114: MODERN & CONTEMPORARY ART 2021-12-03 Auction - 597 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 3

Duesseldorf, Nrw, Germany

114: MODERN & CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
FLUSSLANDSCHAFT MIT MÜHLE: ROLF DIETER MEYER-WIEGAND 1929 Krefeld - 2006 Köln FLUSSLANDSCHAFT MIT MÜHLE Öl auf Platte. 11,5 x 14,5 cm (R. 27,5 x 30,5 cm). Unten links signiert 'Meyer-Wiegand'. Rahmen.
0049: FLUSSLANDSCHAFT MIT MÃœHLEEst. €280-€560Lot Passed
LANDSCHAFT MIT WEIZENFELD: ROLF DIETER MEYER-WIEGAND 1929 Krefeld - 2006 Köln LANDSCHAFT MIT WEIZENFELD Öl auf Platte. 15,5 x 11,5 cm (R. 29,5 x 25 cm). Unten rechts signiert 'Meyer-Wiegand'. Rahmen.
0050: LANDSCHAFT MIT WEIZENFELDEst. €300-€600
PARKGESELLSCHAFT AUF EINER BRÜCKE: ROLF DIETER MEYER-WIEGAND 1929 Krefeld - 2006 Köln PARKGESELLSCHAFT AUF EINER BRÜCKE Öl auf Platte. 16 x 11,5 cm (35 x 29,5 cm). Unten links signiert 'Meyer-Wiegand'. Im Passepartout und
0051: PARKGESELLSCHAFT AUF EINER BRÃœCKEEst. €450-€900Lot Passed
INNENANSICHT EINER KIRCHE: ROLF DIETER MEYER-WIEGAND 1929 Krefeld - 2006 Köln INNENANSICHT EINER KIRCHE Öl auf Platte. 17 x 13,5 cm (R. 34,5 x 30,5 cm). Unten links signiert 'Meyer-Wiegand'. Rahmen.
0052: INNENANSICHT EINER KIRCHEEst. €550-€1,100Lot Passed
LANDSCHAFT MIT BRÜCKE UND FLUSS: ROLF DIETER MEYER-WIEGAND 1929 Krefeld - 2006 Köln LANDSCHAFT MIT BRÜCKE UND FLUSS Öl auf Pappe. 15,5 x 11,5 cm (R. 37 x 33 cm). Unten links signiert 'Meyer-Wiegand'. Rahmen.
0053: LANDSCHAFT MIT BRÃœCKE UND FLUSSEst. €380-€760Lot Passed
LANDSCHAFT MIT BURGRUINE: ROLF DIETER MEYER-WIEGAND 1929 Krefeld - 2006 Köln LANDSCHAFT MIT BURGRUINE Öl auf Platte. 18,5 x 13 cm (R. 27 x 21,5 cm). Unten rechts signiert 'Meyer-Wiegand'. Rahmen.
0054: LANDSCHAFT MIT BURGRUINEEst. €500-€1,000Lot Passed
Pulcinella: GAETANO BOCCHETTI 1888 Neapel - 1990 ebenda Pulcinella Öl auf Platte. 25,5 x 35 cm (R. 47 x 57 cm). Signiert unten links 'G Bocchetti'. Verso: Bez. Min. verschmutzt. Rahmen.
0055: PulcinellaEst. €120-€240Lot Passed
HAFENSZENE: FRANCESCO DIMARINO 1892 - 1954 HAFENSZENE Öl auf Platte. 25 x 34 cm (R. 40,5 x 49,5 cm). Unten links signiert 'Dimarino'. Rahmen.
0056: HAFENSZENEEst. €180-€360Lot Passed
PAAR GEMÄLDE MIT HAFENSZENE: MODERNER KÜNSTLER Tätig im 20. Jh. PAAR GEMÄLDE MIT HAFENSZENE Öl auf Holz. 17,5 x 12,5 cm (R. 36 x 31 cm) bzw. 12,5 x 17,5 cm. Jew. unten rechts signiert 'C. Marro' (?). Rahmen.
0057: PAAR GEMÄLDE MIT HAFENSZENEEst. €120-€240
AM LAGO MAGGIORE: MODERNER KÜNSTLER Tätig 2. H. 20. Jh. AM LAGO MAGGIORE Öl auf Leinwand. 53 x 66 cm (R. 60,5 x 74 cm). Unten rechts unleserlich signiert 'B R' (?). Rahmen.
0060: AM LAGO MAGGIOREEst. €250-€500Lot Passed
COMER SEE: VINCENZO FUNICIELLO 1905 Ischia - 1955 Capri COMER SEE Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Unten links signiert 'V Funiciello'.
0061: COMER SEEEst. €200-€400Lot Passed
BOOTE AM STRAND: PAUL RENARD Tätig 2. H. 20. Jh. BOOTE AM STRAND Öl auf Platte. 20 x 25 cm (26,5 x 31,5 cm). Unten links signiert 'P. Renard'. Verso: Bez. 'P. Renard Strand Boot'. Rahmen.
0062: BOOTE AM STRANDEst. €160-€320
'ISCHIA' (1954): FLORENCE HENRI 1893 New York - 1982 La Bérangeraie in Laboissère-en-Thelle 'ISCHIA' (1954) Gouache auf Canson & Montgolfier (mit Wasserzeichen). SM 37 x 45 cm. Unten rechts mit Bleistift
0063: 'ISCHIA' (1954)Est. €400-€800
'CADQUÈS' (1953): FLORENCE HENRI 1893 New York - 1982 La Bérangeraie in Laboissère-en-Thelle 'CADQUÈS' (1953) Gouache auf Arches. SM 35,5 x 44 cm. Unten rechts mit Bleistift handsigniert 'Florence Henri'.
0064: 'CADQUÈS' (1953)Est. €400-€800Lot Passed
KÜSTENLANDSCHAFT: MODERNER KÜNSTLER Tätig 2. H. 20. Jh. KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. SM 41,5 x 52,5 cm (R. 44 x 55 cm). Part. min. Oberfläche verschmutzt. Rahmen (ungeöffnet).
0065: KÃœSTENLANDSCHAFTEst. €200-€400Lot Passed
LANDSCHAFTSSZENE: MODERNER KÜNSTLER Tätig 2. H. 20. Jh. LANDSCHAFTSSZENE Öl auf Leinwand. SM 54 x 67,5 cm (R. 56,5 x 70 cm). Unten links signiert 'Heller' (?). Part. min. Oberfläche verschmutzt. Rahmen
0066: LANDSCHAFTSSZENEEst. €250-€500Lot Passed
LANDSCHAFTSSZENE: MODERNER KÜNSTLER Tätig 2. H. 20. Jh. LANDSCHAFTSSZENE Öl auf Leinwand. SM 55 x 67 cm (R. 57,5 x 69,5 cm). Unten rechts signiert 'Heller' (?). Part. min. Oberfläche verschmutzt.
0067: LANDSCHAFTSSZENEEst. €250-€500Lot Passed
'BUCHT BEI HONFLEUR' (1965): PIERRE BOFFIN 1907 Aachen - 1991 Voerde 'BUCHT BEI HONFLEUR' (1965) Öl auf Karton. 42 x 63 cm (R. 53,5 x 74,5 cm). Unten rechts signiert 'P. Boffin'. Verso: Rückseitig signiert, betitelt
0068: 'BUCHT BEI HONFLEUR' (1965)Est. €500-€1,000Lot Passed
KÜSTENLANDSCHAFT 1958: TOM HOPS 1906 Hamburg - 1976 ebenda KÜSTENLANDSCHAFT 1958 Aquarell auf Papier. SM 48 x 66 cm (R. 79,5 x 97 cm). Signiert und datiert unten links 'Tom Hops (19)58'. Part. min. gebräunt.
0071: KÃœSTENLANDSCHAFT 1958Est. €300-€600
ANSICHT VON HAMBURG: TANNO KASIMIR-HOERNES 1887 Graz - 1972 Wien ANSICHT VON HAMBURG Farbradierung auf Papier. SM 33 x 47 cm, DM 30 x 45,5 cm (R. 52,5 x 65,5 cm). Unten mittig handsigniert 'T. K. Hoernes'. Min.
0072: ANSICHT VON HAMBURGEst. €100-€200
DREI FRAUEN STEHEND MIT BLUMEN: MONOGRAMMIST 'J.G.' tätig 2. H. 20. Jh. DREI FRAUEN STEHEND MIT BLUMEN Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. 70 x 99 cm (R. 105,5 x 75,5 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert 'J. G.
0073: DREI FRAUEN STEHEND MIT BLUMENEst. €500-€1,000Lot Passed