163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-23 Auction - 485 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 4

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 1
Lot Number: Lowest
Amphorenvase, Meissen.: Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.
0073: Amphorenvase, Meissen.Est. €100-€120
Seger-Miniaturvase, KPM Berlin.: Kalebassenform mit schlankem Hals und roter, so genannter "Ochsenblut"-Verlaufglasur. Modell-Nr. 5757 E. Szeptermarke mit Zusatz Sgr.P. (für Seger-Periode), Berlin, um 1898. 1. Wahl. H. 14 cm.
0074: Seger-Miniaturvase, KPM Berlin.Est. €150-€180
Seger-Vase, KPM Berlin.: Gestreckte Eiform mit blauer Kristallglasur. Modell-Nr. 723. Szeptermarke mit Zusatz Sgr.P. (für Seger-Periode), Berlin, um 1900. 1. Wahl. H. 18 cm. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges der Villa
0075: Seger-Vase, KPM Berlin.Est. €250-€300
Kaffeeservice für sechs Personen, Nymphenburg,: Korb, 20-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer und sechs Gedecken. 1 Stand eines Tellers min best. Präge- und grüne Stempelmarke
0076: Kaffeeservice für sechs Personen, Nymphenburg,Est. €200-€240
Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,: Kurland. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. 3x 1993-2000. 1.
0077: Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,Est. €200-€240
44 Teile eines Tee- bzw. Kaffeservices für acht: Neuglatt, 44-teilig. Ränder in Blau und Gold abgesetzt. Bestehend aus: Acht Teetassen mit Untertassen, acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17 cm), Gießer (H. 10,5 cm), Zuckerdose und zwei
0078: 44 Teile eines Tee- bzw. Kaffeservices für achtEst. €300-€360
Speiseservice für zwölf Personen, KPM Berlin,: Neuglatt, 45-teilig. Ränder in Blau und Gold abgesetzt. Bestehend aus: Je zwölf Speise- (D. 21 cm), Gourmet- (D. 24 cm) und Suppentellern (D. 23,5 cm), Paar runden Schalen (D. 23,5 cm),
0079: Speiseservice für zwölf Personen, KPM Berlin,Est. €300-€360
Zehn Teller, KPM Berlin,: Neuglatt. Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
0080: Zehn Teller, KPM Berlin,Est. €100-€120
0081: Zehn Teller, KPM Berlin,Est. €100-€120
22 Teller, KPM Berlin.: Leicht ansteigende Fahne, geschweifte Form. Erhabenes Relief in Mattgold über teils mintfarbenem Fond. Bestehend aus: 15 Speisetellern (D. 24,5 cm), drei Tellern (21 cm), Suppenteller (D. 24
0082: 22 Teller, KPM Berlin.Est. €200-€240
Paar Vasen, sechs Schälchen und Tortenplatte,: Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei bzw. gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schälchen 1. Wahl. D. 34, Vasen H. 5 cm.
0083: Paar Vasen, sechs Schälchen und Tortenplatte,Est. €100-€120
Paar Deckelvasen, Meissen.: Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest.
0084: Paar Deckelvasen, Meissen.Est. €1,100-€1,320
Bildplatte.: Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.
0085: Bildplatte.Est. €400-€480Lot Passed
Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929): Trinkende, weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Kante min. best. Entwurf von 1924. Form-Nr. 752. Stempelmarke Rosenthal, 1941. 1. Wahl. H. 15 cm.
0086: Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)Est. €100-€120
Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth -: Pferdebüste "Hannibal", so auf glasiertem Sockel betitelt und monog. Biskuitporzellan. Entwurf von 1936. Form-Nr. 1609. Stempelmarke Rosenthal, 1940. 1. Wahl. H. 23 cm.
0087: Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth -Est. €80-€96
Krinolinendame mit Gitarre, Herend.: Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
0088: Krinolinendame mit Gitarre, Herend.Est. €100-€120
Adler auf Felssockel, Herend.: Naturalistische, bunte Bemalung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5, B. 33,5 cm.
0089: Adler auf Felssockel, Herend.Est. €150-€180
Elf Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.: Urbino, weiß. L. Gebrauchsspuren, 1 Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 5 Untertassen 2. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.
0090: Elf Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.Est. €100-€120
Großer Teller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
0091: Großer Teller, Meissen,Est. €100-€120
Biedermeier-Ansichtentasse, KPM Berlin.: Gefußte Glockenform mit geperltem Rosettenhenkel. Umlaufend drei bunt gemalte Darstellungen: "Das Schauspielhaus in Berlin", "Sans-Souci bei Potsdam" und "Das Museum in Berlin", so unterhalb der
0092: Biedermeier-Ansichtentasse, KPM Berlin.Est. €300-€360
Fünf Teegedecke und Mokkakernstück, KPM: Rocaille. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19, Kanne H. 21 cm.
0093: Fünf Teegedecke und Mokkakernstück, KPMEst. €150-€180
Vier Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,: Rocaille. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
0094: Vier Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,Est. €100-€120
Je sechs Suppen- und Speiseteller, KPM Berlin,: Rocaille. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bzw. 26 cm.
0095: Je sechs Suppen- und Speiseteller, KPM Berlin,Est. €120-€144