Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 8

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Artophorion mit Email (Tabernakel): Artophorion mit Email (Tabernakel) Russland, 2. Hälfte des 19. Jh. Kupfer. Auf vier Füßen im Querschnitt rechteckiger Korpus. Architektonischer Aufbau. Fünf schraubbare Kirchentürme.
0138: Artophorion mit Email (Tabernakel)Est. €1,000-€1,100
Großes Artophorion mit Email: Großes Artophorion mit Email Russland, 2. Hälfte des 19. Jh. Messing. Auf vier Füßen. Architektonischer Aufbau. Der untere Teil der Wandung mit vier Reliefplaketten mit Darstellung des
0139: Großes Artophorion mit EmailEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Kruzifix: Kruzifix Griechenland, Berg Athos, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Metallmontierung. Die eine Seite zeigt vier geschnitzte Bildfelder um die Kreuzigung Christi. Die andere Seite zeigt mittig, die Taufe
0140: KruzifixEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Großes Hauskreuz: Großes Hauskreuz Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. Stark reliefierte Darstellung des Gekreuzigten umgeben von der Gottesmutter, Martha, Johannes und Longinus. Bekrönung
0141: Großes HauskreuzEst. €600-€700Lot Passed
Kruzifix: Kruzifix Russland, 19./20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. Rückseite kyrillische Inschrift. H. 26 cm
0142: KruzifixEst. €100-€150
Bronze-Kruzifix: Bronze-Kruzifix Russland, 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, bunt emailliert. Rückseite mit kyrillischer Inschrift. H. 23 cm
0144: Bronze-KruzifixEst. €270-€320Lot Passed
10 Bronzeikonen: 10 Bronzeikonen Russland, 18.-20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, eine emailliert. Fehlstellen, teils beschädigt. H. 5-7,5 cm
0145: 10 BronzeikonenEst. €250-€300Lot Passed
10 Fragmente von Bronzeikonen: 10 Fragmente von Bronzeikonen Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vier emailliert. Bestehend aus: Kruzifix, kleine Ikone Nikolaus von Myra, drei Mittelstücke von Triptychen und
0146: 10 Fragmente von BronzeikonenEst. €250-€300Lot Passed
Fünf Bronzeikonen: Fünf Bronzeikonen Russland, 18. Jh. - 20. Jh. (eine) Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, eine emailliert. Kleine Fehlstellen. H. 6,5 - 9 cm
0147: Fünf BronzeikonenEst. €300-€350Lot Passed
10 kleine Bronzeikonen: 10 kleine Bronzeikonen Russland, 19. Jh./20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet, teils Reste einer Emaillierung. Fehlstellen. H. 4,3 - 4,5 cm
0148: 10 kleine BronzeikonenEst. €150-€200Lot Passed
Drei Bronzeikonen: Drei Bronzeikonen Russland, 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Tetraptych, Kruzifix, Gottesmutter ''weine nicht um mich''. Kleine Fehlstellen. H. 11 - 22 cm, L. 35 cm (Tetraptych,
0149: Drei BronzeikonenEst. €130-€180Lot Passed
10 Fragmente von Bronzeikonen: 10 Fragmente von Bronzeikonen Russland, 18.- 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, drei emailliert. Teils beschädigt. H. 6,2 - 15,7 cm
0150: 10 Fragmente von BronzeikonenEst. €250-€300Lot Passed
Zwei Tetraptychen: Zwei Tetraptychen Russland, 19. Jh/20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, eins emailliert. Kleine Fehlstellen. 17,5 x 40,5 cm bzw. 18 x 41,5 cm
0151: Zwei TetraptychenEst. €150-€200Lot Passed
Zwei Bronzeikonen: Zwei Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. Kruzifix und Gottesmutter von Kasan. Kleine Fehlstellen. H. 11 bzw. 15 cm
0152: Zwei BronzeikonenEst. €220-€250Lot Passed
Bronze-Triptychon mit der Deesis: Bronze-Triptychon mit der Deesis Russland, 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, polychrom emailliert. Kleine Emailverluste. 10 x 27,5 cm (geöffnet)
0153: Bronze-Triptychon mit der DeesisEst. €400-€450Lot Passed
10 Fragmente von Bronezikonen: 10 Fragmente von Bronezikonen Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet. Darunter: Kruzifix, vier Mittelstücke von Triptychen, ein Triptychon. Fehlstellen. 5,5 - 15,5 cm
0154: 10 Fragmente von BronezikonenEst. €250-€300Lot Passed
Zwei Bronzeikonen: Zwei Bronzeikonen Neuzeitlich Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Die vier Evangelisten und die Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch. Minimale Fehlstellen. H. 5,5 bzw 10 cm
0155: Zwei BronzeikonenEst. €100-€150
Vier Bronzeikonen: Vier Bronzeikonen Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Zwei emailliert. Rückseitig montierte Holztafeln. Fehlstellen. H. 6 - 8,5 cm
0156: Vier BronzeikonenEst. €50-€100
Tritychon-Ikone mit der Deesis: Tritychon-Ikone mit der Deesis Griechenland, 18. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Mittig im Bildfeld Darstellung der Deesis. Die Flügel beidseitig bemalt: Erzengel Michael und Gabriel, Georg,
0157: Tritychon-Ikone mit der DeesisEst. €900-€1,000
Zweifelder-Ikone mit der Deesis: Zweifelder-Ikone mit der Deesis Griechenland, um 1900 Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Malschicht beschädigt. 35,5 x 29 cm
0158: Zweifelder-Ikone mit der DeesisEst. €300-€400Lot Passed
Mehrfelderikone: Mehrfelderikone Griechenland, um 1800 Massive Holztafel. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, punzierte Nimben. Fehlstellen, unterer Randbereich mit Brandschaden. 33,5 x 29 cm
0159: MehrfelderikoneEst. €800-€1,000Lot Passed
Ikone mit dem Heiligen Stefan: Ikone mit dem Heiligen Stefan Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Messingnimben. 35,5 x 27 cm
0160: Ikone mit dem Heiligen StefanEst. €950-€1,000Lot Passed