164 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-12-09 Auction - 722 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 5

Große Vase.Neapolitanische Krippenfigur.Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Lot Number: Lowest
Mehrpassige Schale, Meissen.: Gefelderte Wandung, abwechselnd mit reliefierten Früchten und Blumen, goldbronziert, profilierter Goldrand. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D.
0097: Mehrpassige Schale, Meissen.Est. €100-€120
Prunkschale, Meissen.: Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Glanzgoldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
0098: Prunkschale, Meissen.Est. €120-€144
Petri, Trude: Bodenvase "Staude". Schauseitig in Gold und Grau gemaltes Berliner Wappen, rückseitig Aufschrift "Ehrenpreis des Regierenden Bürgermeisters von Berlin für den Besitzer des Siegers im
0099: Petri, TrudeEst. €100-€120
Paar Prunkteller, Meissen.: Wandung mit reliefierten Rocaillen und Blattwerk, abgesetzt in Glanzgold, Glanzgoldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 27 cm.
0100: Paar Prunkteller, Meissen.Est. €180-€216
Zwei Wandteller, Meissen.: Glatt mit glattem Rand. Grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. 1x silberner und grüner Rand, 1x Randmontage aus 835/000 Silber. Schwertermarke Meissen, 20. JH. 1. Wahl. D. 25 cm.
0101: Zwei Wandteller, Meissen.Est. €120-€144
Zwei Wandteller, Meissen.: Glatte, leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Korallenrote Mingdrachenmalerei. 1x mit korallenrotem Ornamentfries, 1x mit Goldrand (Rand min. best.). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1x 1. Wahl,
0102: Zwei Wandteller, Meissen.Est. €100-€120
Zwei Wandteller, Meissen.: Glatt mit glattem Rand. Korallenrote bzw. violette Mingdrachenmalerei mit Korallenrot. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
0103: Zwei Wandteller, Meissen.Est. €80-€96
Zwei Wandteller, Meissen.: Glatt mit glattem Rand. Einmal Kakiemondekor mit blühenden Chrysanthemen und Insekt, einmal mit Ansicht von Berlin in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm. Einmal
0104: Zwei Wandteller, Meissen.Est. €10-€12
Drei Skulpturen:: Knabe als Kavalier, Mädchen als Dame und Knabe als Perückenmacher. Jeweils bunt bemalt (Hausmalerei). Je einmal undeutliche Blaumarke, wohl Thüringen, 19. Jh.; Szeptermarke Berlin, um
0105: Drei Skulpturen:Est. €100-€120
Kaendler, Johann Joachim: Mädchen als Gärtnerin. Bunt bemalt. Plastische Blütenapplikationen teils min. best. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen wohl für 1959. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
0106: Kaendler, Johann JoachimEst. €150-€180
Kaendler, Johann Joachim: Gärtner mit Stab. Bunt bemalt. Oberteil des Stabes mit Bruchstelle. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1962. 1. Wahl. H. 14 cm.
0107: Kaendler, Johann JoachimEst. €100-€120
Mokkaservice, Meissen,: Neumarseille, 15-teilig. Kupfergrün gemalte Blumenbouquets sowie schauseitig feine Watteaumalerei. Umlaufende fein gemalte Blumengirlande in Gold, Goldzahnkante, -rand und -staffage. Bestehend
0108: Mokkaservice, Meissen,Est. €800-€960
Pedrozzi, Johann Baptist: Dompfaff auf Baumsockel. Bunt bemalt. Entwurf von 1765. Szeptermarke über KPM, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm. Aktueller Listenpreis € 598,-.
0109: Pedrozzi, Johann BaptistEst. €150-€180Lot Passed
Himmelstoss, Karl: Pinguin mit Podest. Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. K.361., Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, 1923, 1. Wahl. H. 15 cm.
0110: Himmelstoss, KarlEst. €80-€96
Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968): Kugelvase und "Blumenbecher". Außenwandungen mit Goldstaubdekor. Entwurf von 1936 bzw. 1948. Szeptermarke, einmal mit Zusatz Selb und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl.
0111: Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)Est. €80-€96
Rausch, Rudolf und Walter Popp: Mokkakanne "Suleika" und Vase "Ikarus". Weiß. Entwurf von 1957 bzw. 1965. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. 36,5 cm.
0112: Rausch, Rudolf und Walter PoppEst. €100-€120
Drei Vasen, KPM Berlin:: Brückenvase (1968), "Halbkugelform" (1962) und "Ikebana". Kobaltblaue Dekore. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 27 cm.
0113: Drei Vasen, KPM Berlin:Est. €150-€180
Drei Teller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszenen, Fahne mit violettem Schuppenzwickel, darüber Goldornamente und Goldrand. Teils min. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
0114: Drei Teller, Meissen,Est. €300-€360
Gießer und Teller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Bunte Watteaumalerei, blaues Schuppenmuster. Goldränder. Teller mit stärkeren Gebrauchsspuren und Gold teils berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 9
0115: Gießer und Teller, Meissen,Est. €150-€180
Prunkschale, Meissen.: Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen und gelbem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand und -staffage (teils berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23
0116: Prunkschale, Meissen.Est. €120-€144
Tasse mit Untertasse, Meissen.: Vierpassig mit verschlungenem Asthenkel. Teils gelber Fond. In Kartuschen und umlaufend indische Fels-, Vogel- und Blumenmalerei. Schwarzer Rand. Untertasse fachmännisch rest. Schwertermarke
0117: Tasse mit Untertasse, Meissen.Est. €150-€180
Tischglocke, Meissen.: Umlaufend bunt bemalte, plastische Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen (teils l. besch.). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
0118: Tischglocke, Meissen.Est. €120-€144
Teekanne, Meissen.: Kugelig gebaucht, Tülle und Henkel in Astform. In von goldener Ornamentmalerei gerahmten Reserven bunt gemalte Blumenbouquets. Goldränder und -staffage. Deckel professionell rest.
0119: Teekanne, Meissen.Est. €150-€180
Teedose, Meissen.: Rechteckig mit gerundeter Schulter und kurzem, eingezogenen Rand. Schau- und rückseitig bunt gemalte Landschaftsveduten mit Personen, zu den Seiten gestreute Blumen. Goldränder. Plastische
0120: Teedose, Meissen.Est. €150-€180