European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 36

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Vasenobjekt: Vasenobjekt Richard Meitner, 1989 Farbloses Glas, formgeblasen, mit mehrfarbigem Spritzdekor und Emailmalerei. In Vibrogravur signiert und datiert: R. Meitner 89. H. 33 cm Lit.: Kat. Musée des
1006: VasenobjektEst. €600-€900Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Richard Meitner, 1983 Farbloses Glas, formgeblasen, mit mehrfarbigem Spritzdekor und Emailmalerei. In Diamantriß signiert, datiert und bez.: R. Meitner 83 3-I-I43. H. 36 cm Lit.:
1007: VasenobjektEst. €800-€1,200Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Mieke Groot, 1986 Farbloses Glas, formgeblasen und frei geformt, emailliert und sandstrahlbearbeitet. In Diamantriß signiert und datiert: MIEKE GROOT '86 21-11-188. H. 29 cm Lit.:
1008: VasenobjektEst. €400-€600Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Mieke Groot, 1990 Farbloses Glas, formgeblasen und frei geformt, emailliert. In Diamantriß signiert und datiert: MIEKE GROOT '90 21-11-303. H. 36 cm Lit.: Ausst.- Kat. Glasmuseum
1009: VasenobjektEst. €400-€600Lot Passed
''Rays'': ''Rays'' Gizela Sabóková, 1994 Bernsteingelbes Glas, in Gipsform geschmolzen. In Diamantriß signiert und datiert: G. Sabóková 1994. H. 40 cm Lit.: M. Klivar, Ceská
1010: ''Rays''Est. €2,000-€3,000
Objekt ''Strömung'': Objekt ''Strömung'' Jaromír Rybak, 1993 Selenrotes Schmelzglas. In Gravur signiert und datiert: Jaromír Rybak 93. 47 x 30 x 9 cm Lit.: M. Klivar, Ceská Sklenená Plastika,
1011: Objekt ''Strömung''Est. €1,000-€1,500
Objekt aus der Serie ''Mütter'': Objekt aus der Serie ''Mütter'' Ann Wolff, 1987 Scheibe in farblosem Glas, mit mehreren Teilüberfängen in Blau, Rubinrot und Gelb. Dekor in Ätz- und Sandstrahltechnik
1012: Objekt aus der Serie ''Mütter''Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Objekt aus der Serie ''Mütter'': Objekt aus der Serie ''Mütter'' Ann Wolff, 1987 Scheibe in farblosem Glas, mit mehreren Teilüberfängen in Rubinrosa, Blau, Rubinrot und Gelb. Dekor in Ätz- und Sandstrahltechnik
1013: Objekt aus der Serie ''Mütter''Est. €2,000-€3,000Lot Passed
''Le Soleil'': ''Le Soleil'' Jean-Paul van Lith, 1992 Farblose und farbige Glasbrocken, Flachglas, partiell formgeschmolzen, gebrochen, gesägt, geschliffen, poliert, geklebt mit farbigem Email und Gold bemalt.
1014: ''Le Soleil''Est. €600-€900Lot Passed
''Le Renard'': ''Le Renard'' Jean-Paul van Lith, 1992 Farblose Glasbrocken, Flachglas, partiell formgeschmolzen, gebrochen, gesägt, geschliffen, poliert, geklebt mit farbigem Email und Gold bemalt. In
1015: ''Le Renard''Est. €700-€1,000
''Espace'': ''Espace'' Yan Zoritchak, 1993 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Bekrönt mit einem roh
1016: ''Espace''Est. €4,000-€6,000
''Espace'': ''Espace'' Yan Zoritchak, 1994 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Mit einer Granitplatte
1017: ''Espace''Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Objekt ''Night Dipper'': Objekt ''Night Dipper'' Vernon Brejcha, 1982 Farbloses Glas, mit mehrfarbigen Teilunterfängen und Farbeinschlüssen, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. In Diamantriß
1018: Objekt ''Night Dipper''Est. €200-€300Lot Passed
''Silverred/Gold II'': ''Silverred/Gold II'' Robert C. Fritz Hellrosa Glas, eingeschmolzene Goldfolie, frei geblasen und geformt, verspiegelt. Mit flachem Rundsockel verklebt. H. 42 cm Lit.: S. Netzer, Museum für
1019: ''Silverred/Gold II''Est. €2,000-€3,000Lot Passed
''Fisch'': ''Fisch'' Robert C. Fritz Flaschengrünes Glas, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur signiert: Fritz. 18 x 27 x 14 cm
1020: ''Fisch''Est. €700-€1,000Lot Passed
Objekt ''Auge'': Objekt ''Auge'' Louis Leloup, um 1980 Farbloses Glas, mit violettem Unterfang, frei geformt und zusammengeschmolzen. Mit facettiert geschliffenem, farblosem Glassockel verklebt. In Gravur signiert:
1021: Objekt ''Auge''Est. €1,000-€1,500
''Janus'': ''Janus'' Raymond Martinez, 1991 Pâte de verre. Appliken, emailliert und vergoldet. Metallsockel. In Vibrogravur signiert, betitelt und datiert: RAYMOND 91 JANUS. H. 23 cm Lit.: J.
1022: ''Janus''Est. €600-€900
''Cortigiana nera con rosso'': ''Cortigiana nera con rosso'' Philip Baldwin & Monica Guggisberg, um 1997/98 Korpus aus farblosem Glas, schwarz unterfangen, seidige Schliffmattierung. Der 'Kopf' in Farblos, grün unterfangen
1023: ''Cortigiana nera con rosso''Est. €3,000-€4,000
''Guardiano'': ''Guardiano'' Philip Baldwin & Monica Guggisberg, 1997 Farbloses Glas, rubinrosa unterfangen, blau überfangen, matt belassener Kerbschliff. Metallmontierung bez.: B/G 97 NONFOUX 81.
1024: ''Guardiano''Est. €2,500-€3,000
''Cortigiana verde con arancio'': ''Cortigiana verde con arancio'' Philip Baldwin & Monica Guggisberg, um 1997/98 Korpus aus farblosem Glas, grün unterfangen, seidige Schliffmattierung. Der 'Kopf' in Farblos, blau unterfangen
1025: ''Cortigiana verde con arancio''Est. €3,000-€4,000
''Grande Rullo'': ''Grande Rullo'' Paolo Martinuzzi, 1985 Farbloses optisches Glas, geschliffen und poliert. Zweiseitig diamantgeritzter Dekor. In Diamantriß signiert: paolo martinuzzi. D. 44,5 cm; T. 6,5 cm.
1026: ''Grande Rullo''Est. €3,500-€4,500
Quader: Quader Paolo Martinuzzi, 1990 Farbloses optisches Glas, geschliffen und poliert. Zweiseitig diamantgeritzter Dekor. In Diamantriß signiert: martinuzzi. 30 x 24 x 20 cm (o. Sockel). Holzsockel: 6
1027: QuaderEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Bedeutendes Objekt ''Rotated Ellipsoid'': Bedeutendes Objekt ''Rotated Ellipsoid'' Harvey K. Littleton, 1981 2-teilig. Barium/Pottascheglas mit mehreren konzentrischen Überfangschichten in den Farben Blau, Honiggelb, Rubinrosa und
1028: Bedeutendes Objekt ''Rotated Ellipsoid''Est. €7,000-€12,000Lot Passed
Bedeutendes Objekt ''Purple C'': Bedeutendes Objekt ''Purple C'' Harvey K. Littleton, 1987 Barium/Pottascheglas, mit dünnen Überfangschichten in Rubinrosa und Violett sowie eingeschmolzenen Fäden in Orange,
1029: Bedeutendes Objekt ''Purple C''Est. €7,000-€12,000