Auction 116 Day 1 2020-12-10 Auction - 1183 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 5

Abraham a Sancta Clara (d.i. U.Megerle).Albertus Magnus.Annuli astronomici,
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 1

Auction 116 Day 1
Lot Number: Lowest
Creutzberg,G.: Wahre Seelen-Ruhe in den Wunden Jesu, oder Achtzig Paßions- Andachten... 6. Aufl. Lpz., Gleditsch 1742. Mit gest. Front. u. ╔18 Kupfertaf. v. Bernigeroth╗. 12 Bl., 768 S. Ldr. d. Zt.
0097: Creutzberg,G.Est. €50-€75Lot Passed
Paroissien romain: contenant les offices de tous les dimanches et des principales fetes de l'annee...en latin et en francais. Tours, A.Mame 1863. 12°. Mit chromolith. Front. u. 4 rad. Taf. Bein- oder
0098: Paroissien romainEst. €70-€100Lot Passed
Gerson,J.: Prima (-quarta) pars operum. 4 Bde. Strassburg, Knobloch 1514. Fol. Mit 4 (von 5, 2 versch.) Holzschn.-Titelbordüren v. H. Baldung Grien. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über
0099: Gerson,J.Est. €1,800-€2,700
Chur-Pfältzisch: Allgemeines Reformirtes Gesang-Buch, bestehend aus denen Psalmen Davids, nach D. Ambrosii Lobwassers hin und wieder verbesserter Uebersetzung, und 700 auserlesenen Liedern,... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm.,
0100: Chur-PfältzischEst. €120-€180
(Gilgengart.: Das büchlin ist genant der Gilgengart ainer yetlichen Christenlichen seel. Wann zu gleycherweyß wie der lieblich gerauch der Gilgen des mensch(e)n hertz grosse freüd brinngt, also
0101: (Gilgengart.Est. €6,000-€9,000Lot Passed
Giovio (Jovius),P.: Gli elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra, antichi et moderni... Venedig, Bindoni 1559. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 Bl., 574 (recte: 575) S. Flex. Prgt. d. Zt. (Rckn u.
0102: Giovio (Jovius),P.Est. €80-€120
Giovio,P.: Illustrium virorum vitae. Florenz, Laurentius Torrentino 1551. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. 425 (recte 427) S., 14 nn. Bl. (le.w.). - ╔Angeb.: Ders.╗ De vita Leonis decimi Pont. Max. libri
0103: Giovio,P.Est. €800-€1,200Lot Passed
Giuglaris,A.: Christus Iesus hoc est Elogiorum. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Pezzana 1664. 12 Bl., 192 S.; 264 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Leicht gebräunt u. fl., Rckn. mit kl. Fehlstelle). Seltene Ausg. - hne
0104: Giuglaris,A.Est. €60-€90
Graduale romanum.: Fragment eines gedruckten Graduale, ca. 1. Viertel 16. Jh. Fol. Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien, jeweils max. 8 Noten- u. 8 Textzeilen pro Blatt, mit 7 größeren Holzschnitt-Initialen
0105: Graduale romanum.Est. €280-€400
Ringmann,M.: Passio Domini nostri Jesu Christi. Straßburg, Johann Knobloch 1508. Fol. Mit 24 gr. Holzschn. (24 v. Urs Graf, 1 v. Hans Wechtlin). Mod. Prgt. mit Schließbändern u. Goldschn. Adams
0106: Ringmann,M.Est. €3,400-€5,000Lot Passed
Granada,L.de u. M. van Isselt.: Paradisus precum, Ex R. P. F. Lvdovici Granatensis Spiritvalibvs pvscvlis, aliorumque sanctorum Patrum... Köln, Calenius & Quentel 1589. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. (Portrait). 12 Bl.,
0107: Granada,L.de u. M. van Isselt.Est. €100-€150
Grotius,H.: Via ad pacem ecclesiasticam. In qua continentur Confessio fidei secundum Conc. Trid. Confessio fidei Augustana. Consultatio Cassandri. Annota(ta) H. Grotii in consult. Cassandri. H. Grotii Poema de
0108: Grotius,H.Est. €480-€700Lot Passed
Antiphonar.: 2 beidseit. beschrieb. Bl. aus einem Antiphonar auf Pergament, ca. 12.-13. Jhdt. Mit Schmuckinitiale "R" in Rot u. Blau u. großer Schmuckinitiale "L" in Violett u. Blau (unvollendet?). Schrift
0109: Antiphonar.Est. €400-€600
Antiphonar.: 2 beidseit. beschrieb. Bl. aus einem Antiphonar auf Pergament, ca. 13. Jhdt. Mit 5 Initialen in Rot oder Blau. Schrift einspaltig in Schwarz u. Rot (tls. gelb unterlegt). Schwarze Quadratnoten auf 4
0110: Antiphonar.Est. €300-€450
Antiphonar.: Beidseit. beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament mit Neumennotation. Mit 5 Initialen in Rot. Schrift in Rotunda in Schwarz u. Majuskelschrift in Schwarz u. Rot in
0111: Antiphonar.Est. €400-€600
Antiphonar.: Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, 12.-13. Jhdt. Mit großer Schmuckinitiale "E" in Blau, Grün, Braun u. Gold über 3 Text- u. Notenzeilen sowie
0112: Antiphonar.Est. €1,400-€2,000Lot Passed
Antiphonar.: Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, 12.-13. Jhdt. Schwarze Quadratnoten auf 5 schwarzen Notenlinien, zweispaltig, Text in Schwarz mit Blattnummer oben in Rot.
0113: Antiphonar.Est. €160-€240Lot Passed
Antiphonar.: Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, Italien 16. Jhdt. Mit großer mehrfarbiger figürl. Schmuckinitiale " " (Jesuskind zw. Engeln), 28 x 24 cm. Schrift
0114: Antiphonar.Est. €450-€600Lot Passed
Antiphonar.: Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament in Minuskelschrift des 12.-13. Jhdts. Mit 21 Initialen in Gold mit schwarzer Tintenumrahmung u. in Federzeichnung ornamental
0115: Antiphonar.Est. €1,000-€1,500
Antiphonar.: Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 14. Jh. Neumennotation in Quadratnoten auf 1 roten Notenlinie. Mit insges. 8 roten Initialen. Schrift in
0116: Antiphonar.Est. €200-€300Lot Passed
Antiphonar.: Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 14. Jh. Neumennotation in Quadratnoten auf 1 roten Notenlinie. Mit insges. 9 roten Initialen. Schrift in
0117: Antiphonar.Est. €200-€300
Antiphonar.: Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 14. Jh. Neumennotation mit 1 roten Notenlinie. Mit insges. 4 roten Initialen. Schrift in Schwarz u. wenig
0118: Antiphonar.Est. €160-€240Lot Passed
Antiphonar.: Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 12.-13. Jh. Neumennotation über 1 roten Notenlinie. Mit insges. 10 roten Initialen. Schrift in Schwarz
0119: Antiphonar.Est. €300-€450
Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-.: Multaqâ al-abhur (Zusammenfluss der Meere). Arabische Handschrift, auf Papier. hne Datierung, wohl spät. 19. Jhdt. 345 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., mit
0120: Halabi, Ibrahim ibn Muhammad al-.Est. €200-€300