. aus Stundenbüchern, davon 2 beidseit. beschrieb. Bl. aus verschiedenen latein. Stundenbüchern des 15. Jhdts. auf Pergament u. 2 Bl. aus einem gedruckten latein. Stundenbuch auf
0136: Stundenbuch.Est. €140-€200
Stundenbuch des 15. Jhts.: Daraus: 17 beidseit. beschrieb. Bl. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit zahlr. ein- und zweizeiligen Initialen in Rot u. Blau u. tls. flüss. Gold, Schrift in Braunschwarz u. Rot.
0137: Stundenbuch des 15. Jhts.Est. €400-€600
Theologische Handschrift.: Deutsche u. lat. Hs. auf Papier, dat. 1722. 119 beids. beschr. Bl., 20 Bl. Register. Hprgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). Hs. Eintr. auf Innendeckel: "In Rudimentis haec correcta sunt dictata ab
0138: Theologische Handschrift.Est. €300-€450
Hegesippus.: De rebus a Iudaeo(rum) principibus in obsidione fortiter gestis, de(que) excidio Hierosolymorum, aliarum(que) ciuitatu(m) adiacentium, libri quin(que): diuo Ambrosio Mediolanensi episcopo interprete.
0139: Hegesippus.Est. €400-€600Lot Passed
0140: Herodot.Est. €160-€240
Hieronymus,S.: Epistolae selectae et in libros tres distributae, opera D. Petri Canisii... Paris, Nivellinus 1583. 12°. Mit Holzschn.-Tvign. 16 Bl., 417 (d.i. 419) S., 36 (statt 45) Bl. Blindgepr. Schweinsldr.
0141: Hieronymus,S.Est. €300-€450Lot Passed
(Hortus sanitatis.: De herbis et plantis. De animalibus et reptilibus. De avibus et volatilibus. De piscibus et natalibus ..). Fragment. Venedig, B.Benalio und G. Tacuino, 1511. Kl.Fol. Mit zahlr. Textholzschnitten. 160
0142: (Hortus sanitatis.Est. €300-€450
Houdry,V.: Lehr- und Sittenreiche... Predigten auf alle Sonntag... 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Veith 1739. Fol. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln u. mit Schließen. (Gebräunt, tls.
0143: Houdry,V.Est. €140-€200Lot Passed
Bartholomaeus Anglicus.: De proprietatibus rerum. (Heidelberg, Heinrich Knoblochtzer wahrscheinlich für Jacob Köbel) Juni 12 (= 21. Mai 1488). Fol. 325 (statt 326, ohne Titelbl.) nn. Bl. Zweispaltiger Druck, 50
0144: Bartholomaeus Anglicus.Est. €4,000-€6,000