OLD MASTER PAINTINGS & DRAWINGS 2020-12-15 Auction - 120 Price Results - Tajan in FR - Page 5

Paris, France

OLD MASTER PAINTINGS & DRAWINGS

Dec 15 2020 4:00 PM Espace Tajan
Lot Number: Lowest
François André Vincent (1746-1816) Portrait d'homme en: François André Vincent (1746-1816)Portrait d'homme en habit bleuToileDans un cadre en chêne sculpté et doré d'époque Louis XVIRestaurations anciennesSigné et daté à droite, à la hauteur du
0099: François André Vincent (1746-1816) Portrait d'homme enEst. €45,000-€60,000
Guillaume GUILLON LETHIèRE (Sainte-Anne, Guadeloupe: Guillaume GUILLON LETHIèRE (Sainte-Anne, Guadeloupe 1760-Paris 1832)?Portrait d'Adèle Papin jouant de la harpeToile d'origine?Dans son cadre d'origine?Dédicacé sur le livret de partitions bleu
0100: Guillaume GUILLON LETHIèRE (Sainte-Anne, GuadeloupeEst. €50,000-€70,000
Charles-louis Müller (Paris, 1815-1892) L’appel des: Charles-louis Müller (Paris, 1815-1892)L’appel des dernières victimes de la Terreur le 7 Thermidor an II (25 juillet 1794)ToileRestaurations anciennesThe call of the last victims of the Terror on
0101: Charles-louis Müller (Paris, 1815-1892) L’appel desEst. €15,000-€20,000
Eugène DEVERIA (Paris, 1808-Pau, 1865) La descente de: Eugène DEVERIA (Paris, 1808-Pau, 1865)La descente de CroixCarton marouflé sur panneau parquetéSans cadreRestaurations anciennes et manques The Descent from the Cross, card board laid on craddled
0102: Eugène DEVERIA (Paris, 1808-Pau, 1865) La descente deEst. €3,000-€5,000
François Marius GRANET (Aix-en-Provence 1755-1849): François Marius GRANET (Aix-en-Provence 1755-1849)Portrait d’un chartreuxToilePetits manques.Signé, dédicacé et daté à gauche GRANET / A / MADAME / NEPVEU / 1835 Portrait of a Carthusian,
0103: François Marius GRANET (Aix-en-Provence 1755-1849)Est. €2,000-€3,000
école française vers 1810, entourage de jean-victor: ATTRIBUÉ À ANTOINE FÉLIX BOISSELIER (1790 - 1857)PROMENEURS ET JEUNE ARTISTE DEVANT LES CASCATELLES DE TIVOLIToile agrandie sur les 4 côtés de bandes de 3 cm de largeRestaurations anciennes et
0104: école française vers 1810, entourage de jean-victorEst. €10,000-€15,000
Jean-Michel DIEBOLT (1779 - après 1824) Bergers et: Jean-Michel DIEBOLT (1779 - après 1824)Bergers et troupeau au bord de l’eauToileRestaurations anciennesSigné en bas à droite .I. M. Diebolt Shepherds and flock at the water’s edge, canvas, old
0106: Jean-Michel DIEBOLT (1779 - après 1824) Bergers etEst. €1,000-€1,500
Jean Baptiste dit Auguste CLESINGER (Besançon 1814 -: Jean Baptiste dit Auguste CLESINGER (Besançon 1814 - Paris 1883)Vue de Rome, crépuscule du soirPanneau d’acajouDans son cadre d’origineSigné en bas à gauche J. Clesinger.Localisé et signé
0107: Jean Baptiste dit Auguste CLESINGER (Besançon 1814 -Est. €1,500-€2,000
école Française du XIXe SIECLE entourage de Pierre: école Française du XIXe SIECLEentourage de Pierre Athanase ChauvinPaysage d’ItalieToile et châssis d’origine. Sans cadre.Restaurations19th century French school, circle of P. A. Chauvin,
0108: école Française du XIXe SIECLE entourage de PierreEst. €1,000-€1,500
EDGAR MAXENCE (NANTES, 1871-LA BERNERIE-EN-RETZ, 1954): EDGAR MAXENCE(NANTES, 1871-LA BERNERIE-EN-RETZ, 1954)JEUNE FILLE Panneau Signé à gauche: E MAXENCEDans son cadre d’origineYoung lady, panel, signed left : E MAXENCE, original frame 59 x 49 CM -
0111: EDGAR MAXENCE (NANTES, 1871-LA BERNERIE-EN-RETZ, 1954)Est. €8,000-€12,000
Lothar von SEEBACH (Fessenbach 1853-Strasbourg 1930): Lothar von SEEBACH (Fessenbach 1853-Strasbourg 1930)Jeune page tenant une aiguièreSur sa toile d’origineDans son cadre d’origineSigné et daté à gauche : Seebach / 1879Young page holding an
0112: Lothar von SEEBACH (Fessenbach 1853-Strasbourg 1930)Est. €4,000-€6,000
Adolphe APPIAN (Lyon 1818 - 1898) Plan d’eau au: Adolphe APPIAN (Lyon 1818 - 1898)Plan d’eau au crépusculeToileSigné en bas à droite AppianAu dos numéro 13 Body of water at dusk, canvas, signed lower right : Appian, on the back number 1331 X
0115: Adolphe APPIAN (Lyon 1818 - 1898) Plan d’eau auEst. €800-€1,200
Lothar von SEEBACH (Fessenbach 1853 - Strasbourg 1930): Lothar von SEEBACH (Fessenbach 1853 - Strasbourg 1930)Coin de jardin avec rosiers roses et blancsToile d’origineSigné et daté en bas à droite : Seebach / 1893. Garden corner with pink and white
0116: Lothar von SEEBACH (Fessenbach 1853 - Strasbourg 1930)Est. €1,500-€2,000
Pierre Puvis de CHAVANNES (Lyon 1824 - Paris 1898): Pierre Puvis de CHAVANNES (Lyon 1824 - Paris 1898)Portrait d’Alexandre SéonPastelDédicacé, signé et daté en haut à gauche : A mademoiselle E. Séon / Hommage / P. Puis de Chavannes / 1886
0119: Pierre Puvis de CHAVANNES (Lyon 1824 - Paris 1898)Est. €3,000-€5,000