161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 6

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994): Wanduhr "Ato-Mat 322/0411". Messinggehäuse und -zeiger, weißes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes und Herstellerbez. "JUNGHANS". Quarzwerk (Funktion geprüft). Entwurf von 1957 und zeitnahe
2622: Bill, Max (1908 Winterthur-Zürich 1994)Est. €2,160-€2,520
Lütken, Per (1916 Dänemark 1998): Große Künstler-Vase. Blaues Glas. Boden mit graviertem Monog., dat. 1961 und Hersteller Holmegaard, Dänemark. H. 39 cm.
2623: Lütken, Per (1916 Dänemark 1998)Est. €120-€140
Mangiarotti, Angelo (1921 Mailand 2012): Esstisch "Eros". Weißer Carrara-Marmor. Ovale Tischplatte auf zwei Fußsäulen. Entwurf Angelo Mangiarotti, Italien, wohl Hersteller Skipper, 60er/70er Jahre. Ca. 72,5x 200x 110 cm.
2625: Mangiarotti, Angelo (1921 Mailand 2012)Est. €6,000-€7,000Lot Passed
Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971): Lounge-Sessel "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit sandfarbenem Alcantarabezug. Sehr guter Zustand. Entwurf von 1958-59 als ein Teil der
2626: Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)Est. €960-€1,120
Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971): Lounge-Sessel "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit weißem Lederbezug. Sehr guter Zustand, min. Kratzer im Leder. Entwurf von 1958-59 als ein Teil
2627: Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)Est. €960-€1,120
2628: Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)Est. €960-€1,120
Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971): Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3316. Fußkreuz aus Aluminium, Sessel mit drehbarem Mittelschaft, Sitzschale, loses Sitzkissen mit grauem Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958-59 als ein
2629: Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)Est. €2,400-€2,800
Schreibtisch, USM Haller.: Verchromtes Gestell, Tischplatte mit weißer Beschichtung, Kanten schwarz. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 75x 175x 75 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller
2630: Schreibtisch, USM Haller.Est. €120-€140
Kleiner Schreib- bzw. Beistelltisch, USM Haller.: Verchromtes Stahlrohr, Tischplatte mit weißer Beschichtung, Kanten schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 82x 77x 54 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller
2631: Kleiner Schreib- bzw. Beistelltisch, USM Haller.Est. €120-€140
Kleiner Schreib- bzw. Beistelltisch, USM Haller.: Verchromtes Stahlrohr, Tischplatte mit weißer Beschichtung, Kanten schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 69x 77x 54 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller
2632: Kleiner Schreib- bzw. Beistelltisch, USM Haller.Est. €120-€140
Designer-Glastisch, FIAM.: Gebogte Stirnseiten (1x kl. Best.), bez. FIAM ITALIA, 20. Jh. Ca. 36x 91x 90 cm.
2635: Designer-Glastisch, FIAM.Est. €12-€14
Stehleuchte, Swisslamps International,: einflammig. Modell "8008". Verchromtes Stahlgestell. Höhenverstell- und schwenkbarer Arm mit Reflektor und Gegengewicht. Etikett swisslamps international, Schweiz, 60er/70er Jahre. H. 166 cm.
2636: Stehleuchte, Swisslamps International,Est. €180-€210
Stehleuchte, AEG,: einflammig. Modell "Plan". Leuchtenkopf schwenk-, neig- und höhenverstellbar. Durch die Neonröhre wird ein gleichmäßiges Licht erzeugt. Verchromtes Metall, Kunststoff. Entwurf und Herstellung um
2637: Stehleuchte, AEG,Est. €120-€140
Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand): Wandleuchte "Gesto", einflammig. Verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus schwarz gelacktem Metall. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Entwurf von 1974, gem. Blu Italia, wohl 70er Jahre. Ca.
2638: Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)Est. €360-€420Lot Passed
Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol): Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.
2639: Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)Est. €348-€406
Designer-Tischleuchte, Kaiser.: Modell "CUBA GREY", wohl Nr. 6678., zweiflammig. Schlichtes, kubisches Design, neigbarer Schirm, dunkelgrau lackiert, neigbarer Chromarm, Metallfuss in Dunkelgrau und Weiß, Schnurschalter. Alters-
2640: Designer-Tischleuchte, Kaiser.Est. €96-€112
Designer-Tischleuchte,: einflammig. Satiniertes bzw. (Milch-)Glas in Pilzform. In der Art von Artemide oder Vistosi. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden wohl mit Herstellerlogo, ca. 70er/80er Jahre. H. 44 cm.
2641: Designer-Tischleuchte,Est. €120-€140
Skandinavische Stehleuchte, Dyrlund,: einflammig. Holzschaft (wohl Teakholz) auf rundem Stand, Gelenk zum Verstellen des Lampenschirms (Rand l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden mit Herstelleretikett
2642: Skandinavische Stehleuchte, Dyrlund,Est. €180-€210Lot Passed
Ekselius, Karl-Erik: Runder Esstisch (ausziehbar inkl. zwei Verlängerungsplatten). Schlichtes Teakholzgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Karl-Erik Ekselius für JOC Vetlanda, Dänemark, 60er Jahre. H. 73 cm,
2643: Ekselius, Karl-ErikEst. €480-€560
Designer-Deckenleuchte,: Temde "Typ 415", zehnamig/-flammig. Weiß lackiertes Metallgestell, mit zehn Röhren als Fassungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ggem. Temde, Schweiz, wohl 70er Jahre. H. 57, D. 38 cm.
2645: Designer-Deckenleuchte,Est. €180-€210Lot Passed