163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-23 Auction - 485 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 5

Große Vogelskulptur, Meissen.Rokoko-Fächer (Frankreich, 18. Jh.)Miniaturist (18./19. Jh.)
Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 1
Lot Number: Lowest
Hauenstein, Daniel: Sybill (Mädchen mit Kerze), weiß. Sockel monog. Form-Nr. 1850. Entwurf von 1951. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1945. 1. Wahl. H. 25 cm.
0098: Hauenstein, DanielEst. €150-€180
Zwölf Kaffeegedecke, Rosenthal,: Chrysantheme. Dekor "Cäcilie" mit Rosenranken. Goldränder (teils stärker berieben). Bestehend aus: Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, fünf Tellern (D. 21 cm) und sieben
0099: Zwölf Kaffeegedecke, Rosenthal,Est. €150-€180
Griemert, Hubert (1905-1990): Kolbenform-Vase. Runder Stand, hoher kolbenförmiger Korpus mit abgesetzter, enger Mündung. Kobaltblauer Fond. Kratzer. Entwurf um 1956. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM,
0100: Griemert, Hubert (1905-1990)Est. €250-€300Lot Passed
Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,: Osier, 15-teilig. Bunte Bemalung "Victoria avec bord d'or". Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Blüten best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Teekanne H. 16 cm.
0101: Kaffeeservice für sechs Personen, Herend,Est. €150-€180
Sechs flache Teller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
0102: Sechs flache Teller, Meissen,Est. €100-€120
Vier Mokkagedecke und Kanne, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16,5, Teller D. 13,5 cm.
0103: Vier Mokkagedecke und Kanne, Meissen,Est. €100-€120
Zehn Teile Meissen,: Neuer Ausschnitt: Drei Teetassen mit Untertassen, Stövchen mit Brenner, kleiner Gießer und Tee-Extraktkännchen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
0104: Zehn Teile Meissen,Est. €100-€120
Leuchter, Fußschale, Schälchen, Paar: Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 6 bis 28 cm.
0105: Leuchter, Fußschale, Schälchen, PaarEst. €100-€120
Vier Cachepots, Meissen.: Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
0106: Vier Cachepots, Meissen.Est. €120-€144
Tortenplatte, Meissen.: Fahne mit Efeurrelief, in Glanz- und Mattgold abgesetzt. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. ca. 32,5 cm.
0107: Tortenplatte, Meissen.Est. €160-€192
Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,: Kurland, zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit
0108: Speiseservice für vier Personen, KPM Berlin,Est. €200-€240
Dose mit Chinoiserien.: Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen
0109: Dose mit Chinoiserien.Est. €1,000-€1,200
Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.: Tasse und Untertasse mit fünf qualitätvoll bunt gemalten Berlin-Ansichten in Reserven. Reiche Goldmalerei und Ziervergoldung. Blaue Unterglasurmarke Schumann, Moabit, Mitte 19. Jh.
0110: Ansichtentasse mit Untertasse, Schumann Moabit.Est. €280-€336
Zwei große,runde Platten, KPM Berlin,: Neuosier. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31 bzw. 37,5 cm.
0112: Zwei große,runde Platten, KPM Berlin,Est. €80-€96
Gebäckschale und Mokkagedeck, KPM Berlin,: Rocaille. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Min. Chip mit kleinem Haarriss am Henkelansatz. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab
0113: Gebäckschale und Mokkagedeck, KPM Berlin,Est. €10-€12
Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.: Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
0114: Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.Est. €40-€48
Kaendler, Johann Joachim, nach: Allegorische Darstellung "Das Wasser". Bunt bemalt und goldstaffiert. Stand min. best., kl. Rest. am Korb. Modell-Nr. 70657. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. ca.
0115: Kaendler, Johann Joachim, nachEst. €400-€480Lot Passed
Zwei Kaffeekannen, KPM Berlin,: Urania bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.
0116: Zwei Kaffeekannen, KPM Berlin,Est. €80-€96Lot Passed
Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.: Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel (Haarriss). Vergoldung (min. berieben), roséfarbene Außenwandung. Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum".
0118: Biedermeier-Innenbildtasse, KPM Berlin.Est. €80-€96
Sieben Cremetöpfchen mit Deckel, Meissen.: Blaues Zwiebelmuster. 1x Lippe best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9,5 cm.
0119: Sieben Cremetöpfchen mit Deckel, Meissen.Est. €210-€252
Fünf Teile "Blaues Zwiebelmuster", Meissen:: Kaffeekanne (H. 22,5 cm), Butterdose auf Untersatz (D. ca. 20 cm), Paar Aufsteller und einflammiger Kerzenleuchter (H. 6,5 cm). Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1 bis 3. Wahl.
0120: Fünf Teile "Blaues Zwiebelmuster", Meissen:Est. €150-€180