Modern and contemporary art - no.15 2021-05-09 Auction - 1069 Price Results - Picenum in it

Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.15

Lot Number: Lowest
RENATO MAMBOR, Nutrimento visivo, 2006: RENATO MAMBOR(1936, Roma - 2014, Roma) [Italia]"Nutrimento visivo" 2006acrilico su tela, 150x100 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista su
0001: RENATO MAMBOR, Nutrimento visivo, 2006Est. €15,000-€20,000
CONCETTO POZZATI, Burattino recitato, 2003: CONCETTO POZZATI(1935, Vo' - 2017, Bologna) [Italia]"Burattino recitato" 2003olio e acrilico su tavola, 70x80 cmfirma dell’artista sul retrocertificato di autenticità dell’Archivio
0002: CONCETTO POZZATI, Burattino recitato, 2003Est. €3,500-€4,500Lot Passed
MIMMO ROTELLA, Conservate queste figurine!, 1961: MIMMO ROTELLA(1918, Catanzaro - 2006, Milano) [Italia]"Conservate queste figurine!" 1961décollage su tela, 49x73 cmfirma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornicetimbri sul retro della
0003: MIMMO ROTELLA, Conservate queste figurine!, 1961Est. €50,000-€60,000
GIULIO TURCATO, senza titolo, c. 1975: GIULIO TURCATO(1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia]senza titolo, c. 1975pittura e sabbia su tela, 70x100 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retrocartiglio dello Studio Santandrea di
0004: GIULIO TURCATO, senza titolo, c. 1975Est. €8,000-€9,000Lot Passed
BRUNO SAETTI, senza titolo: BRUNO SAETTI(1902, Bologna - 1984, Bologna) [Italia]senza titolotecnica mista su carta applicata su tela, 50x70 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di
0005: BRUNO SAETTI, senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
CARLA ACCARDI, senza titolo, 1986: CARLA ACCARDI(1924, Trapani - 2014, Roma) [Italia]senza titolo, 1986pastello a olio su carta, 28x38 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista
0006: CARLA ACCARDI, senza titolo, 1986Est. €8,000-€10,000
GUILLAUME CORNEILLE, Femme à l'oiseau, 1989: GUILLAUME CORNEILLE(1922, Liegi - 2010, Auvers sur Oise) [Belgio]"Femme à l'oiseau" 1989carboncino e acquerello su carta, 24x32 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con
0007: GUILLAUME CORNEILLE, Femme à l'oiseau, 1989Est. €4,000-€6,000
LUCIO FONTANA, Concetto spaziale, 1965: LUCIO FONTANA(1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]"Concetto spaziale" 1965matita su carta con strappi, 35,5x25,5 cmes. 110/150, firma dell’artista in basso a destra, edizione Bucciarelli
0008: LUCIO FONTANA, Concetto spaziale, 1965Est. €7,000-€9,000
AFRO, Natura morta, 1944: AFRO(1912, Udine - 1976, Zurigo) [Italia]"Natura morta" 1944olio su tela, 40x55 cmfirma dell’artista in alto a sinistra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità della
0009: AFRO, Natura morta, 1944Est. €60,000-€90,000
AMINE EL-BACHA, senza titolo: AMINE EL-BACHA(1932, Beirut - 2019, Beirut) [Libano]senza titoloolio su juta applicata su tavola, 37x27 cmfirma dell'artista in basso a sinistraprovenienza precedente studio dell'artistacertificato
0010: AMINE EL-BACHA, senza titoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
RODOLFO ARICÒ, Fiori grigi, 1957: RODOLFO ARICÒ(1930, Milano - 2002, Milano) [Italia]"Fiori grigi" 1957olio su tela, 70x80 cmfirma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità della Casa d'Aste Federico II di Bari
0011: RODOLFO ARICÃ’, Fiori grigi, 1957Est. €6,000-€7,000Lot Passed
OSVALDO LICINI, senza titolo: OSVALDO LICINI(1894, Monte Vidon Corrado - 1958, Monte Vidon Corrado) [Italia]senza titolomatita su carta, 24x33,5 cmprovenienza eredità Osvaldo Licinicertificato di autenticità Picenum
0012: OSVALDO LICINI, senza titoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
GIUSEPPE FORTUNATO, Colate, 2018: GIUSEPPE FORTUNATO(1956, Notaresco) [Italia]"Colate" 2018smalto su tela, 140x140 cmfirma dell’artista sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio
0013: GIUSEPPE FORTUNATO, Colate, 2018Est. €10,000-€15,000
TINO STEFANONI, Gli imbuti, 1971: TINO STEFANONI(1937, Lecco - 2017, Lecco) [Italia]"Gli imbuti" 1971tecnica mista su tela, 70x70 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con corniceopera pubblicata nel "Catalogo
0014: TINO STEFANONI, Gli imbuti, 1971Est. €7,000-€9,000Lot Passed
MARK KOSTABI, Omaggio al Giro, 2003: MARK KOSTABI(1960, Whittier) [U.S.A.]"Omaggio al Giro" 2003olio su tela, 150x100 cmfirma dell’artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità firmato dall'artista
0015: MARK KOSTABI, Omaggio al Giro, 2003Est. €6,000-€9,000Lot Passed
ENNIO CALABRIA, Energia di un ritratto, 2001: ENNIO CALABRIA(1937, Tripoli) [Italia]"Energia di un ritratto" 2001acrilico su tela, 60x40 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con corniceautentica dell'artista sul retro
0016: ENNIO CALABRIA, Energia di un ritratto, 2001Est. €1,500-€2,000
GASTONE BIGGI, Velocità nere, 2008: GASTONE BIGGI(1925, Roma - 2014, Langhirano) [Italia]"Velocità nere" 2008idropittura su tela, 70x70 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista su
0017: GASTONE BIGGI, Velocità nere, 2008Est. €4,000-€6,000Lot Passed
PETER KLASEN, Container bleu/jaune 54U, 1978: PETER KLASEN(1935, Lubecca) [Germania]"Container bleu/jaune 54U" 1978acrilico su tela, 73x92 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità Picenum
0018: PETER KLASEN, Container bleu/jaune 54U, 1978Est. €8,000-€13,000
MARIO SCHIFANO, Veliero, 1982: MARIO SCHIFANO(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]"Veliero" 1982smalto su tela, 200x200 cmfirma dell'artista sul retroprovenienza precedente Alfredo Biniopera in archiviazione presso l'Archivio Mario
0020: MARIO SCHIFANO, Veliero, 1982Est. €35,000-€45,000Lot Passed
FABRIZIO PLESSI, Sperimentale, 1971: FABRIZIO PLESSI(1940, Reggio Emilia) [Italia]"Sperimentale" 1971tecnica mista su carta applicata su tela, 90x110 cmfirma dell'artista in alto a destra e sul retrocertificato di autenticità dello
0021: FABRIZIO PLESSI, Sperimentale, 1971Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ENRICO BAJ, Maschera cornuta, 1985: ENRICO BAJ(1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia]"Maschera cornuta" 1985legno acrilico e collage su tavola, 55x32x5 cmfirma dell'artista sul retro, opera con corniceopera pubblicata in "Enrico Baj -
0022: ENRICO BAJ, Maschera cornuta, 1985Est. €7,000-€10,000Lot Passed
ALDO BORGONZONI, Padre Conciliare, 1974: ALDO BORGONZONI(1913, Medicina - 2004, Bologna) [Italia]"Padre Conciliare" 1974olio su cartone telato, 50x40 cmfirma dell’artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0023: ALDO BORGONZONI, Padre Conciliare, 1974Est. €2,000-€3,000Lot Passed
LORENZO PIEMONTI, Accelerazioni, 2002: LORENZO PIEMONTI(1935, Carate Brianza - 2015, Carate Brianza) [Italia]"Accelerazioni" 2002acrilico su tela, 60x80 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retrocartiglio e timbro dell'artista sul
0024: LORENZO PIEMONTI, Accelerazioni, 2002Est. €1,000-€1,500Lot Passed