OLD MASTER PAINTINGS & DRAWINGS 2020-12-15 Auction - 120 Price Results - Tajan in FR - Page 4

Paris, France

OLD MASTER PAINTINGS & DRAWINGS

Dec 15 2020 4:00 PM Espace Tajan
Lot Number: Lowest
ÉCOLE VENITIENNE VERS 1820, suiveur de Canaletto: ÉCOLE VENITIENNE VERS 1820, suiveur de Canaletto (1697-1768)Vue du Grand Canal à Venise entre le Palais Grimani et la Ca' FoscariToileRestaurations anciennesEtiquette ancienne au dos.Venetian
0073: ÉCOLE VENITIENNE VERS 1820, suiveur de CanalettoEst. €20,000-€25,000
Christoph Ludvig AGRICOLA (Ratisbonne 1667-1719 ): Christoph Ludvig AGRICOLA (Ratisbonne 1667-1719 )Chariot sur un chemin / Cavaliers près d’un plan d’eauPaire de gouachesCart on a path / Riders near a body of water, pair of gouaches17 X 22 CM -
0080: Christoph Ludvig AGRICOLA (Ratisbonne 1667-1719 )Est. €2,000-€3,000
école FRANCAISE, 1749 Portrait de la comtesse Anne: école FRANCAISE, 1749Portrait de la comtesse Anne Henry de Gergy et de sa petite fille Marie Josephe FélicitéCadre à pastel d’époque Louis XVFrench school, 1749, Portrait of Countess Anne
0083: école FRANCAISE, 1749 Portrait de la comtesse AnneEst. €1,000-€1,500
école ESPAGNOLE du XVIIIe siècle, suiveur de: école ESPAGNOLE du XVIIIe siècle, suiveur de Bartolomeo Esteban MURILLOPortrait d’hommeCuivre18th century Spanish school, foll. of B. E. Murillo, Portrait of a man, copper10 X 7 CM - 4 X 2 3/4 IN.
0084: école ESPAGNOLE du XVIIIe siècle, suiveur deEst. €2,000-€3,000
Nicolas François Regnault (Paris 1746-vers 1810) La: Nicolas François Regnault(Paris 1746-vers 1810)La serinettePanneau de chêne, une planche, non parquetéSigné et daté en bas à gauche F.(?) Regna.. / 177( (?) The serinette, oak panel, one plank,
0090: Nicolas François Regnault (Paris 1746-vers 1810) LaEst. €2,000-€3,000
école HOLLANDAISE, 1799 Portrait présumé de Noël: école HOLLANDAISE, 1799Portrait présumé de Noël François-Joseph (1755-1861), ministre plénipotentiaire de la convention à La HayeToileSans cadreSigné indistinctement et daté 1799 en bas à
0092: école HOLLANDAISE, 1799 Portrait présumé de NoëlEst. €1,500-€2,000
Attribué à Sir Nathaniel DANCE (1735-1811) Portraits: Attribué à Sir Nathaniel DANCE (1735-1811)Portraits présumés du colonel W.B. Davis et de sa femmePaire de toilesCadres en bois sculpté et doré, travail anglais XIXeRestaurations anciennes.Attr.
0095: Attribué à Sir Nathaniel DANCE (1735-1811) PortraitsEst. €20,000-€30,000
école FRANCAISE vers 1800, entourage d’Anne-Louis: école FRANCAISE vers 1800, entourage d’Anne-Louis GIRODETPortrait de femme de profil aux rosesToileCadre en bois sculpté redoré d’époque Louis XVIFrench school c. 1800, circle of A. L.
0097: école FRANCAISE vers 1800, entourage d’Anne-LouisEst. €2,500-€3,000