163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-23 Auction - 485 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 7

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 1
Lot Number: Lowest
Schachspiel, Herend.: Vollständiger Satz Spielfiguren. Farbig staffiert, Goldakzente. 2 Turmfiguren rest., 1 Bauer min. best. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 5 bis 8,5 cm. Beigegeben:
0145: Schachspiel, Herend.Est. €500-€600Lot Passed
Drei Deckelterrinen, KPM Berlin,: Kurland. Weiß. L. Gebrauchsspuren, Deckelknauf rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).
0146: Drei Deckelterrinen, KPM Berlin,Est. €140-€168
Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin,: Kurland. Weiß. Bestehend aus: Sauciere mit Tropfenschalen, kleiner (L. 33 cm) und großer, ovaler Platte (L. 46 cm) sowie je zwei eckigen bzw. runden Schalen. L. Gebrauchsspuren.
0147: Sieben Speiseserviceteile, KPM Berlin,Est. €120-€144
Je vier Suppen- und Speiseteller, KPM Berlin,: Kurland. Weiß. Gebrauchsspuren, Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 26 cm.
0148: Je vier Suppen- und Speiseteller, KPM Berlin,Est. €100-€120
Sieben Brotteller, KPM Berlin,: Kurland. Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.
0149: Sieben Brotteller, KPM Berlin,Est. €80-€96
Drei Vasen, KPM Berlin.: Verschiedene Formen. Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. H. 22,5 bis 30,5 cm.
0150: Drei Vasen, KPM Berlin.Est. €100-€120
Olympiaglocke, KPM Berlin.: Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.
0151: Olympiaglocke, KPM Berlin.Est. €100-€120
5 Mokkatassen mit 6 Untertassen Meissen: B-Form. Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
0153: 5 Mokkatassen mit 6 Untertassen MeissenEst. €150-€180
Drei Teller, Meissen,: B-Form. Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
0154: Drei Teller, Meissen,Est. €60-€72
Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,: B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,
0155: Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,Est. €800-€960
Kaendler, Johann Joachim: Winzerknabe und Mädchen mit Flöte. Bunt bemalt. Plastische Trauben, Henkel der Kiepe und Jacke des Knaben sowie Haarschmuck und Flöte des Mädchens besch. Verschiedene Form-Nrn.
0156: Kaendler, Johann JoachimEst. €200-€240
Deckelvase, Dresden.: Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.
0157: Deckelvase, Dresden.Est. €80-€96
Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,: Osier, 28-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekernstück (Deckel der Kanne erg.), sechs Gedecken (Dessertteller D. 18 cm), fünf weiteren Desserttellern, weiterem
0158: Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,Est. €150-€180
Umfangreiches Tafelservice für mindestens elf: Osier, 51-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Elf Tellern (D. 25 cm), zwölf Tellern (D. 21 cm), zwölf Suppentellern (D. 24 cm), zwei Saucieren mit Tropfenschale,
0159: Umfangreiches Tafelservice für mindestens elfEst. €300-€360
Deckelterrine, KPM Berlin,: Osier. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranken. Astförmige Griffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Deckelbekrönung in Form eines Puttos mit Blumenköcher. Ränder des
0160: Deckelterrine, KPM Berlin,Est. €100-€120
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 22-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken und Speckbrett. 1 Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2.
0161: Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €150-€180
Teeservice für sechs Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Butterdose und sechs Gedecken. L. Gebrauchsspuren, 1 Tasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. drei
0162: Teeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €150-€180
Paar Leuchter, KPM Berlin,: Kurland, je einflammig. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
0163: Paar Leuchter, KPM Berlin,Est. €10-€12
Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 41-teilig. Blumenmalerei in Purpur, Goldkante. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (Desserteller D. 18 cm), Kernstück (Kanne H. 26 cm) und Paar Kuchenplatten (D. 27,5 cm).
0164: Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,Est. €200-€240
Teeservice für sechs Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 22-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Bestehend aus: Sechs Teegedecken (Dessertteller D. 20 cm), Kernstück (Kanne H. 14 cm) und runder Gebäckschale (D. 20,5
0165: Teeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €200-€240
Sechs Kaffeegedecke, Kanne und Gebäckschale,: Neuer Ausschnitt, 20-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24, Desserteller und Schale D. 20 bzw. 25 cm.
0166: Sechs Kaffeegedecke, Kanne und Gebäckschale,Est. €150-€180
Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 33-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Bestehend aus: Je zwölf flachen Speise- (D. 25 cm) bzw. Suppentellern (D. 24 cm), zwei Salatschüsseln, fünf ovalen
0167: Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,Est. €200-€240
Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPM: Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Blüten und eine Halterung des Kaffeedeckels best. sowie Boden der
0168: Großer Gießer, Tee- und Kaffeekanne, KPMEst. €200-€240