Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 36

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Ohrhaken mit Aquamarin: Ohrhaken mit Aquamarin 750-er Gelbgold-Ohrhaken mit Aquamarin-Brioletten ca. 9,6 g. Haken-Vorderseite mit Kugelbelötung. Kalotten mit Kordeldraht. Feuervergoldet. (Handarbeit). L. 5 cm.
0814: Ohrhaken mit AquamarinEst. €250-€400
3 Trauben als Tischdekoration: 3 Trauben als Tischdekoration Unterschiedlich große Achate und Quarze zu Traubenstauden zusammen gefasst. Blätter aus Metall. Länge: 14 - 20 cm.
0815: 3 Trauben als TischdekorationEst. €40-€60
Quarzmineral mit Aquamarin: Quarzmineral mit Aquamarin Brasilien, Minas Gerais Langprismatischer, gebogen gewachsener Aquamarin über Quarz-Mineral. L. 15 cm. H. 7 cm.
0816: Quarzmineral mit AquamarinEst. €80-€120
Korallenzweig mit Fisch: Korallenzweig mit Fisch Aus einem Stück Labradorit plastisch gearbeitet, Fisch poliert. Höhe: 15 cm.
0817: Korallenzweig mit FischEst. €300-€400
Tukan auf Bergkristallsockel: Tukan auf Bergkristallsockel Tukanvogel aus Calcit. Seraphinit Federkleid und Schnabel. Bergkristall/Rauchquarz-Sockel. H. 9 cm.
0818: Tukan auf BergkristallsockelEst. €40-€50
Stockente: Stockente Plastisch gearbeiteter Stockenten-Erpel im Balzkleid metallischgrün schimmerndem Kopf- und Federkleid. Schnabel und Halsring aus gelbem Jaspis. L. 7 cm. H. 4,5 cm.
0819: StockenteEst. €100-€130Lot Passed
Gorilla aus Obsidian: Gorilla aus Obsidian Sitzender Gorilla aus schwarzem Obsidian. H. 7 cm. L. 4,8 cm.
0819A: Gorilla aus ObsidianEst. €100-€150Lot Passed
Damenarmbanduhr mit Diamanten: Damenarmbanduhr mit Diamanten Just, Art Déco, 1925-1930 Platin-Gehäuse und Attachen mit Ziergravur. Ausgefasst mit zahlreichen Altschliff- und Achtkantdiamanten in Millegriffes-Verzierung ca.
0821: Damenarmbanduhr mit DiamantenEst. €800-€1,200Lot Passed
Armbanduhr: Armbanduhr Tourist 585-er Gelbgold. Rundes Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit Indices, Datumsanzeige bei der 6 und Batonzeiger. 25-Steiniges Ankerwerk mit Automatikaufzug nicht gangfähig.
0822: ArmbanduhrEst. €1,200-€1,500
Armbanduhr: Armbanduhr Geneve- Schweiz 585-er Gelbgold, tonneauförmiges Gehäuse. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Indices, Datumsanzeige bei der 3 und schwarzen Zeiger. Die Ecken der Lunette
0823: ArmbanduhrEst. €1,800-€2,200
Drei Armbanduhren: Drei Armbanduhren Lancaster, Techno Master, Michele Watch Extreme Fleur Runde bzw. tonneauförmige Edelstahlgehäuse mit Steinbesatz. Quarzwerke. Lederarmband mit Dornschließen bzw.
0824: Drei ArmbanduhrenEst. €100-€150
Herrenarmbanduhr mit Chronograph: Herrenarmbanduhr mit Chronograph Breitling Chrono-Matik, Ref. A41360 Wasserdichtes Edelstahlgehäuse. Bicolorzifferblatt mit Indices, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde bei der 3 und
0825: Herrenarmbanduhr mit ChronographEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Herrenarmbanduhr: Herrenarmbanduhr Patek Philippe, Genf um 1935 Rundes, 18 kt GG Gehäuse. An formschönen Bandanstößen schwarzes Lederarmband mit Dornschließe. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten
0826: HerrenarmbanduhrEst. €2,000-€3,000
Herrenarmbanduhr: Herrenarmbanduhr Tudor Prince Date, Genf, 2007, Ref. 79410 Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse mit Saphirverglasung und verschraubter Aufzugskrone. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen
0827: HerrenarmbanduhrEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Taschenuhr: Rundes, glattes 14 kt GG Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und roter 24-Stundenanzeige. Fein ausgeschnittene Zeiger und kleine Sekunde bei der 6. Brückenwerk
0828: TaschenuhrEst. €150-€180
Borduhr: Borduhr MIG-29 Modell ACY-1 Für die russische Luftwaffe in Tscheljabinsk gefertigt. Mechanisches Werk in metallgehäuse mit 26 Steinen, monometallischer Schraubenunruh, 18000 Halbschwingungen
0829: BorduhrEst. €300-€350Lot Passed
Borduhr: Borduhr H. Sinn, Frankfurt, PfL 374 Rundes Alugehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde bei der 6, Zeiger mit Phosphor beschichtet, drehbare Lunette mit Minuterie.
0830: BorduhrEst. €250-€300Lot Passed
Borduhr und Wecker: Borduhr und Wecker Deuta (Deutsche Tachometerwerke), Deutschland bzw. Westclox Big Ben, Canada Borduhr einer Lokomotive. Robustes Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt und Mechanischem 8-Tage Werk. D.
0831: Borduhr und WeckerEst. €150-€200Lot Passed
Kleine Kaminuhr: Kleine Kaminuhr Frankreich, E. 19. Jh. Weiß schwarz marmoriert. Gestufter Sockel. Feuerpolierte Bronzeapplikation: Putti auf von Löwen gezogenem Streitwagen. Weißes Emailzifferblatt mit
0832: Kleine KaminuhrEst. €150-€200Lot Passed
Tischuhr: Tischuhr Hettich, Germany Rechteckige Holzgehäuse mit Messingflankierung. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Indices. Batonzeiger und Sekunde aus der Mitte. Elektromechanisches Werk mit
0833: TischuhrEst. €50-€75
Reisewecker in Etui: Reisewecker in Etui Wohl Frankreich E. 18. Jh. Auf von vier Füßen getragener Sockel, fein graviertes Messinggehäuse: Blumen und Roncaillen. Einklappbarer Tragebügel. Silberfarbenes,
0834: Reisewecker in EtuiEst. €350-€400
Reisewecker im original Etui: Reisewecker im original Etui Frankreich 19. Jh., Verleger Ludwig Heinz Allseitig verglastes, feuerpoliertes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Weckzeit.
0835: Reisewecker im original EtuiEst. €400-€500
Rahmenuhr mit Wiener 4/4 Schlag: Rahmenuhr mit Wiener 4/4 Schlag Wien um 1840 Vergoldeter Rahmen mit reichem Stuckdekor teils besch. Verglasung mit Sprung. Weißes Emailzifferblatt besch. mit römischen Zahlen und Breguetzeiger.
0836: Rahmenuhr mit Wiener 4/4 SchlagEst. €200-€250