Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 7

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Teekanne und Vase: Teekanne und Vase Russland, M.S. Kusnetzsow, 1871-1917 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite mit blauen Manufakturstempel ''M.S.KUSNETZOW DF'' in Kyrillisch. H. 9,5 bzw 14 cm
0115: Teekanne und VaseEst. €240-€340Lot Passed
Zwei Fußschalen (Tazzas): Zwei Fußschalen (Tazzas) Russland, M.S. Kusnetzow, um 1910 /Dulewo, 1920 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Beide Unterseiten mit blauer Manufakturmarke: eine ''M.S. KUSNETZOW DF''. Eine
0116: Zwei Fußschalen (Tazzas)Est. €240-€280Lot Passed
Teekanne: Teekanne Russland, St. Petersburg, Fabrik Brüder Kornilow, um 1890 Porzellan. Wandung in vertikale Züge gegliedert. Henkel und Ausguss mit Rocaillenzier. Steckdeckel mit Rosenknauf. Polychrome
0117: TeekanneEst. €900-€1,000Lot Passed
Teekanne und Sahnegießer: Teekanne und Sahnegießer Russland, St. Petersburg, A. Iwanow, um 1900 Porzellan. Durchbrochen gearbeiteter Fuß. Polychrome Aufglasurmalerei: Blüten- und Schleifendekor. Deckel nicht
0117A: Teekanne und SahnegießerEst. €200-€250
Clown mit Gitarre: Clown mit Gitarre Sowjetunion, Fabrik Gorodnitsa, 1930/1940 Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. Unterseite mit rot-brauner Manufakturmarke. H 16 cm
0118: Clown mit GitarreEst. €550-€650Lot Passed
Porzellanfigur ''Clown Karandasch'': Porzellanfigur ''Clown Karandasch'' Sowjetunion, Modell nach A.V. Degtyarev, 1960er Porzellan. Rechteckplinthe. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Auf unglasiertem Boden blauer
0119: Porzellanfigur ''Clown Karandasch''Est. €500-€600Lot Passed
Clown, Fischer und Dame mit Hund: Clown, Fischer und Dame mit Hund Sowjetunion, Dulewo/ Geschel, Fabrik Turyginsky, um 1960-1980 Porzellan, polychrome bemalt. Alle Unterseiten mit Marke: eine mit grüner Aufglasurmarke (Falke), ein
0120: Clown, Fischer und Dame mit HundEst. €150-€200Lot Passed
Zwei Hähne: Zwei Hähne Russland, 20. Jh. Porzellan, polychrome Überglasurmalerei. Eine Feder geklebt, eine Feder bestoßen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke (Pseudomake) und gepresste Marke
0121: Zwei HähneEst. €100-€150
3-teiliges Porzellankonvolut: 3-teiliges Porzellankonvolut Russland, M.S. Kusnetzow, um 1910 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Bestehend aus: Leuchter, Vase und Teedose (ohne Deckel). Unterseite mit Manufakturmarke
0122: 3-teiliges PorzellankonvolutEst. €220-€300Lot Passed
Karaffe: Karaffe Sowjetunion, wohl 1938 (Malerei später) Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei: umseitig Blatt- und Traubengirlande, Front mit Schild ''Likör'' in kyrillisch, Widmungsinschrift mit
0123: KaraffeEst. €950-€1,100Lot Passed
Drei Teller mit Nikolaus I und II: Drei Teller mit Nikolaus I und II Russland, M.S.Kusnetzow, um 1917 Porzellan. Zwei mit blauer Aufglasurmarke ''M.S.KUSNETZOW'' und gepresster Marke ''7'', einer mit grüner Aufglasurmarke. Kleine
0124: Drei Teller mit Nikolaus I und IIEst. €350-€450Lot Passed
Sowjetischer Teller: Sowjetischer Teller Neuzeitlich - nach einem Entwurf von Sergej Tschechonin Porzellan. Ovaler Standring. Polychrome Blumenmalerei. Rand leicht beschädigt. Unterseite mit Hammer, Sichel, Teil
0125: Sowjetischer TellerEst. €50-€100
Propagandateller: Propagandateller Neuzeitlich - nach einem Entwurf von Pyotr V. Vyechegzhanin Porzellan. Runder Standring. Roter Stern mit Hammer und Sichel umgeben von kyrillischer Inschrift: ''Niedergang der
0126: PropagandatellerEst. €50-€100
Suprematistischer Teller ''Auf Weiß II'': Suprematistischer Teller ''Auf Weiß II'' Neuzeitlich, nach einem Motiv von W. Kandinsky Porzellan. Runder Standring. Polychromes Motiv nach einem Entwurf von Kandinsky. Rückseite mit Hammer,
0129: Suprematistischer Teller ''Auf Weiß II''Est. €50-€100
Propaganda-Teller: Propaganda-Teller 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan. Runder Standring. Rückseite mit Hammer, Sichel, Teil eines Zahnrads in Schwarz und bezeichnet ''A.A.Ekster''. D. 20,5 cm
0130: Propaganda-TellerEst. €50-€80Lot Passed
Propagandateller der RSFSR: Propagandateller der RSFSR Russland, neuzeitlich - Nach einem Entwurf von Mikhail M. Adomowitsch Porzellan, runder Standring. Polychromer Aufglasurdekor: Lenin und kyrillischer Inschrift: ''Wer nicht
0131: Propagandateller der RSFSREst. €50-€80
Vase ''Bukett'': Vase ''Bukett'' Sowjetunion, Kislowodsk Porzellanmanufaktur, 1980-1989 Porzellan, polychrom bemalt. Vorderseite mit applizierten Blüten verziert. Unterseite mit roter Manufakturstempel, ''MADE IN
0133: Vase ''Bukett''Est. €80-€120
Große Kanne und Karaffe: Große Kanne und Karaffe Sowjetunion, Fabrik Dulewo, um 1970 / Leningrad, Lomonosow, um 1990 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Unterseite mit blauer Manufakturstempel (Falke, 2C) un roter
0134: Große Kanne und KaraffeEst. €150-€200Lot Passed
50-teiliges Kaffeeservice ''Roter Hahn'': 50-teiliges Kaffeeservice ''Roter Hahn'' Sowjetunion, Leningrad (St. Petersburg), Porzellanfabrik Lomonsow, ca. 1980-1989 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne,
0135: 50-teiliges Kaffeeservice ''Roter Hahn''Est. €400-€500
10-teiliges Porzellanservice: 10-teiliges Porzellanservice Russland, Leningrad, Lomonosow, um 1950 Porzellan, Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und
0136: 10-teiliges PorzellanserviceEst. €300-€400Lot Passed
Großes Artophorion: Großes Artophorion Russland, Moskau, 1842 Silber, vergoldet. Auf vier Füßen. Korpus mit vier Säulen. Der obere Teil der Wandung mit reliefierter Darstellung der Dreifaltigkeit. Ecken mit
0137: Großes ArtophorionEst. €2,000-€2,200