Modern and contemporary art - no.15 2021-05-09 Auction - 1069 Price Results - Picenum in it - Page 7

Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.15

Lot Number: Lowest
CARLO MATTIOLI, senza titolo: CARLO MATTIOLI(1911, Modena - 1994, Parma) [Italia]senza titoloacquerello su carta, 30x22 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con corniceprovenienza precedente Associazione Culturale
0145: CARLO MATTIOLI, senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
GERARDO DOTTORI, senza titolo, 1971: GERARDO DOTTORI(1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]senza titolo, 1971litografia, 50x70 cmes. 30/90, firma dell'artista in basso a destra e timbro La Pergola di Pesaro in basso a sinistraopera
0146: GERARDO DOTTORI, senza titolo, 1971Est. €200-€300
QUIRINO RUGGERI, senza titolo: QUIRINO RUGGERI(1883, Fabriano - 1955, Roma) [Italia]senza titoloolio su tavola, 50x35 cmprovenienza precedente eredi dell'artistacertificato di autenticità Picenum
0147: QUIRINO RUGGERI, senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ALBERTO BRAGAGLIA, senza titolo: ALBERTO BRAGAGLIA(1896, Frosinone - 1985, Anzio) [Italia]senza titolotecnica mista su carta, 34x24 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0148: ALBERTO BRAGAGLIA, senza titoloEst. €800-€1,000Lot Passed
RODOLFO ARICÃ’, senza titolo, 1989: RODOLFO ARICÃ’(1930, Milano - 2002, Milano) [Italia]senza titolo, 1989tecnica mista su cartoncino, 50x70 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0149: RODOLFO ARICÃ’, senza titolo, 1989Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ALFREDO RAPETTI, senza titolo, 2010: ALFREDO RAPETTI(1961, Milano) [Italia]senza titolo, 2010tecnica mista su cartone, 70x100 cmfirma dell’artista sul retrocertificato di autenticità dell'artista su fotografia
0150: ALFREDO RAPETTI, senza titolo, 2010Est. €500-€600Lot Passed
BERNARD AUBERTIN, Livre brûlé, 2010: BERNARD AUBERTIN(1934, Fontenay aux Roses - 2015, Reutlingen) [Francia]"Livre brûlé" 2010libro bruciato su tavola, 50x60 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di
0151: BERNARD AUBERTIN, Livre brûlé, 2010Est. €1,300-€1,800Lot Passed
GIUSEPPE AMADIO, Beto: GIUSEPPE AMADIO(1944, Todi) [Italia]"Beto"tela dipinta estroflessa, 60x60x5 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità dell'artista su fotografia
0152: GIUSEPPE AMADIO, BetoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ENRICO MANERA, Columbia Pictures, 1989: ENRICO MANERA(1947, Asmara) [Italia]"Columbia Pictures" 1989tecnica mista su tela, 100x70 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista su fotografia
0153: ENRICO MANERA, Columbia Pictures, 1989Est. €1,500-€2,000Lot Passed
BRUNO DONZELLI, René Magritte: BRUNO DONZELLI(1941, Napoli) [Italia]"René Magritte"tecnica mista su tavola, 34x19 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0154: BRUNO DONZELLI, René MagritteEst. €500-€600Lot Passed
TANO FESTA, senza titolo, 1980: TANO FESTA(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]senza titolo, 1980pennarelli su carta applicata su tela, 50x70 cmfirma dell’artista a destra, opera con cornicecertificato di autenticitÃ
0155: TANO FESTA, senza titolo, 1980Est. €3,500-€5,000Lot Passed
JOSEPH BEUYS, Fünf lithographien, 1977: JOSEPH BEUYS(1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf) [Germania]"Fünf lithographien" 1977litografia, 75x55 cm cad.es. 17/60, n. 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista, edizione
0156: JOSEPH BEUYS, Fünf lithographien, 1977Est. €5,000-€6,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO, senza titolo, 1990/1997: MARIO SCHIFANO(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]senza titolo, 1990/1997tecnica mista su fotografia, 10x15 cmopera con corniceprovenienza precedente Collezione Monica De Beiopera registrata presso
0157: MARIO SCHIFANO, senza titolo, 1990/1997Est. €800-€1,300
SILVIO FORMICHETTI, senza titolo, 2020: SILVIO FORMICHETTI(1969, Pratola Peligna) [Italia]senza titolo, 2020acrilico su tela, 60x80 cmfirma dell’artista in basso a sinistra e sul retrocertificato di autenticità dell'artista su
0158: SILVIO FORMICHETTI, senza titolo, 2020Est. €1,500-€2,000
PAUL KOSTABI, We got the ill communication, 2020: PAUL KOSTABI(1962, Whittier) [U.S.A.]"We got the ill communication" 2020tecnica mista su tela, 44x48 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retrocertificato di autenticità firmato
0159: PAUL KOSTABI, We got the ill communication, 2020Est. €800-€1,300
ALVARO MONNINI, Pioniere, 1972: ALVARO MONNINI(1922, Firenze - 1987, Milano) [Italia]"Pioniere" 1972litografia, 71x50 cmes. 10/30, firma dell'artista in basso a destracartiglio dell'editore Alberto Schubert di Milano sul retro
0160: ALVARO MONNINI, Pioniere, 1972Est. €150-€250Lot Passed
SANDI RENKO, Intersezione 818, 2018: SANDI RENKO(1949, Trieste) [Italia]"Intersezione 818" 2018aerografo su canneté acrilico, 19x19 cmfirma dell’artista sul retrocertificato di autenticità dell'Archivio Sandi Renko di
0162: SANDI RENKO, Intersezione 818, 2018Est. €500-€600Lot Passed
CESARE BERLINGERI, senza titolo: CESARE BERLINGERI(1948, Cittanova) [Italia]senza titolotecnica mista su tela piegata, 67x48x12 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista
0163: CESARE BERLINGERI, senza titoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI, Fluxus: GIUSEPPE CHIARI(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]"Fluxus"litografia, 80x60 cmes. IV/XXX, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
0167: GIUSEPPE CHIARI, FluxusEst. €200-€300
GUILLAUME CORNEILLE, senza titolo: GUILLAUME CORNEILLE(1922, Liegi - 2010, Auvers sur Oise) [Belgio]senza titolobassorilievo in argento, 19x31 cmes. 523/999, firma dell’artista incisacertificato di autenticità Picenum
0168: GUILLAUME CORNEILLE, senza titoloEst. €1,000-€1,500