114: MODERN & CONTEMPORARY ART 2021-12-03 Auction - 597 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 4

Duesseldorf, Nrw, Germany

114: MODERN & CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
STEHENDER AKT MIT HUT (1976): HARRY MAAS 1906 - 1982 STEHENDER AKT MIT HUT (1976) Aquarell und Bleistift auf Bütten. SM 51,5 x 30,5 cm (R. 65,5 x 42,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Harry Maas 1976'. Im
0074: STEHENDER AKT MIT HUT (1976)Est. €400-€800Lot Passed
MÄDCHEN IN BLAU: OTTORINO GAROSIO 1904 - 1980 MÄDCHEN IN BLAU Öl auf Leinwand. 52 x 43 cm (R. 77,5 x 68 cm). Oben links signiert 'O. Garosio'. Hinter Glas gerahmt.
0075: MÄDCHEN IN BLAUEst. €350-€700Lot Passed
'MERCATO A NOZZA' (1960): OTTORINO GAROSIO 1904 - 1980 'MERCATO A NOZZA' (1960) Öl auf Holz. 60 x 45 cm (R. 65 x 74 cm). Unten rechts signiert. Verso: Bez. 'Mercato A Nozza'. Hinter Glas gerahmt.
0077: 'MERCATO A NOZZA' (1960)Est. €220-€440
'NUDISSO SUL FIUME CHIESE': OTTORINO GAROSIO 1904 - 1980 'NUDISSO SUL FIUME CHIESE' Öl auf Holz. 40 x 29,5 (R. 63 x 53 cm). Unten links signiert 'O. Garosio'. Verso: Bez. 'O. Garosio' sowie 'Nudisso Sul Fiume Chiese'.
0078: 'NUDISSO SUL FIUME CHIESE'Est. €250-€500Lot Passed
SELBSTPORTAIT IN ROTEM KITTEL: OTTORINO GAROSIO 1904 - 1980 SELBSTPORTAIT IN ROTEM KITTEL Öl auf Leinwand. 45 x 55 cm (R. 62 x 72 cm). Oben rechts signiert 'O. Garosio'. Hinter Glas gerahmt.
0079: SELBSTPORTAIT IN ROTEM KITTELEst. €220-€440
GRUPPE VON ZEHN ARBEITEN AUF PAPIER: NENNA VON JECKLIN Tätig um 1940 GRUPPE VON ZEHN ARBEITEN AUF PAPIER Aquarell auf Papier. 55,5 x 42 cm (und kleiner). Jeweils monogrammiert 'JN' und teils datiert, sowie teils betitelt.
0080: GRUPPE VON ZEHN ARBEITEN AUF PAPIEREst. €1,000-€2,000
STRANDSZENE: HUIB DANIELS Tätig 2. H. 20. Jh. STRANDSZENE Öl auf Platte. 13 x 18 cm (R. 22,5 x 27,5 cm). Unten rechts signiert 'Daniels'. Oberfläche part. verschmutzt. Rahmen.
0082: STRANDSZENEEst. €150-€300
STRANDSZENE: HUIB DANIELS Tätig 2. H. 20. Jh. STRANDSZENE Öl auf Platte. 20 x 25 cm (R. 38 x 42 cm). Unten rechts signiert 'Daniels'. Rahmen.
0083: STRANDSZENEEst. €160-€320
AM STRAND: COR SCHAAP 1963 AM STRAND Öl auf Platte. 13,5 x 27 cm (23,5 x 37,5 cm). Unten recht signiert 'Cor Schaap'. Rahmen.
0084: AM STRANDEst. €190-€380
BADENDE AM STRAND: TOON VAN ASTEN 1949 Den Haag BADENDE AM STRAND Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm (R. 61,5 x 81,5 cm). Unten links signiert 'Toon v. Asten'. Rahmen.
0085: BADENDE AM STRANDEst. €240-€480
I. FRÃDL, BALLERINA (1966): I. FRÃDL tätig 2. H. 20. Jh. BALLERINA (1966) Öl auf Platte. 37 x 38 cm (R. 51 x 52 cm). Unten links signiert 'I. Frýdl'. Verso: Datiert '1966'. Rahmen.
0086: I. FRÃDL, BALLERINA (1966)Est. €200-€400Lot Passed
I. FRÃDL, BALLERINA: I. FRÃDL tätig 2. H. 20. Jh. BALLERINA Öl auf Karton. 36 x 50,5 cm (R. 59 x 44 cm). Unten links signiert 'Frýdl'. Rahmen.
0087: I. FRÃDL, BALLERINAEst. €200-€400Lot Passed
BALLERINA: MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt BALLERINA Öl auf Platte. 40 x 30 cm (R. 54 x 44 cm). Unten links signiert 'M Vrbova'. Rahmen.
0088: BALLERINAEst. €150-€300Lot Passed
SITZENDE BALLERINA: MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt SITZENDE BALLERINA Öl auf Karton. 50 x 40,5 cm (R. 65 x 55 cm). Unten rechts signiert 'M Vrbova'. Rahmen.
0089: SITZENDE BALLERINAEst. €200-€400Lot Passed
Tanzendes Paar: MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt Tanzendes Paar Öl auf Platte. 60 x 50 cm (R. 78 x 67 cm). Signiert unten links 'M. Vrbova'. Rahmen, verso verschlossen
0090: Tanzendes PaarEst. €300-€600Lot Passed
PIERROT: MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt PIERROT Öl auf Platte. 25 x 24 cm (R. 29 x 28,5 cm). Unten links signiert 'M. Vrbova'. Im Randbereich part. mit
0091: PIERROTEst. €100-€200Lot Passed
PAAR ARBEITEN (WINTERLANDSCHAFT MIT BRUNNEN,: JOSIP MRUCIC 1920 Vojnovac, Kroatien PAAR ARBEITEN (WINTERLANDSCHAFT MIT BRUNNEN, TEICHLANDSCHAFT MIT STÖRCHEN) Hinterglasmalerei. 50 x 50 cm (R. 53 x 53 cm) bzw. 44 x 54 cm (R. 48. Jew. unten
0092: PAAR ARBEITEN (WINTERLANDSCHAFT MIT BRUNNEN,Est. €400-€800
BLUMENSTILLLEBEN IN EINER LANDSCHAFT: JOSIP MRUCIC 1920 Vojnovac, Kroatien BLUMENSTILLLEBEN IN EINER LANDSCHAFT Hinterglasmalerei. SM 43 x 53 cm (76 x 85 cm). Unten rechts signiert 'J. Mrucic'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
0093: BLUMENSTILLLEBEN IN EINER LANDSCHAFTEst. €400-€800Lot Passed
WINTERZUG (1956): SLAVKO STOLNIK 1929 in Kroatien - 1991 ebenda WINTERZUG (1956) Hinterglasmalerei. 32 x 44,5 cm (R. 42 x 54,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Stolnik 1956'. Hinter Glas gerahmt
0094: WINTERZUG (1956)Est. €600-€1,200
PAAR GEMÄLDE (LANDSCHAFTSANSICHTEN): MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt PAAR GEMÄLDE (LANDSCHAFTSANSICHTEN) Öl auf Karton. 51 x 41 cm (R. 62 x 52 cm) bzw. 40,5 x 50,5 cm (R.. Jew. signiert
0095: PAAR GEMÄLDE (LANDSCHAFTSANSICHTEN)Est. €100-€200
GEIGENSPIELER: MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt GEIGENSPIELER Öl auf Platte. 49 x 40 cm (R. 61 x 51 cm). Unten rechts signiert 'M Vrbova'. Rahmen.
0096: GEIGENSPIELEREst. €250-€500
WINTERLANDSCHAFT MIT JÄGERN: MIROSLAVA VRBOVA-STEFKOVA 1909 Schinkau (Böhmen) - 1991 Freudenstadt WINTERLANDSCHAFT MIT JÄGERN Öl auf Platte. 48 x 68 cm (R. 68 x 87 cm). Signiert unten rechts 'M. Vrbova'. Part. min.
0097: WINTERLANDSCHAFT MIT JÄGERNEst. €150-€300