114: MODERN & CONTEMPORARY ART 2021-12-03 Auction - 597 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 2

Duesseldorf, Nrw, Germany

114: MODERN & CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
PORTRAIT EINES MANNES (1925): JENÖ GABOR 1893 - 1968 PORTRAIT EINES MANNES (1925) Aquarell auf festem Papier. BM 44 x 35,5 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Gabor 1925' sowie unleserlich bez. Part. fleckig,
0025: PORTRAIT EINES MANNES (1925)Est. €250-€500Lot Passed
EXPRESSIONISTISCHE DORFLANDSCHAFT: MODERNER AQUARELLIST tätig 1. H. 20. Jh. EXPRESSIONISTISCHE DORFLANDSCHAFT Aquarell auf bräunlichem Papier. SM 60,5 x 46,5 cm. Unten links unleserlich handsigniert 'Plifferer' (?). Im
0026: EXPRESSIONISTISCHE DORFLANDSCHAFTEst. €300-€600
ABSTRAKTE KOMPOSITION: MODERNER KÜNSTLER Tätig im 20. Jh. ABSTRAKTE KOMPOSITION Serigraphie auf Papier. BM 70 x 50 cm. Unten rechts unleserlich handsigniert. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas
0027: ABSTRAKTE KOMPOSITIONEst. €100-€200Lot Passed
OHNE TITEL: KARL KLUTH 1922 Düsseldorf - 2012 ebenda OHNE TITEL Tusche und Bleistift auf Papier. BM 25,5 x 14,5 cm (R. 42,5 x 31,5 cm). Unten rechts handschriftlich signiert. Verso: Min. gebräunt.
0028: OHNE TITELEst. €150-€300Lot Passed
OHNE TITEL (APOKALYPTISCHE SZENE) (1930): OTTO ARNDTS 1879 - 1963 OHNE TITEL (APOKALYPTISCHE SZENE) (1930) Öl auf Leinwand. 85,5 x 110 cm (R. 102 x 126,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Otto Arndts 1930'.
0029: OHNE TITEL (APOKALYPTISCHE SZENE) (1930)Est. €250-€500
IN DER MANEGE: PIET VAN WIJNGAERDT 1873 Amsterdam - 1964 Abcoude, Niederlande IN DER MANEGE Pastellkreiden auf Papier, aufgezogen auf Karton. BM 30 x 37 cm (R. 38 x 44 cm). Unten rechts handsigniert 'Piet van
0030: IN DER MANEGEEst. €100-€200
AN DER WASSERQUELLE (1943): HERMANN BÄNDER 1884 - ? AN DER WASSERQUELLE (1943) Öl auf Leinwand. 47 x 66 cm (R. 53 x 72 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Bänder (19)43'. Rahmen. Provenienz: Düsseldorfer
0031: AN DER WASSERQUELLE (1943)Est. €300-€600Lot Passed
FISCHERBOOTE AM UFER: JOSEF OHLIGSCHLÄGER 1877 - 1959 FISCHERBOOTE AM UFER Öl auf Leinwand. 73 x 95,5 cm. Unten links signiert 'Jos. Ohligschläger'. Craquelé, rest.
0032: FISCHERBOOTE AM UFEREst. €150-€300
S.W. LIOU: S.W. LIOU tätig 2. H. 20. Jh. Porträt eines älteren Mannes Öl auf Leinwand. 61 x 46 cm (R. 77 x 62 cm). Signiert unten rechts 'S.W. Liou'. Part. min. ber. Rahmen.
0033: S.W. LIOUEst. €300-€600
'GRÜNFUTTER TRAGENDE FRAUEN': GUSTAV WIETHÜCHTER 1873 Bielefeld - 1946 Wuppertal 'GRÜNFUTTER TRAGENDE FRAUEN' Öl auf Karton. 24,5 x 39,5 cm (R. 33 x 47,5 cm). Unten links signiert 'Wietüchter'. Verso:
0034: 'GRÃœNFUTTER TRAGENDE FRAUEN'Est. €250-€500
WALDLANDSCHAFT: MODERNER KÜNSTLER Tätig im 20. Jh. WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 37 x 46 cm. Unten rechts signiert 'M. Bovy' (?). Part. ber.
0035: WALDLANDSCHAFTEst. €200-€400
WORPSWEDER LANDSCHAFT IM VORFRÜHLING (1939): LISEL OPPEL 1897 Bremen - 1960 Worpswede WORPSWEDER LANDSCHAFT IM VORFRÜHLING (1939) Öl auf Platte. 65 x 85 cm (R. 83 x 103 cm). Unten rechts signiert und datiert 'L. Oppel 39'.
0036: WORPSWEDER LANDSCHAFT IM VORFRÃœHLING (1939)Est. €3,500-€7,000
PARKLANDSCHAFT: JOSEF URBACH 1889 Neuss - 1973 Essen PARKLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 68,5 x 80 cm. Unten rechts signiert 'URBACH'. Part. ber. und verschmutzt.
0037: PARKLANDSCHAFTEst. €1,500-€3,000
ALPENLANDSCHAFT: WILHELM SCHNARRENBERGER 1892 Buchen - 1966 Karlsruhe ALPENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 62 x 77,5 cm (R. 79 x 94 cm). Signiert unten rechts 'Schnarrenberger'. Part. besch., verschmutzt. Rahmen.
0038: ALPENLANDSCHAFTEst. €1,000-€2,000
'KLEINE BAHNSTATION' (1937): WILHELM SCHNARRENBERGER 1892 Buchen - 1966 Karlsruhe 'KLEINE BAHNSTATION' (1937) Öl auf Leinwand. 75,5 x 95 cm (81,5 x 101,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Schnarrenberger 37'. Part.
0039: 'KLEINE BAHNSTATION' (1937)Est. €2,000-€4,000
BLUMENSTILLLEBEN: MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Platte. 80 x 70 cm (R. 95 x 85 cm). Unten links signiert 'M Vbrova'.
0042: BLUMENSTILLLEBENEst. €200-€400Lot Passed
LANDFRAU MIT BLUMEN: MODERNER KÜNSTLER Tätig 20. Jh. LANDFRAU MIT BLUMEN Öl auf Leinwand. 80,5 x 65 cm (R. 95 x 80 cm). Unten rechts unleserlich signiert. Oberfläche part. verschmutzt. Rahmen.
0043: LANDFRAU MIT BLUMENEst. €350-€700Lot Passed
BLUMENSTILLEBEN (1921): BRUNO KRAUSKOPF 1892 Marienburg - 1960 Berlin BLUMENSTILLEBEN (1921) Öl auf Karton. 41 x 48,5 cm (R. 55 x 64,5). Unten rechts signiert und datiert 'Bruno Krauskopf 21'. Rahmen.
0044: BLUMENSTILLEBEN (1921)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
BLUMENSTILLLEBEN: M. DOUGLAS wohl 1. H. 20. Jh. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 58 x 50 cm (R. 69 x 61 cm). Unten rechts signiert 'M. Douglas'. Verso: Mit Klebeetikett bez. Rahmen.
0045: BLUMENSTILLLEBENEst. €350-€700Lot Passed
ORCHIDEEN UND KOLIBRIS (1948): JO KRUIJDER-BOUMAN 1886 - 1973 ORCHIDEEN UND KOLIBRIS (1948) Öl auf Leinwand. 66 x 55,5 cm (R. 73 x 63 cm). Signiert unten rechts 'Jo L Bouman'. Verso: Auf der Leinwand signiert und datiert
0046: ORCHIDEEN UND KOLIBRIS (1948)Est. €400-€800Lot Passed
SPIELENDE KINDER: ROLF DIETER MEYER-WIEGAND 1929 Krefeld - 2006 Köln SPIELENDE KINDER Öl auf Platte. 13,5 x 11 cm (R. 25 x 22,5 cm). Unten rechts monogrammiert 'M.W.'. Rahmen.
0047: SPIELENDE KINDEREst. €500-€1,000Lot Passed
PORTRAIT EINER DAME: ROLF DIETER MEYER-WIEGAND 1929 Krefeld - 2006 Köln PORTRAIT EINER DAME Öl auf Platte. 29,5 x 21,5 cm (R. 47,5 x 39,5 cm). Unten links signiert 'Meyer-Wiegand'. Rahmen.
0048: PORTRAIT EINER DAMEEst. €500-€1,000Lot Passed