Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 3

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
VINCENZO ACCAME, senza titolo, 1991: VINCENZO ACCAME (1932, Loano - 1999, Milano) [Italia] senza titolo, 1991 tecnica mista su carta, 32,5x23,5 cm firma dell’artista a destra, opera con cornice certificato di autenticità
0054: VINCENZO ACCAME, senza titolo, 1991Est. €500-€600Lot Passed
MAURIZIO GALIMBERTI, Baby Bat 3: MAURIZIO GALIMBERTI (1956, Como) [Italia] "Baby Bat 3" fotografia lambda, 66x80 cm es. 1/5 certificato di autenticità dell'Archivio Nordest di Seregno firmato dall'artista
0055: MAURIZIO GALIMBERTI, Baby Bat 3Est. €800-€1,000Lot Passed
SERGIO D'ANGELO, Scritto a Kortina: SERGIO D'ANGELO (1932, Milano) [Italia] "Scritto a Kortina" tecnica mista su carta, 33,5x49 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità della Il
0056: SERGIO D'ANGELO, Scritto a KortinaEst. €600-€700Lot Passed
GIUSEPPE MIGNECO, senza titolo, 1961: GIUSEPPE MIGNECO (1908, Messina - 1997, Milano) [Italia] senza titolo, 1961 inchiostro colorato su carta, 35x25 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di
0057: GIUSEPPE MIGNECO, senza titolo, 1961Est. €1,300-€1,800Lot Passed
MARIO SCHIFANO, Colle Oppio: MARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] "Colle Oppio" serigrafia, 50x50 cm es. 12/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
0059: MARIO SCHIFANO, Colle OppioEst. €300-€400
RENZO VESPIGNANI, senza titolo: RENZO VESPIGNANI (1924, Roma - 2001, Roma) [Italia] senza titolo pastello su base litografica applicata su tela, 96x64 cm es. unico, firma dell'artista e timbro della Stamperia d'Arte L'Acquaforte di
0060: RENZO VESPIGNANI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
EMILIANO ALBANI, Pervasioni n. 1 (ciclo: EMILIANO ALBANI (1966, Ascoli Piceno) [Italia] "Pervasioni n. 1 (ciclo Fonofigurazione)" 2016 olio su tela, 50x50 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità
0063: EMILIANO ALBANI, Pervasioni n. 1 (cicloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SALVO, senza titolo: SALVO (1947, Leonforte - 2015, Torino) [Italia] senza titolo litografia, 79x57 cm es. p.a., firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
0065: SALVO, senza titoloEst. €300-€400
ARTURO CARMASSI, senza titolo: ARTURO CARMASSI (1925, Lucca - 2015, Empoli) [Italia] senza titolo tecnica mista su tela, 58x58 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
0066: ARTURO CARMASSI, senza titoloEst. €700-€800
PIETRO ANNIGONI, senza titolo: PIETRO ANNIGONI (1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia] senza titolo olio su cartone telato, 24,5x35 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità
0067: PIETRO ANNIGONI, senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
SAVERIO RIGANÒ, Monterubbiano, 2020: SAVERIO RIGANÒ (1936, Santa Cristina d'Aspromonte) [Italia] "Monterubbiano" 2020 olio su tavola, 27x39 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato
0068: SAVERIO RIGANÒ, Monterubbiano, 2020Est. €400-€500Lot Passed
FRANCESCO MESSINA, Maternità: FRANCESCO MESSINA (1900, Linguaglossa - 1995, Milano) [Italia] "Maternità" bassorilievo in argento, 33x27 cm es. 24/99, firma dell'artista incisa, opera con cornice certificato di
0069: FRANCESCO MESSINA, MaternitàEst. €700-€800Lot Passed
LUCIANO MINGUZZI, La forza: LUCIANO MINGUZZI (1911, Bologna - 2004, Milano) [Italia] "La forza" scultura in bronzo, 37x28x9 cm firma dell'artista incisa in basso e sul retro certificato di autenticità Picenum
0070: LUCIANO MINGUZZI, La forzaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
CHARLES MOODY, Gram Horton, 2005: CHARLES MOODY (1979, Boston) [U.S.A.] "Gram Horton" 2005 olio su tela, 100x150 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista
0071: CHARLES MOODY, Gram Horton, 2005Est. €5,000-€7,000Lot Passed
BRUNO BRUNI, Calciatori: BRUNO BRUNI (1935, Gradara) [Italia] "Calciatori" olio su tela, 80x60 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro cartiglio sul retro
0072: BRUNO BRUNI, CalciatoriEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ARMAN, senza titolo, 1990: ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 1990 libro d'arte con oggetto in porcellana cinese, 23x23 cm es. 545/650, firma dell'artista in basso, opera con cornice certificato di
0073: ARMAN, senza titolo, 1990Est. €1,500-€2,500Lot Passed
RICCARDO LICATA, senza titolo, 1968: RICCARDO LICATA (1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia] senza titolo, 1968 tecnica mista su carta, 14x18 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità
0074: RICCARDO LICATA, senza titolo, 1968Est. €400-€500Lot Passed