OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURES 2021-09-11 Auction - 452 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTIFRAGMENT EINES RETABELSFEINE RELIEFTAFEL MIT HEILIGEM CHRISTOPHORUS
Düsseldorf, Nrw, Germany

OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURES

SCULPTURES & OLD MASTER PAINTINGS | SKULPTUREN & GEMÄLDE ALTER MEISTER Saturday, 11 September 2021 | 10 am CET Samstag, 11. September 2021 | 10.00 Uhr Auktion ?KUNST & ANTIQUITÄTEN? (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: Geimpfte (mit gültigem Impfzertifikat), Genesene (mit gültigem Nachweis) oder Getestete (mit tagesaktuellem Covid 19-Test)): 8.-11. September 2021, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (nach Terminvereinbarung und für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln): 31. August -6. September 2021 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Mögliche Änderungen bezüglich der Corona-Inzidenz behalten wir uns vor. Auction 'FINE ART & ANTIQUES' (for customers only after compliance with 3G rules: Vaccinated (with valid vaccination certificate), Recovered (with valid proof) or Tested (with daily Covid 19-test)): 8-11 September 2021, from 10.00 a.m. each day. Preview (by appointment and for customers only after compliance with 3G rules): 31 August-6 September 2021 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock We reserve the right to make possible changes regarding the incidence of corona.
Lot Number: Lowest
FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTI: FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTI Flandern, Antwerpen, 16. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 43 cm, B. 35 cm. In der Mitte der Komposition ist eine verdeckte
2200: FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTIEst. €1,400-€2,800
FRAGMENT EINES RETABELS: FRAGMENT EINES RETABELS Niederrhein, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 49 cm x 25,5 cm. Hochrechteckige Tafel mit im Hochrelief ausgefuehrter Darstellung von drei Heiligen:
2201: FRAGMENT EINES RETABELSEst. €4,500-€9,000Lot Passed
RELIEF MIT DER SZENE DER CHRISTI GEBURT: RELIEF MIT DER SZENE DER CHRISTI GEBURT Flandern, 16. Jh. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Rahmen. 49 cm x 37 cm (Relief), 55 cm x 45 cm (Rahmen). In zwei Ebenen unterteilte
2204: RELIEF MIT DER SZENE DER CHRISTI GEBURTEst. €1,800-€3,600Lot Passed
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Flandern oder Frankreich, 16. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 94. Ganzfigurige Darstellung des toten Christus mit Dornenkrone und
2205: KORPUS CHRISTIEst. €500-€1,000
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Niederlande, Brabant, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 43 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, dem
2207: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €1,000-€2,000
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Salzburg, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 70 cm. Ganzfigurige Darstellung der
2208: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €8,500-€17,000
GROSSE MADONNENFIGUR: GROSSE MADONNENFIGUR Schwaben, um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 113 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter, dem
2209: GROSSE MADONNENFIGUREst. €7,000-€14,000Lot Passed
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, im Stil des 15./ 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und teils vergoldet. H. 76 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einer
2210: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €3,500-€7,000Lot Passed
HEILIGER ANTONIUS (?): HEILIGER ANTONIUS (?) Sueddeutsch o. OEsterreich, 20. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 83,5 cm. Reliefplastische Darstellung des Heiligen Antonius (?) im
2211: HEILIGER ANTONIUS (?)Est. €250-€500
PIETA: PIETA Nach dem gotischen Vorbild des 14. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 61 cm. UEber einem massiven Sockel ganzfigurige
2212: PIETAEst. €400-€800
PIETA: PIETA Sueddeutsch, um 1460/ 1480 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 45 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung der sitzenden
2213: PIETAEst. €4,800-€9,600Lot Passed
MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL: MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch o. OEsterreich, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 86 cm (Figur), Ges.- H. 94 cm. UEber einem trapezfoermigen
2214: MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKELEst. €1,500-€3,000Lot Passed
GROSSE FIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS: GROSSE FIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS Sueddeutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 100 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Antonius im
2215: GROSSE FIGUR DES HEILIGEN ANTONIUSEst. €3,500-€7,000
HEILIGER JOHANNES: HEILIGER JOHANNES Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 61,5 cm. Ganzfugurige Darstellung des Heiligen Johannes, ein
2216: HEILIGER JOHANNESEst. €1,200-€2,400Lot Passed
GROSSE CHRISTUSFIGUR AUS EINER GRABLEGUNGSGRUPPE: GROSSE CHRISTUSFIGUR AUS EINER GRABLEGUNGSGRUPPE Wohl sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 105 cm. Ganzfigurig ausgefuehrte Darstellung Christi
2217: GROSSE CHRISTUSFIGUR AUS EINER GRABLEGUNGSGRUPPEEst. €600-€1,200
HEILIGE MARIA MAGDALENA (?): HEILIGE MARIA MAGDALENA (?) Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung, rueckseitig geflacht. 66,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer Heiligen mit vor der Brust im Gebet
2218: HEILIGE MARIA MAGDALENA (?)Est. €600-€1,200Lot Passed
HEILIGER ROCHUS: HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, spaetes 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 41 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus in bewegter
2219: HEILIGER ROCHUSEst. €500-€1,000
HEILIGER JOHANNES DER TAEUFER: HEILIGER JOHANNES DER TAEUFER Wohl Niederrhein, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 63 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des
2220: HEILIGER JOHANNES DER TAEUFEREst. €400-€800
HEILIGE BARBARA: HEILIGE BARBARA Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. UEber einem passig geschwungenen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Barbara in
2221: HEILIGE BARBARAEst. €400-€800
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt, Reste der Fassung. H. 83 cm. UEber einem abgerundeten Sockel ganzfigurige
2222: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAEst. €300-€600
GROSSE ALTARFIGUR DER GOTTESMUTTER: GROSSE ALTARFIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl Niederlande, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 115 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in
2223: GROSSE ALTARFIGUR DER GOTTESMUTTEREst. €800-€1,600