Modern and contemporary art - no.15 2021-05-09 Auction - 1069 Price Results - Picenum in it - Page 3

Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.15

Lot Number: Lowest
BERNARD AUBERTIN, Dessin de Feu, 2010: BERNARD AUBERTIN(1934, Fontenay aux Roses - 2015, Reutlingen) [Francia]"Dessin de Feu" 2010fiammiferi bruciati su tela, 50x40 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di
0049: BERNARD AUBERTIN, Dessin de Feu, 2010Est. €1,300-€1,800Lot Passed
GIUSEPPE AMADIO, Crili: GIUSEPPE AMADIO(1944, Todi) [Italia]"Crili"acrilico su tela estroflessa, 100x100x10 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità dell'artista
0051: GIUSEPPE AMADIO, CriliEst. €2,000-€2,500
GIORGIO BALDONI, Honeycomb 10, 2021: GIORGIO BALDONI(1966, Sant'Elpidio a Mare) [Italia]"Honeycomb 10" 2021tecnica mista su tela, 60x60 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista
0054: GIORGIO BALDONI, Honeycomb 10, 2021Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MERET OPPENHEIM, Bonjour, Max Ernst, 1976: MERET OPPENHEIM(1913, Berlino - 1985, Basilea) [Germania/Svizzera]"Bonjour, Max Ernst" 1976acquaforte acquatinta su carta arches, 35x29 cmes. 64/100, f.to foglio 66x50 cm, firma dell'artista in basso
0055: MERET OPPENHEIM, Bonjour, Max Ernst, 1976Est. €800-€1,000
PABLO PICASSO, 15 May 1968 IV, 1968: PABLO PICASSO(1881, Malaga - 1973, Mougins) [Spagna]"15 May 1968 IV" 1968acquaforte acquatinta, 17x20,5 cmes. 31/50, firma dell’artista in basso a destraopera pubblicata in "Pablo Picasso -
0056: PABLO PICASSO, 15 May 1968 IV, 1968Est. €5,000-€6,000Lot Passed
LUCIO FONTANA, Concetto spaziale, 1968: LUCIO FONTANA(1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]"Concetto spaziale" 1968acquaforte e goffratura, 64x48 cmes. IV/XV, firma dell’artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a
0057: LUCIO FONTANA, Concetto spaziale, 1968Est. €7,000-€9,000Lot Passed
IVO PANNAGGI, senza titolo: IVO PANNAGGI(1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia]senza titololitografia, 51x70 cmes. 37/100, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
0058: IVO PANNAGGI, senza titoloEst. €300-€400
TOMMASO CASCELLA, senza titolo: TOMMASO CASCELLA(1951, Roma) [Italia]senza titolotecnica mista su base serigrafica, 70x50 cmes. 13/25, firma dell'artista in basso a destra, opera con corniceprovenienza precedente studio
0059: TOMMASO CASCELLA, senza titoloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
BRUNO CECCOBELLI, Infinito invisibile: BRUNO CECCOBELLI(1952, Montecastello di Vibio) [Italia]"Infinito invisibile"tecnica mista su tavola, 30x30 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retroprovenienza precedente studio
0060: BRUNO CECCOBELLI, Infinito invisibileEst. €800-€1,300
FERRUCCIO GARD, Movimenti cinetici, 2009: FERRUCCIO GARD(1940, Vestignè) [Italia]"Movimenti cinetici" 2009acrilico su tela, 30x30 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con corniceprovenienza precedente studio
0061: FERRUCCIO GARD, Movimenti cinetici, 2009Est. €1,300-€1,800Lot Passed
ANTONIO CORPORA, Composizione, 1956: ANTONIO CORPORA(1909, Tunisi - 2004, Roma) [Italia]"Composizione" 1956olio, sabbia e graffiti su cartone, 97,5x71 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di
0062: ANTONIO CORPORA, Composizione, 1956Est. €8,000-€13,000Lot Passed
SALVATORE EMBLEMA, senza titolo, 2004: SALVATORE EMBLEMA(1929, Napoli - 2006, Napoli) [Italia]senza titolo, 2004terra colorata su juta, 80x60 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista con
0063: SALVATORE EMBLEMA, senza titolo, 2004Est. €4,000-€5,000Lot Passed
DOLORES PUTHOD, Disastrati, 1973: DOLORES PUTHOD(1934, Milano) [Italia]"Disastrati" 1973olio su tela, 60x80 cmfirma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornicecartiglio del Gruppo Artistico Moretto di Brescia sul
0064: DOLORES PUTHOD, Disastrati, 1973Est. €2,500-€3,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO, senza titolo: RENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titolochina su carta millimetrata, 30x40 cmfirma dell’artista in basso al centro, opera con cornicedisegno preparatorio per serie
0065: RENATO GUTTUSO, senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
VIRGILIO GUIDI, senza titolo, 1971: VIRGILIO GUIDI(1891, Roma - 1984, Venezia) [Italia]senza titolo, 1971acquerello su carta applicata su tela, 48x39 cmfirma dell’artista in basso a destraprovenienza precedente studio
0066: VIRGILIO GUIDI, senza titolo, 1971Est. €1,500-€2,500Lot Passed
PAUL WUNDERLICH, Jagdpoesie: PAUL WUNDERLICH(1927, Eberswalde - 2010, Saint Pierre de Vassols) [Germania]"Jagdpoesie"litografia, 70x50 cmes. 40/75, firma dell'artista in basso al centrocertificato di autenticità Picenum
0067: PAUL WUNDERLICH, JagdpoesieEst. €400-€500Lot Passed
UGO NESPOLO, Poi qualcuno: UGO NESPOLO(1941, Mosso) [Italia]"Poi qualcuno"acrilico su legno, 10x10 cmfirma dell'artista in alto a sinistra, opera contenuta in teca di plexiglascertificato di autenticità dell'artista su
0068: UGO NESPOLO, Poi qualcunoEst. €700-€800
PIERO GILARDI, Spiaggia verde: PIERO GILARDI(1942, Torino) [Italia]"Spiaggia verde"poliuretano espanso, 40x40x15 cmfirma dell’artista sul retro, opera contenuta in teca di plexiglascertificato di autenticità dell'artista
0069: PIERO GILARDI, Spiaggia verdeEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ENNIO FINZI, senza titolo: ENNIO FINZI(1931, Venezia) [Italia]senza titoloolio su tela ovale, 40x50 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista
0070: ENNIO FINZI, senza titoloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
RICCARDO LICATA, senza titolo, 2006: RICCARDO LICATA(1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia]senza titolo, 2006tecnica mista su carta spagnola, 25x35 cmfirma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0071: RICCARDO LICATA, senza titolo, 2006Est. €1,800-€2,500Lot Passed