164 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-12-09 Auction - 722 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 4

Große Vase.Neapolitanische Krippenfigur.Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Lot Number: Lowest
Zwei Vasen, Meissen.: Kelchform, gefußt. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Einmal 1. Wahl, die kleinere 4 Schleifstriche. H. 17,5 bzw. 20,5 cm.
0073: Zwei Vasen, Meissen.Est. €60-€72
Vase, Meissen.: Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm.
0074: Vase, Meissen.Est. €100-€120
Vase, Meissen.: Kelchform, gefußt. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
0075: Vase, Meissen.Est. €60-€72
Vasenpaar, Meissen.: Schauseiten je mit bunter Kakiemonmalerei, Goldränder. 1 Stand mit 1,5 cm Ausbruch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
0076: Vasenpaar, Meissen.Est. €100-€120
Versace, Gianni: Zwei Vasen "Gorgona". Sechspassig mit goldenen Mänderfriesen und Medusenköpfen in teils goldbronziertem, halbplastischen Biskuitrelief. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 13
0077: Versace, GianniEst. €80-€96
Reinicke, Peter: Ausrufer mit Gebäck und Limonade, aus der Serie "Cris de Paris", weiß. Form-Nr. 60220. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen
0078: Reinicke, PeterEst. €120-€144Lot Passed
Fünf Speiseteller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
0079: Fünf Speiseteller, Meissen,Est. €100-€120
Vier flache und zwei tiefe Teller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. je 2x 16 und 21,5 bzw. tiefe Teller 23,5 cm.
0080: Vier flache und zwei tiefe Teller, Meissen,Est. €100-€120
Esser, Max (1885 Barth-Berlin 1945) nach: Skulptur "Perlhuhnpaar". Weiß. Nach einem Entwurf von 1910/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 39 cm.
0082: Esser, Max (1885 Barth-Berlin 1945) nachEst. €150-€180
Sechs Eierbecher, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.
0083: Sechs Eierbecher, Meissen,Est. €80-€96
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 21-teilig. Unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose und sechs Kaffeegedecken. 1 Untertasse best. Schwertermarke
0084: Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €350-€420
Schnapsgarnitur auf Tablett, Meissen,: achtteilig. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (H. 14 cm), sechs Schnapsbechern (H. 5 cm) und Tablett (D. 22x 22 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2.
0085: Schnapsgarnitur auf Tablett, Meissen,Est. €150-€180
Amphorenvase, Meissen.: Schau- und rückseitig bunt gemalter Paradiesvogel auf blühendem Zweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Vier Schleifstriche. H. 22,5 cm.
0086: Amphorenvase, Meissen.Est. €80-€96
Sieben Teller.: Durchbrochen gearbeiteter Rocaillenrand mit Golddekor, im Spiegel bunte Blumenmalerei. 1x Standring l. best. Präge- und blaue Unterglasurmarke sowie teils mit roter Aufglasurmarke
0087: Sieben Teller.Est. €100-€120
Zwei Vasen und Aschenbecher, Meissen.: Verschiedene Formen. Vasen mit gelber, Ascher mit roter Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 11,5 bzw. 15, D. 12,5 cm.
0088: Zwei Vasen und Aschenbecher, Meissen.Est. €60-€72
Klassizistische Tasse mit Untertasse.: Leicht konisch mit eckigem Henkel. Spiegel der Untertasse und Schauseite der Tasse mit teils architektonischen Landschaftsdarstellungen, gemalt in Sepia. Goldränder. Pinselmarke G., Gotha,
0089: Klassizistische Tasse mit Untertasse.Est. €80-€96
Wappentasse mit Untertasse.: Glockenform mit Rocaillenrand und kurzem, runden Stand. Schauseitig bunte Wappenmalerei. Goldränder. Untertasse im Spiegel mit Widmung "Heinrich XV. Prinz Reuss seinem Carl Seeger 1856". Gold
0090: Wappentasse mit Untertasse.Est. €80-€96
Vase, Cachepot, Ascher, Königskuchenplatte und: Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Königskuchenplatte und Vase 1. Wahl. Gebäckschale D. 27,5 cm.
0091: Vase, Cachepot, Ascher, Königskuchenplatte undEst. €120-€144
13 Schalen und Schälchen, Meissen,: überwiegend "Neuer Ausschnitt". Bunte Streublumenmalerei. Goldränder, teils l. berieben. Bestehend aus: Schale mit gefächerter Wandung (D. 20,5 cm), zwei Schalen (D. 17,5 cm), acht
0092: 13 Schalen und Schälchen, Meissen,Est. €120-€144
Ovale Platte, KPM Berlin,: Kurland. Weißes Gehänge über grauem Fond, Platinrand. Szeptermarke über KPM mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. D. 26x 34 cm.
0093: Ovale Platte, KPM Berlin,Est. €80-€96
Prunkschale, Meissen.: Reich reliefiert, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermark Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 21x 35,5 cm.
0094: Prunkschale, Meissen.Est. €80-€96
Prunkschale, Meissen.: Wandung mit reliefierten Weinrebenranken, abgesetzt in Glanzgold. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26,5 cm.
0095: Prunkschale, Meissen.Est. €120-€144
Mehrpassige Schale, Meissen.: Gefelderte Wandung, abwechselnd mit reliefierten Früchten und Blumen, abgesetzt in Silber, profilierter Silberrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
0096: Mehrpassige Schale, Meissen.Est. €90-€108