Modern and contemporary art - no.15 2021-05-09 Auction - 1069 Price Results - Picenum in it - Page 6

Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.15

Lot Number: Lowest
NINO CAFFÈ, La grande estate, 1969: NINO CAFFÈ(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]"La grande estate" 1969olio su tela, 20x25 cmfirma dell'artista in basso al centro, opera con cornicecertificato di autenticità di Lorenzo
0123: NINO CAFFÈ, La grande estate, 1969Est. €2,500-€3,500Lot Passed
SANTE MONACHESI, Via di Parigi, 1969: SANTE MONACHESI(1910, Macerata - 1991, Roma) [Italia]"Via di Parigi" 1969olio su tela, 70x50 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0124: SANTE MONACHESI, Via di Parigi, 1969Est. €2,000-€3,000
REMO BRINDISI, senza titolo: REMO BRINDISI(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]senza titoloolio su tela, 70x50 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0125: REMO BRINDISI, senza titoloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
GINO MAROTTA, senza titolo, c. 1970: GINO MAROTTA(1935, Campobasso - 2012, Roma) [Italia]senza titolo, c. 1970scultura luminosa, 75x52x7 cmopera contenuta in teca di plexiglas, edizione La Giraffa di Pollenzacertificato di
0126: GINO MAROTTA, senza titolo, c. 1970Est. €3,000-€4,000Lot Passed
FRANCESCO ROSSINI, senza titolo: FRANCESCO ROSSINI(1904, Ancona - 1999, Ancona) [Italia]senza titoloolio su tela, 40x50 cmfirma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0127: FRANCESCO ROSSINI, senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
ROBERTO CRIPPA, Dolmen, 1970/1971: ROBERTO CRIPPA(1921, Monza - 1972, Bresso) [Italia]"Dolmen" 1970/1971tecnica mista su tavola, 55x44 cmfirma dell’artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità di Roberto
0128: ROBERTO CRIPPA, Dolmen, 1970/1971Est. €3,000-€4,000Lot Passed
GIANNI DESSÌ, senza titolo, 1981: GIANNI DESSÌ(1955, Roma) [Italia]senza titolo, 1981tempera su carta japon, 33x22,6 cmfirma dell’artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0129: GIANNI DESSÃŒ, senza titolo, 1981Est. €400-€500
OMAR GALLIANI, Perle, 1989: OMAR GALLIANI(1954, Montecchio Emilia) [Italia]"Perle" 1989olio su tela, 91x91 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità Picenum
0130: OMAR GALLIANI, Perle, 1989Est. €5,000-€6,000Lot Passed
WLADIMIRO TULLI, Paesaggio, 1961: WLADIMIRO TULLI(1922, Macerata - 2003, Macerata) [Italia]"Paesaggio" 1961olio e tempera su tela, 37,5x40,5 cmfirma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornicecertificato di
0131: WLADIMIRO TULLI, Paesaggio, 1961Est. €3,000-€4,000Lot Passed
CLAUDIO CINTOLI, senza titolo, 1959: CLAUDIO CINTOLI(1935, Imola - 1978, Roma) [Italia]senza titolo, 1959china, olio e acquerello su carta, 44x32 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di
0132: CLAUDIO CINTOLI, senza titolo, 1959Est. €2,000-€3,000
EDOARDO FRANCESCHINI, senza titolo, 1965: EDOARDO FRANCESCHINI(1928, Catania - 2006, Varese) [Italia]senza titolo, 1965tecnica mista su carta, 70x50 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità della
0133: EDOARDO FRANCESCHINI, senza titolo, 1965Est. €1,200-€1,500Lot Passed
GIUSEPPE DE GREGORIO, Cardi: GIUSEPPE DE GREGORIO(1920, Spoleto - 2007, Spoleto) [Italia]"Cardi"tecnica mista su cartone telato, 35x50 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0134: GIUSEPPE DE GREGORIO, CardiEst. €800-€1,300Lot Passed
GIULIO TURCATO, Composizione, c. 1960: GIULIO TURCATO(1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia]"Composizione" c. 1960tempera su carta, 50x70 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0135: GIULIO TURCATO, Composizione, c. 1960Est. €5,000-€6,000Lot Passed
JAN LEBENSTEIN, Xenia I 2: JAN LEBENSTEIN(1930, BrÄ—st - 1999, Cracovia) [Polonia]"Xenia I 2"tecnica mista su carta applicata su tavola, 34x23 cmfirma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornicecertificato di
0136: JAN LEBENSTEIN, Xenia I 2Est. €2,000-€3,000
HENRY MOORE, Sculptural ideas 4, 1981: HENRY MOORE(1898, Castleford - 1986, Perry Green) [Inghilterra]"Sculptural ideas 4" 1981acquaforte acquatinta, 45x58 cmes. 35/50, firma dell'artista in basso a destra, timbro della 2RC e della
0137: HENRY MOORE, Sculptural ideas 4, 1981Est. €1,500-€2,000Lot Passed
BEN NICHOLSON, Aquileia, 1965: BEN NICHOLSON(1894, Denham - 1982, Hampstead) [Inghilterra]"Aquileia" 1965acquaforte, 32x27,5 cmes. 26/50, firma dell'artista in bassoopera pubblicata in "Ben Nicholson - Etchings printed by
0138: BEN NICHOLSON, Aquileia, 1965Est. €2,500-€3,500
KARL PLATTNER, Il monocolo, 1972: KARL PLATTNER(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]"Il monocolo" 1972acquaforte acquatinta, 32x33 cmes. 48/110, f.to foglio 69,5x49 cm, firma dell’artista in basso a destraopera
0139: KARL PLATTNER, Il monocolo, 1972Est. €500-€600Lot Passed
GIUSEPPE CAPOGROSSI, senza titolo: GIUSEPPE CAPOGROSSI(1900, Roma - 1972, Roma) [Italia]senza titololitografia, 24x16 cmes. HC, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecartiglio della Galleria Novecento di Latina sul
0140: GIUSEPPE CAPOGROSSI, senza titoloEst. €200-€300
GIANNI DESSÌ, senza titolo, 2011: GIANNI DESSÌ(1955, Roma) [Italia]senza titolo, 2011olio su carta, 78x56 cmfirma dell’artista in basso, opera con cornicecertificato di autenticità dell’artista su fotografia
0141: GIANNI DESSÃŒ, senza titolo, 2011Est. €1,500-€2,500Lot Passed
GIUSEPPE GUERRESCHI, senza titolo, 1973: GIUSEPPE GUERRESCHI(1929, Milano - 1985, Nizza) [Italia]senza titolo, 1973collage su tavola, 50x50 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicenumero di archivio sul retro
0142: GIUSEPPE GUERRESCHI, senza titolo, 1973Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GABRIELE D'ANNUNZIO, senza titolo: GABRIELE D'ANNUNZIO(1863, Pescara - 1938, Gardone Riviera) [Italia]senza titoloolio su tela, 54x70 cmfirma dell'artista in basso a sinistra, disegno a matita sul retro, opera con cornicecertificato
0143: GABRIELE D'ANNUNZIO, senza titoloEst. €4,000-€5,000Lot Passed
SILVESTRO PISTOLESI, senza titolo: SILVESTRO PISTOLESI(1943, Firenze) [Italia]senza titoloolio su tavola, 40x30 cmfirma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornicecertificato di autenticità firmato dall'artista
0144: SILVESTRO PISTOLESI, senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed