European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 35

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
2 Vasen: 2 Vasen Walter Bäz-Dölle Weichglas, vor der Lampe geblasen. Auf der Unterseite in weißem Kaltemail monogrammiert: WBD. H. 10 bzw. 18 cm Lit.: Ausst.- Kat. Museum des Kunsthandwerks
0809: 2 VasenEst. €100-€150Lot Passed
Vase: Vase Hubert Koch Weichglas, vor der Lampe geblasen. Monogrammiert: HK (mit aufgeschmolzenem schwarzviolettem Glasfaden). H. 17 cm Lit.: Ausst.-Kat. Museum für Kunsthandwerk Leipzig, 1977,
0810: VaseEst. €60-€90Lot Passed
Vase: Vase Albrecht Greiner - Mai, 1985 Mehrfarbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Montagetechnik. In Vibrogravur signiert und datiert: A. Greiner-Mai 85. H. 18 cm
0811: VaseEst. €80-€100Lot Passed
2 Vasen: 2 Vasen Walter Bäz-Dölle, 1977 Mehrfarbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. In Email monogrammiert und datiert: WBD 77. H. 17,5 bzw. 10 cm
0812: 2 VasenEst. €150-€180Lot Passed
Kugelvase: Kugelvase Gerhard Schechinger, 1979 Hellbraunes Glas mit aufgeschmolzenen Farbglasscherben, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur signiert und datiert: G. Schechinger 79. H. 16 cm Lit.: H. Ricke,
0813: KugelvaseEst. €70-€100Lot Passed
Kugelvase: Kugelvase Gerhard Schechinger, 1983 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Farbglasscherben, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur signiert und datiert: G. Schechinger 83. H. 11 cm Lit.: H. Ricke,
0814: KugelvaseEst. €70-€100Lot Passed
2 Kugelvasen: 2 Kugelvasen Gerhard Schechinger Honigbraunes Glas. Polierter Kugelschliff, matte Schnitzstrukturen. H. 11 bzw. 14 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 232
0815: 2 KugelvasenEst. €150-€200Lot Passed
Vase: Vase Ulrike & Thomas Oelzner, 1985 Farbloses, dickwandiges Glas, mit weißem Opal unterfangen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. In Gravur signiert und datiert: Oelzner 1985. H. 13 cm Lit.:
0816: VaseEst. €180-€230Lot Passed
Glasbild ''Pan mit Flöte'': Glasbild ''Pan mit Flöte'' Hans Weidmann, Basel, 1988 Farbloses, blau überfangenes Flachglas, geätzt und beidseitig in buntem Email bemalt. Am unteren Bildrand signiert und datiert: H.
0817: Glasbild ''Pan mit Flöte''Est. €250-€350Lot Passed
2 Vasen: 2 Vasen Hubert Koch Farbloses und blaues Weichglas, vor der Lampe geblasen. Monogrammiert: HK (mit aufgeschmolzenem Glasfaden). H. 16 bzw. 21,5 cm
0818: 2 VasenEst. €140-€180
''Arc'': ''Arc'' Ulrich Precht, 1999 Farbloses Glas mit Dekor in mehreren Schichten: Goldfolien- und farbige Fadeneinschmelzung sowie figurale Malerei in Schwarz. Außen mit körniger mehrfarbiger
0819: ''Arc''Est. €300-€400
Vase: Vase Volkhard Precht, 1988 Farbloses Glas, partiell mit hellblauem Opal unterfangen. Farbeinschmelzung. In Diamantriß signiert und datiert: V. Precht 88. H. 13 cm
0820: VaseEst. €150-€250
Vase: Vase Susanne Precht, 1988 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor. Auf der äußeren Wandung aufgeschmolzene farbige Glasplättchen, irisiert. In Diamantriß
0821: VaseEst. €150-€250
Großer Teller: Großer Teller Ingrid Donhauser, 1994 Farbloses Glas mit mehrfarbigen Aufschmelzungen. In Vibrogravur signiert und datiert: Ingrid Donhauser 94. D. 40,5 cm
0822: Großer TellerEst. €100-€150Lot Passed
3 Vasen: 3 Vasen Erwin Eisch, 1971 und 1975 Farbloses, teils unterfangenes Glas, mit Farbeinschmelzung, umsponnenen Fäden und Appliken. In Diamantriß bzw. Vibrogravur signiert und datiert: E. Eisch
0823: 3 VasenEst. €300-€400
Objekt: Objekt Frans W. Willebrands, um 1985 Hellgrünes Flachglas, verschmolzen, geschliffen und poliert. Mit Drahtschnur montierte Metallstange. Rechteckiger Steinsockel. L. 70,5 cm Lit.: S.K. Frantz,
0824: ObjektEst. €100-€150Lot Passed
Zierteller: Zierteller Paula Bartron, 1982 Farbloses Glas mit schwarzviolettem Überfang. Geätztes Netzmuster. Signiert: Paula Bartron 1982 (graviert). D. 32 cm
0825: ZiertellerEst. €80-€120Lot Passed
Schalenobjekt: Schalenobjekt Richard Meitner, 1980 Zweiteilig. Klar- und Farbglas, teils unterfangen, geschliffen, poliert und verklebt. Tief gemuldete Schale in rauchgrauem Glas. Beide Teile signiert: R. Meitner
0826: SchalenobjektEst. €200-€300Lot Passed
Schalenobjekt ''Sea Form'': Schalenobjekt ''Sea Form'' Dale Chihuly, 1982 Farbloses Glas, mit dünnem rosa Opal unterfangen, mit weißen Fäden umsponnen, frei geblasen und geformt. Mündungsrand mit aufgelegtem
1000: Schalenobjekt ''Sea Form''Est. €600-€900
Sechskantige Dose: Sechskantige Dose Kyohei Fujita Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Farbkröseln. Die Außenwandung mit aufgeschmolzener Gold- und Platinfolie. Unterseite in Vibrogravur signiert:
1003: Sechskantige DoseEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Pyramide: Pyramide Colin Reid, 1994 Cire-perdue Gussverfahren. Farbloses Glas mit Pulvereinschlüssen in Graphit und Grün, sandgestrahlt, geschliffen und poliert. In Gravur signiert und datiert: Colin
1004: PyramideEst. €1,000-€1,500
''Cocoon Boat'': ''Cocoon Boat'' Steve Tobin, um 1989 2-teilig. Überfangglas, zusammengeschmolzen, geschliffen und poliert, weiße Fadenauflage. Ein Teil minimal bestossen. In Vibrogravur signiert: Tobin. L.
1005: ''Cocoon Boat''Est. €500-€800Lot Passed