163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-23 Auction - 485 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 6

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 1
Lot Number: Lowest
Paar Vasen, KPM Berlin,: Fidibus. Bunte Blumenbouquetmalerei außerhalb der Manufaktur. Goldränder. Gebrauchsspuren, Stand 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
0121: Paar Vasen, KPM Berlin,Est. €100-€120
Hülltopf, KPM Berlin.: Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
0123: Hülltopf, KPM Berlin.Est. €80-€96Lot Passed
Sechs Teegedecke, Herend,: Osier, 18-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
0124: Sechs Teegedecke, Herend,Est. €200-€240
Fünf Teile Herend:: Paar Eierbecher, ovales Schälchen, Korb mit Flechtrand und kleines Tablett. Bunte Bemalung "Rothschild" mit Vögeln und Insekten, Goldränder. Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1.
0125: Fünf Teile Herend:Est. €100-€120
Kaffeeservice für zwölf Personen,: 39-teilig. Reiche indische Malerei in Grün, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und zwölf Gedecken. Blaue Stempelmarke Raynaud & Co., Limoges sowie
0126: Kaffeeservice für zwölf Personen,Est. €150-€180
Teeservice für sechs Personen, Lomonossov,: 22-teilig. Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Jeweils sechs Teetassen, Untertassen und Desserttellern, Konfektschale und Kernstück. Stempelmarke Lomonossov, Russland, 20. Jh. Teekanne
0127: Teeservice für sechs Personen, Lomonossov,Est. €100-€120
Kaffee- oder Mokkaservice für sechs Personen,: 22-teilig. Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Je sechs Tassen mit Untertassen und Desserttellern, Konfektschale sowie Kernstück. Stempelmarke Lomonossov, Russland, 20. Jh. Kanne H. 19
0128: Kaffee- oder Mokkaservice für sechs Personen,Est. €100-€120
Zwölf Speiseserviceteile, Lomonossov,: Dekor "Kobaltnetz" mit Gold. Bestehend aus: Sechs flachen Tellern (D. 24 cm), Fußschale, Sauciere, zwei Schüsseln, runder und ovaler Platte. Gr. Schüssel best. Stempelmarke Lomonossov,
0129: Zwölf Speiseserviceteile, Lomonossov,Est. €100-€120
Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München: Pinguinpaar. Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.
0130: Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - MünchenEst. €100-€120
Mokkaservice für acht Personen im Empirestil,: Anno 1790, 19-teilig. Empire-Form mit in Rot und Grau gemalten, von einer goldenen Blattranke gerahmten Blütenrosetten sowie blauen Fondbändern mit Blüten. Bestehend aus:
0131: Mokkaservice für acht Personen im Empirestil,Est. €100-€120
Melchior, Johann Peter: Vier Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Triangelspieler, Trompeter und Trommler (doppelt). Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.
0132: Melchior, Johann PeterEst. €100-€120
Melchior, Johann Peter: Drei Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Schellenspieler, Trompeter und Trommler. Bunt bemalt. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.
0133: Melchior, Johann PeterEst. €100-€120
Melchior, Johann Peter: Sieben Skulpturen aus der "Türkenkapelle": Schellenspieler, Trompeter (doppelt), Triangelspieler (dreifach) und Trommler. Weiß. Radmarke Höchst, 20. Jh. H. je ca. 18 cm.
0134: Melchior, Johann PeterEst. €150-€180
Melchior, Johann Peter: Acht verschiedene Kinderskulpturen: Wandersburschen (zweimal) oder Mägde, teils aus verschiedenen Berufen wie Böttcher oder Schmied (Eisenstange rep.). Bunt bemalt. Radmarke Höchst,
0135: Melchior, Johann PeterEst. €150-€180
Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945), nach: Figürliche Tischuhr "Jägerin (Diana) mit Hund". Bunt bemalt und goldstaffiert. Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern. Werk mit Federaufzug, 8-Tagewerk. Modell-Jahr 1937, Erstverkauf
0136: Scheurich, Paul (1883 New York-Brandenburg 1945), nachEst. €3,000-€3,600
Fünf Vasen, Cachepot und "Erntebecher", KPM: Verschiedene Formen wie "Halle" und Cachepot "Arkadia". Weiß. 2x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 31 cm.
0137: Fünf Vasen, Cachepot und "Erntebecher", KPMEst. €100-€120
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken und Gebäckschale (D. 28 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw 4. Wahl. Kanne H. 24 cm,
0138: Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €400-€480
Teeservice für acht Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 26-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück, acht Tassen mit Untertassen, sechs Dessertellern (D. 18 cm) und Henkeltablett (D. 30 cm). Schwertermarke Meissen, 20.
0139: Teeservice für acht Personen, Meissen,Est. €400-€480
Fünf Suppenteller und Tasse mit Untertasse,: Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.
0140: Fünf Suppenteller und Tasse mit Untertasse,Est. €100-€120
Vier Skulpturen, Hutschenreuther:: Eisbär (H. Achtziger), Mädchen mit Schmetterling (H. Achtziger), tanzende Putten (K. Tutter) und Ricke mit Kitz (H. Achtziger). Bunt bemalt bzw. weiß (Goldkante). Hutschenreuther
0142: Vier Skulpturen, Hutschenreuther:Est. €100-€120
Teller, Meissen,: B-Form. Teils kobaltblauer Fond, Goldornamente mit Glanzkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.
0143: Teller, Meissen,Est. €300-€360Lot Passed
Tasse mit Untertasse, Fraureuth.: Gefußte Form mit angesetztem Henkel. Kannelierte Wandung und Fuß, leicht abgesetztes Relief in Form einer Girlande mit schauseitigem Medaillon, darin gemaltes Frauenportrait. Bemalung in
0144: Tasse mit Untertasse, Fraureuth.Est. €100-€120