European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 40

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor: ''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor Edward Hald (Entwurf), Orrefors (Ausführung) 1975 Farbloses Glas, grün und violett überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung geätzt,
1102: ''Graal'' - Vase mit UnterwasserdekorEst. €400-€600
''Kraka''- Schale: ''Kraka''- Schale Sven Palmquist (Entwurf) 1944, Orrefors (Ausführung), 1953 Farbloses Glas mit Unterfängen in verlaufendem Taubenblau und Grüngelb. Nach Zwischenkühlung über
1103: ''Kraka''- SchaleEst. €100-€150
''Ariel'' - Vase ''Torsi'': ''Ariel'' - Vase ''Torsi'' Olle Alberius (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1991 Farbloses Glas, rubinrosa überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik herausgearbeitet.
1104: ''Ariel'' - Vase ''Torsi''Est. €800-€1,200Lot Passed
''Ariel''- Vase: ''Ariel''- Vase Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1972 Farbloses, dickwandiges Glas mit dunkelblauem Überfang. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik
1105: ''Ariel''- VaseEst. €400-€600Lot Passed
Bedeutende ''Graal''- Vase ''Suspicions'': Bedeutende ''Graal''- Vase ''Suspicions'' Eva Englund (Entwurf), Dorothy Konnberg (Gravur), Wilke Adolfsson (Glasbläser), Muraya, Schweden, 1993 ''Graal''- Technik. Mehrfarbige
1106: Bedeutende ''Graal''- Vase ''Suspicions''Est. €2,500-€3,500Lot Passed
''Graal''- Vase ''Nunorna'': ''Graal''- Vase ''Nunorna'' Eva Englund (Entwurf), Dorothy Konnberg (Gravur), Wilke Adolfsson (Glasbläser), Muraya, Schweden, 1992 ''Graal''- Technik. Mehrfarbige Zwischenschichtmalerei mit
1107: ''Graal''- Vase ''Nunorna''Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Bedeutende ''Graal''- Vase: Bedeutende ''Graal''- Vase Eva Englund (Entwurf), Dorothy Konnberg (Gravur), Wilke Adolfsson (Glasbläser), Muraya, Schweden, 1991 ''Graal''- Technik. Mehrfarbige Zwischenschichtmalerei mit
1108: Bedeutende ''Graal''- VaseEst. €3,000-€4,000Lot Passed
''Graal''- Vase: ''Graal''- Vase Eva Englund (Entwurf), Muraya, Schweden, 1991 ''Graal''- Technik. Auf weißgrauem Opal Überfänge in Ockergelb und Violett. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik
1109: ''Graal''- VaseEst. €1,500-€2,000Lot Passed
''Graal''- Vase: ''Graal''- Vase Gunnar Cyrén (Entwurf), Orrefors, 1989 Honiggelbes Glas, mehrfach überfangen. Dekor in Graaltechnik herausgearbeitet. Angesetzter Fuß in Farblos. In Gravur bez.:
1110: ''Graal''- VaseEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Pokal: Pokal Wilke Adolfsson, 1990 Farbloses Glas, mit Teilüberfängen und eingeschmolzenem violettem Faden. In Gravur signiert: Wilke Adolfsson - 90. H. 26 cm
1111: PokalEst. €800-€1,200Lot Passed
''Graal''- Vase ''Sahara'': ''Graal''- Vase ''Sahara'' Wilke Adolfsson, 1989 Farbloses Glas, rubinrosa und blau überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert. Wiedererwärmt und farblos
1112: ''Graal''- Vase ''Sahara''Est. €400-€600
''Graal''- Schale mit Rosendekor: ''Graal''- Schale mit Rosendekor Eva Englund (Entwurf), Orrefors Gallery, 1983 Farbloses Glas, rubinrosa und blau überfangen. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert.
1113: ''Graal''- Schale mit RosendekorEst. €500-€700Lot Passed
''Ariel'' - Schale: ''Ariel'' - Schale Lars Hellsten (Entwurf), Orrefors Gallery, 1988 Farbloses Glas mit blauem Überfang. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik herausgearbeitet, anschließend
1114: ''Ariel'' - SchaleEst. €400-€500Lot Passed
''Ariel''- Vase: ''Ariel''- Vase Olle Alberius (Entwurf), Orrefors Gallery, 1990 Farbloses Glas, achtkantig facettiert geschliffen. Überfangschichten in Weißopal und Schwarz. In kalter Technik dekoriert.
1115: ''Ariel''- VaseEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Vasenobjekt in ''Graal''- Technik: Vasenobjekt in ''Graal''- Technik Helen Krantz (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1992 Farbloses und blaues Glas. Dekor in ''Graal''- Technik. Standkante geringfügig bestossen. In Gravur
1116: Vasenobjekt in ''Graal''- TechnikEst. €800-€1,200Lot Passed
Vase ''Byzanz'': Vase ''Byzanz'' Erika Lagerbielke (Entwurf), Orrefors Gallery, 1992 Farbloses Glas, blau überfangen, rubinrosa und hellgrüner Teilunterfang. Dekor in poliertem Tiefschliff. In Gravur bez.:
1117: Vase ''Byzanz''Est. €600-€900Lot Passed
Vase: Vase Mats Bergström (Entwurf), Orrefors Gallery, 1988 Farbloses Glas, mit beigefarbenem Opal unterfangen, schwarz überfangen. Angesetzter Sockel in Farblos. Horizontaler Rillenschliff. In
1118: VaseEst. €400-€600Lot Passed
Vierkantvase: Vierkantvase Olle Alberius (Entwurf), Orrefors Gallery, 1990 Farbloses Glas, rubinrosa unterfangen, geschliffen und poliert. Dekor im Sandstrahlverfahren herausgearbeitet. In Gravur bez.: Orrefors
1119: VierkantvaseEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt W. Johanson, Orrefors, SEA Glasbruk Kosta (Ausführung), 60er Jahre Überfangglas, frei geformt. In Dimantriß bez.: W. Johanson Orrefors 614. H. 25,5 cm W. Johanson hatte ein
1120: VasenobjektEst. €300-€400Lot Passed