161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 8

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Saarinen, Eero: Low Table "Tulip". Weiß gelackter Aluminiumfuß, runde Marmorplatte "Arabescato" (heller Marmor mit Äderungen). Nach einem Entwurf von 1957. Gebrauchsspuren. Hersteller Knoll (ohne Marke), 70er
2676: Saarinen, EeroEst. €240-€280
Vintage-Sofa und -Armlehnensessel.: Sofa als Dreisitzer. Hell gebeiztes Eichengestell. Hellbraune Kissenauflagen aus der Zeit. Gepflegter Zustand. Dänemark, 70er Jahre. Sofa 94x 210x 75 cm, Sessel H. 94 cm.
2677: Vintage-Sofa und -Armlehnensessel.Est. €240-€280
Moderner Halbschrank.: Wenge- (Tropenholz) und Birkenfurnier. Zweitüriger Aufsatz auf breiter Sockeltarge mit drei Schüben. Innen mit zwei variablen Böden. Gebrauchsspuren. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. 20. Jh.
2678: Moderner Halbschrank.Est. €240-€280
Eames, Charles und Ray: Paar Beistellstühle "DSX". Rot-braune Fieberglasschalen, verchromte Eisengestelle auf hellen Gleitern aus Hartgummi. Bezug "Rallye" und Gestelle mit Gebrauchsspuren. Entwurf von 1950, hergestellt
2679: Eames, Charles und RayEst. €120-€140
Eames, Charles und Ray: Paar Sessel "LKR". Helle Fieberglasschalen, verchromte Eisengestelle mit schwarzem Hartgummi. Grüner Bezug und Gestelle mit Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch "contura in lizenz
2680: Eames, Charles und RayEst. €240-€280
Eames, Charles und Ray: "LKR" (low chair). Hellrote Fieberglasschale, verchromtes Eisengestell mit schwarzem Hartgummi (diese je mit Hermann Miller-Logo). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch Hermann Miller
2681: Eames, Charles und RayEst. €120-€140
Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.: Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.
2682: Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.Est. €1,800-€2,100Lot Passed
Flipper "SPIN WHEEL".: Metallgehäuse, teils farbig lithographiert. Gebrauchsspuren. Der Flipper funktioniert, muss jedoch überprüft werden. Hersteller D. Gottlieb & Co., Chicago Illinois, aus dem Jahr 1968. 177x 72x 133
2683: Flipper "SPIN WHEEL".Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Konsole im Hollywood Regency-Stil.: Acrylglas mit Messingbändern. Gebrauchsspuren. 74x 140x 30 cm.
2684: Konsole im Hollywood Regency-Stil.Est. €120-€140
Desanta, Simon (geb. 1952 Vlotho): Ausgefallener Sessel "Flying Carpet". Weiß lackierter Metallfuß und farbiger Original-Blumenbezug (abnehmbar mit Reißverschlüssen). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1988 und zeitnah hergestellt von
2685: Desanta, Simon (geb. 1952 Vlotho)Est. €180-€210Lot Passed
Nason, Carlo (geb. 1935 Murano): Stehleuchte, Modell "Contessa TR", einflammig. Grauer Metallfuß und -schaft mit blauem, trichterförmigen Glasschirm (innen Milchglas). Elektrik mit Dimmfunktion. Sockel mit Hersteller-Etikett
2686: Nason, Carlo (geb. 1935 Murano)Est. €240-€280
Nason, Carlo (geb. 1935 Murano): Stehleuchte, Modell "Contessa TR", einflammig. Schwarzer Metallfuß (rostig) und grauer -schaft mit blauem, trichterförmigen Glasschirm (innen Milchglas). Elektrik mit Dimmfunktion (besch.). Schirm
2687: Nason, Carlo (geb. 1935 Murano)Est. €240-€280
Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg): Lounge-Sessel. Kirschholzgestell und -füße. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. 1 Fuß mit Riss. Unterseite mit eingewebtem Logo und Herstellerplakette Giorgetti (Italien) mit Bez. Leon
2688: Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)Est. €360-€420
Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg): Sofa, Zweisitzer. Kirschholzgestell und -füße. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen. Unterseite mit eingewebtem Logo und Herstellerplakette Giorgetti (Italien) mit Bez.
2689: Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)Est. €360-€420
Beistellregal im Bauhaus-Stil.: Verchromtes Stahlgestell mit drei rot-braun lackierten Holzablagen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 65x 100x 34 cm.
2690: Beistellregal im Bauhaus-Stil.Est. €120-€140
Moderne Tischleuche,: einflammig. Schwarz patinierter Bronzesockel mit verchromtem Metallgestell in Bogenform und blauem Glasschirm (weißer Innenüberfang). 80er Jahre. H. 59, L. 84 cm.
2691: Moderne Tischleuche,Est. €120-€140Lot Passed
Moderne Schale.: Unpatinierte Bronze. Durchbrochen gearbeitete Wandung. D. 32 cm.
2692: Moderne Schale.Est. €120-€140
Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg): Couchtisch. Kirschholzgestell. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstellerplakette Giorgetti (Italien) mit Bez. Leon Krier und num. 5136. Ca. 40x 101x 100 cm.
2693: Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)Est. €120-€140