OLD MASTER PAINTINGS & DRAWINGS 2020-12-15 Auction - 120 Price Results - Tajan in fr - Page 2

Paris, France

OLD MASTER PAINTINGS & DRAWINGS

Dec 15 2020 4:00 PM Espace Tajan
Lot Number: Lowest
Frans FRANCKEN II (Anvers 1581-1642) Laissez venir à: Frans FRANCKEN II (Anvers 1581-1642)Laissez venir à moi les petits enfantsPanneau de chêne, deux planches, traces de renfortsSigné à droite : d.o. ffecit Restaurations anciennes, fente et
0026: Frans FRANCKEN II (Anvers 1581-1642) Laissez venir àEst. €2,000-€3,000
CORNELIS NOrBERTUS GYSBRECHTS (ACTIF à ANVERS, ?1630-?: CORNELIS NOrBERTUS GYSBRECHTS (ACTIF à ANVERS, ?1630-? VERS 1675)VANITé AU CRANE ET AU SABLIER ToileSkull and hourglass vanity, canvas120 x 91 CM - 47 1/4 X 35 7/8 IN.
0029: CORNELIS NOrBERTUS GYSBRECHTS (ACTIF à ANVERS, ?1630-?Est. €25,000-€35,000
Attribué à Willem Gillisz KOOL (1608-1666) Retour de: Attribué à Willem Gillisz KOOL (1608-1666)Retour de pêche sur la plage de ScheveningenPanneau de chêne, deux planches, renforcéRestaurations anciennesAu dos, numéro 52Attr. to W. G. Kool,
0030: Attribué à Willem Gillisz KOOL (1608-1666) Retour deEst. €2,000-€3,000
Antoon SALLAERT (c. 1590-1649/52) Prêtre baptisant un: Antoon SALLAERT (c. 1590-1649/52)Prêtre baptisant un enfant, en grisaillePapier marouflé sur panneauRestaurations anciennesPriest baptizing a child, in grisaille, paper laid on panel, old
0031: Antoon SALLAERT (c. 1590-1649/52) Prêtre baptisant unEst. €3,000-€5,000
Dans le goût de Jan Davidsz de HEEM Nature morte aux: Dans le goût de Jan Davidsz de HEEMNature morte aux pêches, raisins et poires sur une tablePanneau de chêne, trois planches, renforcéRestaurations anciennes, importants manques, fentesIn the
0034: Dans le goût de Jan Davidsz de HEEM Nature morte auxEst. €1,000-€1,500
Pieter de BLOOT (Rotterdam, 1601-1658) Les marchands: Pieter de BLOOT (Rotterdam, 1601-1658)Les marchands ambulantsPanneau, une planche, non parquetéRestaurations anciennesItinerant merchants, panel, one plank, non-craddled25,6 X 19,1 CM - 10 1/8 X 7
0036: Pieter de BLOOT (Rotterdam, 1601-1658) Les marchandsEst. €2,000-€3,000
Hendrick Jacobsz DUBBELS (Amsterdam 1621-1707) Marine: Hendrick Jacobsz DUBBELS (Amsterdam 1621-1707)MarineToileCadre en bois sculpté travail français du XVIIe, peint au naturelRestaurations anciennesSigné en bas à gauche: DvbbelsMarine, canvas, 17th
0043: Hendrick Jacobsz DUBBELS (Amsterdam 1621-1707) MarineEst. €4,000-€6,000
Attribué à Herman van SWANEVELT (vers 1603-1655): Attribué à Herman van SWANEVELT (vers 1603-1655)Paysage à la cascadePanneau de chêne, trois planches, non parquetéAu revers du panneau, cachet de cire rougeTrace de monogramme en bas à gauche :
0045: Attribué à Herman van SWANEVELT (vers 1603-1655)Est. €1,500-€2,000
Johann Carl LOTH (1632-698) Autoportrait dans un ovale: Johann Carl LOTH (1632-698)Autoportrait dans un ovale peintToileCadre XVIIIe resemmeléAu dos étiquette « Monsieur de la Chevalerie » avec le numéro 1122. J. C. Loth, Self-portrait in a painted
0048: Johann Carl LOTH (1632-698) Autoportrait dans un ovaleEst. €2,000-€3,000