OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURES 2021-09-11 Auction - 452 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 2

FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTIFRAGMENT EINES RETABELSFEINE RELIEFTAFEL MIT HEILIGEM CHRISTOPHORUS
Düsseldorf, Nrw, Germany

OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURES

SCULPTURES & OLD MASTER PAINTINGS | SKULPTUREN & GEMÄLDE ALTER MEISTER Saturday, 11 September 2021 | 10 am CET Samstag, 11. September 2021 | 10.00 Uhr Auktion ?KUNST & ANTIQUITÄTEN? (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: Geimpfte (mit gültigem Impfzertifikat), Genesene (mit gültigem Nachweis) oder Getestete (mit tagesaktuellem Covid 19-Test)): 8.-11. September 2021, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (nach Terminvereinbarung und für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln): 31. August -6. September 2021 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Mögliche Änderungen bezüglich der Corona-Inzidenz behalten wir uns vor. Auction 'FINE ART & ANTIQUES' (for customers only after compliance with 3G rules: Vaccinated (with valid vaccination certificate), Recovered (with valid proof) or Tested (with daily Covid 19-test)): 8-11 September 2021, from 10.00 a.m. each day. Preview (by appointment and for customers only after compliance with 3G rules): 31 August-6 September 2021 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock We reserve the right to make possible changes regarding the incidence of corona.
Lot Number: Lowest
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN ANNA: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN ANNA Wohl Norditalien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 118 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten Ecken ganzfigurige Darstellung der
2224: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN ANNAEst. €1,500-€3,000
HEILIGER PANKRATIUS: HEILIGER PANKRATIUS Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 38 cm. UEber einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Pankratius in hoefischer Kleidung,
2225: HEILIGER PANKRATIUSEst. €400-€800
SEGNENDER CHRISTUS: SEGNENDER CHRISTUS Wohl Spanien, um 1600 Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, versilbert, goldfarben gebeizt. H. 46 cm. Halbfigurige Darstellung Christi mit segnend erhobener Rechten, mit
2226: SEGNENDER CHRISTUSEst. €200-€400
HEILIGER BISCHOF: HEILIGER BISCHOF Sueddeutsch, 2. Haelfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Bleiweiss-Fassung, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 34 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen im
2227: HEILIGER BISCHOFEst. €450-€900
APOSTEL PETRUS (?): APOSTEL PETRUS (?) Spanien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 46 cm. UEber einem teils abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus (?) mit
2228: APOSTEL PETRUS (?)Est. €450-€900
BUESSENDE MARIA MAGDALENA: BUESSENDE MARIA MAGDALENA Italien, 1. Haelfte 18. Jh. Terracotta, roter Scherben, farbig gefasst. H. 49,5 cm. UEber einem stilisierten Felssockel ganzfigurige Darstellung der knienden Maria Magdalena
2229: BUESSENDE MARIA MAGDALENAEst. €1,500-€3,000
BEWEINUNG CHRISTI: BEWEINUNG CHRISTI Italien, Anfang 18. Jh. Terrakotta, farbig gefasst. H. 33,5 cm, B. 33 cm. UEber einem figuerlich ornamentierten Sockel ganzfigurige Darstellung der trauernden Gottesmutter, von
2231: BEWEINUNG CHRISTIEst. €600-€1,200
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch/ flaemisch, wohl 16. Jh. Sandstein, plastisch gearbeitet, mit Resten der Fassung. H. 56 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter im langen
2232: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €800-€1,600Lot Passed
ZWEI FIGUREN: MADONNA UND ENGEL: ZWEI FIGUREN: MADONNA UND ENGEL Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 28 cm bzw. 30 cm. Besch., Verluste der Fassung.
2233: ZWEI FIGUREN: MADONNA UND ENGELEst. €180-€360
PIETA: PIETA Wohl Norditalien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 25 cm. UEber einem stilisierten Sockel mit Arma Christi ganzfigurige Darstellung
2234: PIETAEst. €400-€800
PIETA AUF EINER KONSOLE: PIETA AUF EINER KONSOLE Wohl Norditalien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht, Konsole vergoldet. H. 20 cm (Figur), H. 14,5 cm (Konsole). Ganzfigurige Darstellung
2235: PIETA AUF EINER KONSOLEEst. €180-€360
PIETA AUF EINER KONSOLE: PIETA AUF EINER KONSOLE Deutsch o. Flaemisch, um 1700, Konsole spaeter Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst bzw. vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 31 cm (Figur), H. 27,5 cm
2236: PIETA AUF EINER KONSOLEEst. €300-€600
HEILIGER SEBASTIAN MIT EINER HOSTIE: HEILIGER SEBASTIAN MIT EINER HOSTIE Deutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 27,5 cm. UEber einem geschwungenen Sockel mit applizierter Ornamentik
2237: HEILIGER SEBASTIAN MIT EINER HOSTIEEst. €450-€900
SCHUTZMANTELMADONNA AUF EINER SICHEL MIT SOCKEL: SCHUTZMANTELMADONNA AUF EINER SICHEL MIT SOCKEL Wohl OEsterreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 45 cm, H. 39 cm (Figur). UEber
2238: SCHUTZMANTELMADONNA AUF EINER SICHEL MIT SOCKELEst. €300-€600
MONDSICHELMADONNA MIT CHRISTUSKIND: MONDSICHELMADONNA MIT CHRISTUSKIND Wohl deutsch, 20. Jh. (im barocken Stil) Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 54 cm. UEber einem geschwungenen Sockel ganzfigurige
2239: MONDSICHELMADONNA MIT CHRISTUSKINDEst. €350-€700
MARIA IMMACULATA AUF EINER KONSOLE: MARIA IMMACULATA AUF EINER KONSOLE Sueddeutsch o. OEsterreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 81 cm, H. 68 cm (Figur). Auf einer
2240: MARIA IMMACULATA AUF EINER KONSOLEEst. €500-€1,000
MADONNA MIT CHRISTUSKIND: MADONNA MIT CHRISTUSKIND Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 70 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter in bewegter Haltung, das segnende Christuskind auf
2241: MADONNA MIT CHRISTUSKINDEst. €250-€500
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKUND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKUND Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58,5 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten Ecken
2242: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKUNDEst. €500-€1,000
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch o. OEsterreich, im Stil des 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt.
2243: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELEst. €600-€1,200
HEILIGER FLORIAN: HEILIGER FLORIAN Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 65 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit zwei abgeschraegten Ecken ganzfigurige Darstellung des
2244: HEILIGER FLORIANEst. €800-€1,600
RELIEFTAFEL MIT ANNA SELBDRITT: RELIEFTAFEL MIT ANNA SELBDRITT Wohl Italien, 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 39 cm x 28 cm. Hochrechteckige Tafel mit der reliefplastischen Darstellung der Heiligen Anna,
2246: RELIEFTAFEL MIT ANNA SELBDRITTEst. €600-€1,200Lot Passed
RELIEFTAFEL MIT EINEM ENGELSKOPF: RELIEFTAFEL MIT EINEM ENGELSKOPF Wohl Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 50 cm x 27 cm. Hochrechteckige Tafel mit detailreich geschnitzter Akanthusblatt- und
2247: RELIEFTAFEL MIT EINEM ENGELSKOPFEst. €280-€560