114: MODERN & CONTEMPORARY ART 2021-12-03 Auction - 597 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

Duesseldorf, Nrw, Germany

114: MODERN & CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
NACH DEM PFERDEMARKT (1906): EMIL NOLDE 1867 Nolde - 1956 Seebüll NACH DEM PFERDEMARKT (1906) Aquatintaradierung auf Velin. DM 15,3 x 19,2 cm, BM 26,4 x 30,4 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Emil Nolde (19)06'.
0001: NACH DEM PFERDEMARKT (1906)Est. €400-€800
WEIBLICHER AKT AM SEE: MAX EBERSBERGER 1852 - 1926 WEIBLICHER AKT AM SEE Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm (R. 66 x 85,5 cm). Oben rechts signiert 'MEbersberger' sowie bez. 'München'. Oberfläche leicht verschmutzt.
0003: WEIBLICHER AKT AM SEEEst. €200-€400
VERTREIBUNG AUS DEM PARADIES: EINAR OLSEN 1876 - 1950 VERTREIBUNG AUS DEM PARADIES Öl auf Leinwand. 101,5 x 120 cm (R. 117,5 x 137,5 cm). Unten rechts monogrammiert 'EO'. Oberfläche part. min. verschmutzt. Rahmen.
0004: VERTREIBUNG AUS DEM PARADIESEst. €250-€500
'EIN SCHWÜLER SOMMERTAG' (1923): CARL ZOPF 1858 Neuruppin - 1944 München 'EIN SCHWÜLER SOMMERTAG' (1923) Öl auf Malkarton. 70 x 47 cm (R. 80 x 57,5 cm). Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert 'C. Zopf. Mnch.
0005: 'EIN SCHWÃœLER SOMMERTAG' (1923)Est. €350-€700
FRÜHER MORGEN (1925): HANS KOHL 1887/97 - 1990 FRÜHER MORGEN (1925) Öl auf Karton. 49 x 69,5 cm. Unten rechts signiert 'Kohl'. Verso: Oben links bezeichnet 'Hans Kohl München Früher Morgen'.
0006: FRÃœHER MORGEN (1925)Est. €150-€300
FRAUEN IM WALDE (UM 1930): WALTER EINBECK 1890 Magdeburg - 1968 München FRAUEN IM WALDE (UM 1930) Öl auf Leinwand. 115 x 95 cm. Unten rechts signiert 'Walter Einbeck'. Verso: Auf dem Keilrahmen mit einem Etikett,
0007: FRAUEN IM WALDE (UM 1930)Est. €650-€1,300Lot Passed
WEIBLICHER AKT (1932): ARVID MATHER 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf WEIBLICHER AKT (1932) Pastell auf Karton. SM 59,5 x 48,5 cm (R. 73,5 x 61,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'A. Mather 32'. Leicht gewellt.
0008: WEIBLICHER AKT (1932)Est. €300-€600Lot Passed
WEIBLICHER AKT SITZEND: ADOLF PROPP 1882 - 1936 WEIBLICHER AKT SITZEND Öl auf Karton. SM 42 x 49 cm (R. 57,5 x 50 cm). Verso: Mit Hinweis auf Nachlass 'Das Gemälde ist aus dem Nachlass des Maler Adolf Propp,
0009: WEIBLICHER AKT SITZENDEst. €600-€1,200
'KNABE ZWISCHEN BLATTPFLANZEN' (1912): OTTO MUELLER 1874 Lubawka, Polen - 1930 Breslau 'KNABE ZWISCHEN BLATTPFLANZEN' (1912) Holzschnitt. SM 30 x 39,5 cm, DM 27,5 x 37,5 cm (R. 53 x 61,5 c. Min. gebräunt, part. min. fleckig. Im
0010: 'KNABE ZWISCHEN BLATTPFLANZEN' (1912)Est. €250-€500
'MÄDCHEN ZWISCHEN BLATTPFLANZEN' (1912): OTTO MUELLER 1874 Lubawka, Polen - 1930 Breslau 'MÄDCHEN ZWISCHEN BLATTPFLANZEN' (1912) Holzschnitt. SM 47 x 55,5 cm, DM 27,5 x 37 cm (R. 53 x 61 cm). Part. gebräunt, part. min.
0011: 'MÄDCHEN ZWISCHEN BLATTPFLANZEN' (1912)Est. €250-€500
FISCHER IN DER KNEIPE: HERMANN MAX PECHSTEIN 1881 Zwickau - 1955 Berlin FISCHER IN DER KNEIPE Holzschnitt auf Papier (Wasserzeichen). 49 x 62,5 cm (R. 56 x 75 cm). Verso: Nachlass Stempel 'Max Pechstein'. Gebräunt,
0012: FISCHER IN DER KNEIPEEst. €300-€600Lot Passed
'BAUMKATZE': RICHARD SEEWALD 1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München 'BAUMKATZE' Farblinolschnitt auf Bütten. BM 46 x 62 cm, DM 35,5 x 45,5 cm. Unten rechts handsigniert 'Seewald' sowie unten links
0013: 'BAUMKATZE'Est. €350-€700Lot Passed
'DREI TANZENDE MÄDCHEN' (um 1910): ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 'DREI TANZENDE MÄDCHEN' (um 1910) Bleistift und Tusche auf Papier. BM 15 x 21,4 cm (R. 32,5 x 38). Auf der Rückseite des
0014: 'DREI TANZENDE MÄDCHEN' (um 1910)Est. €4,000-€8,000
IM TIERGARTEN: LESSER URY 1861 Birnbaum/Prov. Posen - 1931 Berlin IM TIERGARTEN Radierung auf Velin. SM 20 x 25 cm (R. 31,5 x 36,5 cm). Unten links mit Bleistift handsigniert 'L. Ury' sowie unten rechts
0015: IM TIERGARTENEst. €400-€800
DER NEUE TAG (1932): ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock DER NEUE TAG (1932) Lithografie auf bräunlichem Papier. SM 35 x 46,5 cm, DM 31 x 43 cm (R. 55,5 x 68 cm). Unten rechts handschriftlich signiert
0016: DER NEUE TAG (1932)Est. €200-€400
SEENLANDSCHAFT MIT BADENDEN (1934): ANDRÉ DUNOYERDE SEGONZAC 1884 - 1974 SEENLANDSCHAFT MIT BADENDEN (1934) Tinte auf bräunlichem Papier. 28,5 x 40 cm (R. 42,4 x 53,5 cm). Unten rechts handschriftlich signiert und datiert 'A.
0017: SEENLANDSCHAFT MIT BADENDEN (1934)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
SEELANDSCHAFT: MODERNER KÜNSTLER Tätig im 20. Jh. SEELANDSCHAFT Kohle auf leichtem Karton. 70 x 97 cm. Unten rechts unleserlich handsigniert. Part. min. fleckig. Provenienz: Düsseldorfer
0018: SEELANDSCHAFTEst. €150-€300Lot Passed
TANZENDES PAAR: ALMÉRY LOBEL-RICHE 1880 - 1950 TANZENDES PAAR Radierung auf Bütten. BM 38 x 28,5 cm, DM 35 x 25 cm. Unten links handsigniert sowie in der Platte signiert. Leicht gebräunt, part. fleckig,
0019: TANZENDES PAAREst. €100-€200
BLUMENVASE: JULIUS BISSIER (ATTR.) 1893 - 1965 BLUMENVASE Tusche auf Papier. BM 50,5 x 39,5 cm. Unten mit handbeschr. Widmung und Datum '15 Nov. (19)27 sowie monogrammiert 'B'. Von fremder Hand bez.. Besch.,
0020: BLUMENVASEEst. €250-€500Lot Passed
PORTRAIT EINER ALTEN DAME (VERONIKA DEDERICHS) (1941): OTTO PANKOK 1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel PORTRAIT EINER ALTEN DAME (VERONIKA DEDERICHS) (1941) Kohlezeichnung auf Papier. SM 57,5 x 41,5 cm (R. 70,5 x 54,5 cm). Oben links monogrammiert
0021: PORTRAIT EINER ALTEN DAME (VERONIKA DEDERICHS) (1941)Est. €1,800-€3,600
TANZENDES PAAR: MODERNER KÜNSTLER Tätig 1. H. 20. Jh. TANZENDES PAAR Öl auf Karton. 22 x 16,5 cm (R. 27,5 x 22 cm). Verso: Auf der Rahmenrückseite handschriftlich monogrammiert 'H.A.' sowie bez. '54'
0023: TANZENDES PAAREst. €300-€600
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES (1924): ISAIAS tätig 1. H. 20. Jh. PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES (1924) Öl auf Leinwand. 78,5 x 74,5 cm (R. 96,5 x 91,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Isaias Berlin 1924'. Oberfläche
0024: PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES (1924)Est. €500-€1,000