164 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-12-09 Auction - 722 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 7

Große Vase.Neapolitanische Krippenfigur.Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Lot Number: Lowest
So genannte "Weimar-Vase", KPM Berlin.: Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Runde Plinthe, Korpus im unteren Bereich mit Akanthusblatt- und Schlangenreliefdekor, Amphorenform mit seitlich angesetzten
0145: So genannte "Weimar-Vase", KPM Berlin.Est. €400-€480
Prunkdeckelvase, KPM Berlin.: Ovoider Korpus mit seitlich angebrachten, je einen Lorbeerkranz im Maul tragenden Löwenkopfen, mit Girlande reliefiert und schauseitig je Medaillon. Durchbrochen gearbeiteter Deckel und Knauf in
0146: Prunkdeckelvase, KPM Berlin.Est. €100-€120
Korbschale, Meissen.: Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und plastischen Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Asthenkel und -füße. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen,
0147: Korbschale, Meissen.Est. €150-€180
Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966): Skulptur "Auerhahn". Bunte Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign. Kanten berieben, Schnabel mit kl. Best. Form-Nr. 1695/1, Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal.
0148: Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)Est. €100-€120
Paar Prunkdeckelvasen.: Amphorenform mit seitlich angesetzten Henkeln, auf quadratischem Sockel. Reiches, plastisches Blumenrelief. Vorder- und rückseitig Kartusche, umrahmt von Blumengirlanden, darin galante
0149: Paar Prunkdeckelvasen.Est. €120-€144
Olympiaglocke, KPM Berlin.: Glocke mit umlaufendem Reliefdekor "11. Olympische Spiele" und Dat. 01.-16. August 1936. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Auf schwarz lackiertem Holzsockel. H. 13 cm.
0150: Olympiaglocke, KPM Berlin.Est. €100-€120
Kaendler, Johann Joachim: Knabe mit Blumenkorb, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Best. /rep. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
0151: Kaendler, Johann JoachimEst. €100-€120
Briefbeschwerer mit Mops-Aufsatz, Meissen.: Bunt bemalt und goldstaffiert. Plastische Vergissmeinnicht (best.). Form-Nr. 1645. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. 6x 19x 4 cm.
0152: Briefbeschwerer mit Mops-Aufsatz, Meissen.Est. €150-€180
Skulptur "laszives Mädchen auf Recamiere mit: Bunt bemalt. Blaumarke Müller & Co., Volkstedt, 20er Jahre. 13x 20x 11 cm.
0153: Skulptur "laszives Mädchen auf Recamiere mitEst. €100-€120
Figürliches Biedermeier-Tintenfass.: Figürlicher Deckel mit eleganten Damen und Herren beim Kartenspiel. Bunt bemalt und goldstaffiert (berieben). Unterteil mit Streuer und Tintenfass. L. best. 19. Jh. 17x 22x 16 cm.
0154: Figürliches Biedermeier-Tintenfass.Est. €100-€120Lot Passed
Pinguin und Seehund, Herend.: Porzellan, weiß. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bzw. 18,5 cm.
0155: Pinguin und Seehund, Herend.Est. €100-€120Lot Passed
Prunkschale, Meissen.: Reliefierte Weinblätter mit Glanzvergoldung (berieben) und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.
0156: Prunkschale, Meissen.Est. €120-€144
Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz: Kaffeeservice für sechs Personen, 22-teilig. Bemalung "Purpurrose mit blauen Blättern". Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken (Dessertteller D. 19 cm), und Kuchenplatte (D. 29,5
0157: Zepner, Ludwig und Werner, Prof. HeinzEst. €500-€600
Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968): Kaffee- und Teeservice "Urbino" für mindestens acht Personen, 42-teilig. Weiß mit Goldrand. Bestehend aus: Kaffeekernstück, Teekanne (Ausguss best.), acht Kaffeetassen, neun Teetassen,
0158: Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)Est. €300-€360
Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966): Buchfinkenpaar. Bunt bemalt. 1 Flügelspitze fehlend. Form-Nr. 1039. Entwurf von 1939. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
0160: Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)Est. €100-€120
Thiersch, G.: Matador. Bunt bemalt. Degenklinge fehlend. Form-Nr. 1947 19. Entwurf von 1953. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, vor 1957. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
0161: Thiersch, G.Est. €100-€120Lot Passed
Zwei englische Korbschalen, KPM Berlin.: Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 5x 10x 7,5 bzw. 10x 23x 15,5 cm.
0162: Zwei englische Korbschalen, KPM Berlin.Est. €120-€144
Meyer, Friedrich Elias: Tabak-Behälter, so genannter "Knasterkasten". In Gold abgesetztes Rocaillenrelief auf mintfarbenem Fond. Schau- und Rückseite mit bunt gemalten Blumenbouquets und Schmetterlingen.
0163: Meyer, Friedrich EliasEst. €150-€180
Riese, Johann Carl Friedrich: Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Porzellan, weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5,
0164: Riese, Johann Carl FriedrichEst. €120-€144
Meyer, Friedrich Elias: Zwei Vasen mit Bocksköpfen. Je Goldstaffage und -ränder, einmal Bocksköpfe vergoldet. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
0165: Meyer, Friedrich EliasEst. €120-€144
Meyer, Friedrich Elias: Bandschleifen-Potpourri. Bordeauxroter Fond und blau abgesetzte Ränder mit Goldmalerei, in schau- und rückseitiger Reserve bunte Blumenbouquetmalerei. Bänder vergoldet.
0166: Meyer, Friedrich EliasEst. €150-€180
Runde Platte und Kaffeegedeck, KPM Berlin,: Neuosier. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte D. 31 cm.
0167: Runde Platte und Kaffeegedeck, KPM Berlin,Est. €100-€120
Figürliche Doppelsaliere, KPM Berlin,: Rocaille. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
0168: Figürliche Doppelsaliere, KPM Berlin,Est. €150-€180