Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 10

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Kleine Ikone mit der Geburt Christi: Kleine Ikone mit der Geburt Christi Russland, 19. Jh. Holz-Einzeltafel. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Fehlstellen. 15 x 12,5 cm
0187: Kleine Ikone mit der Geburt ChristiEst. €300-€350Lot Passed
Ikone mit Christus Emanuel: Ikone mit Christus Emanuel Russland, Vetka, Ende 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Randbereich mit Fehlstelle, leichter Wurmstich. 22 x 19,3 cm
0188: Ikone mit Christus EmanuelEst. €900-€1,000Lot Passed
Kleine Ikone mit der Geburt Christi: Kleine Ikone mit der Geburt Christi Russland, um 1900 Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund ornamental graviert. Mit Expertise. 22 x 17,5 cm
0190: Kleine Ikone mit der Geburt ChristiEst. €250-€300
Monatsikone August: Monatsikone August Russland, 17. Jh. Flache Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Heilige und Hochfeste über sechs Reihen, darunter auch die Austragung des
0203: Monatsikone AugustEst. €1,700-€1,800Lot Passed
Monatsikone März: Monatsikone März Russland, Malerei 17. Jh. (eingesetzt) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In ein späteres Holzbrett eingesetzt (wohl 19. Jh.).
0204: Monatsikone MärzEst. €1,700-€1,800Lot Passed
Große, fein gemalte Festtagsikone: Große, fein gemalte Festtagsikone Russland, Jaroslawl, Anfang 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Detailliert Darstellung der
0206: Große, fein gemalte FesttagsikoneEst. €4,500-€4,800Lot Passed
Ikone mit der Synaxis der Heiligen vom Kiewer: Ikone mit der Synaxis der Heiligen vom Kiewer Höhlenkloster Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. 18 x 14 cm
0208: Ikone mit der Synaxis der Heiligen vom KiewerEst. €200-€250
Ikone mit der Geißelung Christi: Ikone mit der Geißelung Christi Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Vertikale Risse restauriert, Fehlstellen. 31 x
0209: Ikone mit der Geißelung ChristiEst. €400-€500Lot Passed