161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 9

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Coffee-Table.: Polierter Wurzelholzstamm auf drei Holzbeinen. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. 43x 166x 55 cm.
2694: Coffee-Table.Est. €120-€140
Drei moderne Lounge-Sessel.: Runde Form mit hellgrauer Polsterung (sichtbare Nähte) und halbrunder Rückenlehne, einmal mit Nackenstütze. Dreh- und kippbar auf strahlenförmigem Metallgestell. H. 70 bzw. 80 cm.
2695: Drei moderne Lounge-Sessel.Est. €360-€420
Moderner Lounge-Sessel.: Runde Form mit roter Polsterung (sichtbare Nähte) und halbrunder Rückenlehne mit Nackenstütze. Dreh- und kippbar auf strahlenförmigem Metallgestell. H. 80 cm.
2696: Moderner Lounge-Sessel.Est. €120-€140
Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987): Hänge-Sideboard aus der Serie "Cityscape", "PE 200"-Serie. Korpus aus verchromten Metallplatten und zwei Doppeltüren (faltbar). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Plakette "An Original Paul Evans".
2697: Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)Est. €2,400-€2,800
Latham, Richard und Loewy, Raymond: Kaffee- und Teeservice, je für sechs Personen, 42-teilig, Porzellan. "Form 2000" mit Dekor "Secunda grau". Bestehend aus: Kaffee- sowie Teekernstück, sechs Tee- und sechs Kaffeegedecken. Grüne
2698: Latham, Richard und Loewy, RaymondEst. €120-€140
Lounge-Chair und Ottomane, CONFROM.: Modell "Timeout". Schwarzes Leder, Holzschalen (wohl Walnussfurnier) und fünfstrahliges Gestell bzw. Drehfuß aus poliertem Aluminium, seitlich mattiert. Liegefunktion. Gebrauchsspuren. Gem.
2699: Lounge-Chair und Ottomane, CONFROM.Est. €120-€140
Moderner Couchtisch.: Zwei ovale, schwenkbare Glasplatten auf gebogten Metallarmen und ovalem Sockel (schwarz gelacktes Holz). 41x 91x 57,5 cm.
2700: Moderner Couchtisch.Est. €180-€210
Drei Loungesessel.: Schwarz gepolsterte Sitzfläche und niedrige Rückenstütze. Auf gebogten Metallfüßen. Gebrauchsspuren, 1 Stoffkante etwas besch. 60er/70er Jahre. H. 70 cm.
2701: Drei Loungesessel.Est. €180-€210
Crespi, Gabriella (1922 Mailand 2017): Ausgefallenes Tafelbesteck für mindestens sechs Personen, Modell "Gocce oro" (tropfendes Gold), 24-teilig. 24 kt. vergoldete Bronze. Vollplastische Griffe in Form von "Tropfen". Bestehend aus: Zehn
2702: Crespi, Gabriella (1922 Mailand 2017)Est. €600-€700
Moderner Vitrinenschrank.: Hölzerner Korpus, schwarz gelackt, Glastüren und -einlegeböden, beleuchtet. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, 20. Jh. Ca. 160x 132x 48 cm.
2704: Moderner Vitrinenschrank.Est. €180-€210Lot Passed
Newson, Marc (geb. 1963 Sydney): Sessel "Felt chair". Fiberglas mit schwarzer Lackierung, rückwärtig ausgestellter Aluminiumfuß. Kratzer. Entwurf von 1994 und zeitnahe Ausführung durch Cappelini, Mailand. H. 90 cm. Lit.: Vgl.
2705: Newson, Marc (geb. 1963 Sydney)Est. €1,140-€1,330Lot Passed
Newson, Marc (geb. 1963 Sydney): Sessel "Felt chair". Fiberglas mit schwarzer Lackierung, rückwärtig ausgestellter Aluminiumfuß. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1994 und zeitnahe Ausführung durch Cappelini, Mailand. H. 90 cm.
2706: Newson, Marc (geb. 1963 Sydney)Est. €1,140-€1,330Lot Passed
Mid Century-Deckenleuchte,: zehnflammig. Als vollplastisches Weizenbündel aus vergoldetem Metall. In der Art von Coco Chanel-Tischen oder Hans Kögl-Leuchten. 60er Jahre. H. 75, D. 75 cm. Elektrik nicht geprüft.
2707: Mid Century-Deckenleuchte,Est. €360-€420Lot Passed
Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017): Sofa "Aura". Hellgraues Leder. Grau lackierte Metallfüße. Gepflegter Zustand. Hersteller Wittman (im Stoff mit eingewebtem Logo), Österreich. 76x 128x 72 cm. Aktueller Neupreis über € 5.000,-.
2708: Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)Est. €600-€700Lot Passed
Cherner, Norman (1920 Brooklyn 1987): Cherner Table. Geformtes Schichtholz, Beine und Unterseite der Platte schwarz gefasst (teils erg.). Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, hergestellt wohl durch Plycraft. Ca.
2709: Cherner, Norman (1920 Brooklyn 1987)Est. €600-€700Lot Passed
Kleiner Schreibtisch mit Container, USM Haller.: Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Korpus mit zwei großen und einem kleinen Schub, auf Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 66x 117x 52 cm. USM Haller ist ein
2714: Kleiner Schreibtisch mit Container, USM Haller.Est. €300-€350
le Foll, Alain (geb. 1934 Gesnes/Frankreich): Sehr große Porzellanschale mit buntem Blumendekor (Gebrauchsspuren). Unter dem Boden sign. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, um 1970. 1. Wahl. H. 16,5, D. 48,5 cm.
2715: le Foll, Alain (geb. 1934 Gesnes/Frankreich)Est. €12-€14
Designerteppich im Used Vintage Look,: Gabbeh-Design. 21. Jh. Ca. 199x 156 cm.
2716: Designerteppich im Used Vintage Look,Est. €180-€210
Designerteppich im Used Vintage Look,: Oushak-Design. 21. Jh. Ca. 343x 224 cm.
2717: Designerteppich im Used Vintage Look,Est. €240-€280