OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURES 2021-09-11 Auction - 452 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 3

FIGURENGRUPPE: BESCHNEIDUNG CHRISTIFRAGMENT EINES RETABELSFEINE RELIEFTAFEL MIT HEILIGEM CHRISTOPHORUS
Düsseldorf, Nrw, Germany

OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURES

SCULPTURES & OLD MASTER PAINTINGS | SKULPTUREN & GEMÄLDE ALTER MEISTER Saturday, 11 September 2021 | 10 am CET Samstag, 11. September 2021 | 10.00 Uhr Auktion ?KUNST & ANTIQUITÄTEN? (für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln: Geimpfte (mit gültigem Impfzertifikat), Genesene (mit gültigem Nachweis) oder Getestete (mit tagesaktuellem Covid 19-Test)): 8.-11. September 2021, jeweils ab 10.00 Uhr Vorbesichtigung (nach Terminvereinbarung und für Kunden nur nach Einhaltung der 3G-Regeln): 31. August -6. September 2021 Montag bis Freitag, jeweils von 10.00-18.30 Uhr Samstag und Sonntag, jeweils von 10.00-17.00 Uhr Mögliche Änderungen bezüglich der Corona-Inzidenz behalten wir uns vor. Auction 'FINE ART & ANTIQUES' (for customers only after compliance with 3G rules: Vaccinated (with valid vaccination certificate), Recovered (with valid proof) or Tested (with daily Covid 19-test)): 8-11 September 2021, from 10.00 a.m. each day. Preview (by appointment and for customers only after compliance with 3G rules): 31 August-6 September 2021 Monday to Friday, each day from 10.00-18.30 o'clock Saturday and Sunday, each day from 10.00-17.00 o'clock We reserve the right to make possible changes regarding the incidence of corona.
Lot Number: Lowest
FIGUR EINES HEILIGEN: FIGUR EINES HEILIGEN Wohl flaemisch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig gefasst. H. 21 cm (Figur). UEber einem quadratischen Sockel stilisierte Plinthe mit der
2248: FIGUR EINES HEILIGENEst. €380-€760
ANNA SELBDRITT: ANNA SELBDRITT Flandern, Mecheln, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 36,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Anna in reich drapiertem Gewand, ihre
2249: ANNA SELBDRITTEst. €2,200-€4,400
FEIN GESCHNITZTES RELIEF: HEILIGER JOSEF MIT DEM: FEIN GESCHNITZTES RELIEF: HEILIGER JOSEF MIT DEM CHRISTUSKIND Schwaben, um 1760/ 1780 Buchsbaum, geschnitzt. 55 cm x 26,5 cm. Hochrechteckige Platte mit der beinah vollplastisch ausgefuehrten
2250: FEIN GESCHNITZTES RELIEF: HEILIGER JOSEF MIT DEMEst. €1,200-€2,400
ECCE HOME: ECCE HOME Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 50 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung Christi mit der
2252: ECCE HOMEEst. €1,200-€2,400Lot Passed
ERZENGEL MICHAEL IM KAMPF MIT DEM UNGEHEUER: ERZENGEL MICHAEL IM KAMPF MIT DEM UNGEHEUER Wohl Deutsch, um 1700 Eiche, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. Ganzfigurige Darstellung des Erzengels Michael
2254: ERZENGEL MICHAEL IM KAMPF MIT DEM UNGEHEUEREst. €400-€800
GROSSE FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS: GROSSE FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS Deutsch, um 1900 oder frueher Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig ausgehoehlt. H. 110 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit abgeschraegten
2255: GROSSE FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFSEst. €300-€600Lot Passed
SCHWEBENDER ENGEL: SCHWEBENDER ENGEL Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 65 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Engels in bewegter Haltung mit ausgebreiteten Fluegeln.
2256: SCHWEBENDER ENGELEst. €700-€1,400
POSAUNENENGEL: POSAUNENENGEL Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Engels mit ausgebreiteten Fluegeln in
2257: POSAUNENENGELEst. €300-€600
ZWEI RELIEFS MIT GEFLUEGELTEN PUTTOKOEPFEN: ZWEI RELIEFS MIT GEFLUEGELTEN PUTTOKOEPFEN Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 18 cm bzw. 13 cm, B. 29 cm bzw. 33,5 cm. Part. besch., Verluste der
2258: ZWEI RELIEFS MIT GEFLUEGELTEN PUTTOKOEPFENEst. €120-€240
KAPITELL MIT GEFLUEGELTEM ENGELSKOPF: KAPITELL MIT GEFLUEGELTEM ENGELSKOPF Wohl Italien, 2. Haelfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rueckseitig ausgehoehlt. H. 26 cm, B. 30 cm. Reliefplastisch ausgefuehrter Engelskopf, von Fluegeln
2259: KAPITELL MIT GEFLUEGELTEM ENGELSKOPFEst. €180-€360
STEHENDER CHRISTUSKNABE: STEHENDER CHRISTUSKNABE Wohl Italien, um 1600 Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 44 cm. UEber einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Aktdarstellung des stehenden Christusknaben.
2260: STEHENDER CHRISTUSKNABEEst. €160-€320
SEGNENDES CHRISTUSKIND: SEGNENDES CHRISTUSKIND Italien, Neapel, um 1600 Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 48 cm. Ganzfigurige Darstellung des segnenden Christusknaben in leicht bewegter Haltung. Part.
2261: SEGNENDES CHRISTUSKINDEst. €800-€1,600
GEFLUEGELTER PUTTOKOPF: GEFLUEGELTER PUTTOKOPF Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 24 cm. Part. besch., Verluste der Fassung.
2262: GEFLUEGELTER PUTTOKOPFEst. €220-€440
DREI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFE: DREI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFE U. a. Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Max.- H. 24 cm. Part. besch. und rest., Verluste der Fassung.
2263: DREI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFEEst. €300-€600
ZWEI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFE: ZWEI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFE Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 16 cm, B. 19 cm. Min. besch., Verluste der Fassung.
2264: ZWEI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFEEst. €300-€600Lot Passed
GEFLUEGELTER ENGELSKOPF: GEFLUEGELTER ENGELSKOPF Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 23 cm, B. 27 cm. Part. besch. und rest.
2265: GEFLUEGELTER ENGELSKOPFEst. €220-€440
GROSSER GEFLUEGELTER ENGELSKOPF: GROSSER GEFLUEGELTER ENGELSKOPF Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 33 cm, B. 36 cm. Part. stark besch. und rest., wurmstichig.
2266: GROSSER GEFLUEGELTER ENGELSKOPFEst. €280-€560
CHRISTUSKNABE: CHRISTUSKNABE Italien, Neapel, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Glasaugen. H. 56 cm. Ganzfigurige, fein ausgefuehrte Darstellung des Christusknaben mit lockigem Haar in
2267: CHRISTUSKNABEEst. €600-€1,200
GEFLUEGELTER PUTTOKOPF: GEFLUEGELTER PUTTOKOPF Italien, Neapel, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, Glasaugen. H. 23 cm. Vollplastisch ausgefuehrter, von Fluegeln umgebener Puttokopf mit individueller
2268: GEFLUEGELTER PUTTOKOPFEst. €250-€500
GEFLUEGELTES PUTTOPAAR: GEFLUEGELTES PUTTOPAAR Sueddeutsch, um 1720 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 32 cm, B. 41 cm. Part. besch., Verluste der Fassung.
2269: GEFLUEGELTES PUTTOPAAREst. €280-€560
HEILIGER NEPOMUK: HEILIGER NEPOMUK Osteuropa, 18. /19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, Blechkreuz. H. 27,5 cm. Part. besch. und rest.
2270: HEILIGER NEPOMUKEst. €150-€300
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Wohl sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 54 cm, B. 38 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus.
2271: KORPUS CHRISTIEst. €180-€360