Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2

Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Stipo Luigi XIV in legno di noce con ventitre: Stipo Luigi XIV in legno di noce con ventitre cassettini e sportello centrale a tabernacolo, Toscana sec.XVII, poggiante su base a tortiglione di epoca successiva mis.tot.cm.97x44xh.158
0025: Stipo Luigi XIV in legno di noce con ventitreEst. €2,000-€2,300
Scuola italiana sec.XVII "Personaggi biblici": Scuola italiana sec.XVII "Personaggi biblici" coppia di olii cm. 60x76
0027: Scuola italiana sec.XVII "Personaggi biblici"Est. €1,000-€1,100
Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul: Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul fronte e sui fianchi e riccamente intagliate con conchiglie, Venezia I metà sec.XVIII cm. 135x64 h. 82
0028: Coppia di consoles Luigi XV movimentate sulEst. €4,000-€4,500
Piccola specchiera Luigi XIV in legno finemente: Piccola specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, ai lati testine di angeli, Roma I metà sec.XVIII cm.x56 h. 80
0030: Piccola specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €500-€550
"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale: "Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)
0031: "Madonnina orante" olio su rame di forma ovaleEst. €1,000-€1,100
Lampadario in ferro laccato a sei luci con fiori: Lampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85
0032: Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriEst. €500-€550
Scatola in vetro con applicazioni di figurine in: Scatola in vetro con applicazioni di figurine in arte povera, Venezia sec.XVIII cm. 22x17 h. 9
0034: Scatola in vetro con applicazioni di figurine inEst. €500-€550
Portaspilli in legno decorato in policromia,: Portaspilli in legno decorato in policromia, interno dipinto, Venezia sec.XVIII cm. 30x19 h. 12
0035: Portaspilli in legno decorato in policromia,Est. €1,500-€1,700
Gueridon Luigi XV ad angolo in legno laccato in: Gueridon Luigi XV ad angolo in legno laccato in policromia, Venezia sec.XVIII h.cm.80
0036: Gueridon Luigi XV ad angolo in legno laccato inEst. €500-€550
Scene classiche, coppia di stampe, Francia: Scene classiche, coppia di stampe, Francia sec.XIX cm. 47x62
0037: Scene classiche, coppia di stampe, FranciaEst. €100-€150
Orologio Impero in mogano e bronzo dorato,: Orologio Impero in mogano e bronzo dorato, sec.XIX cm. 19x14 h. 34
0038: Orologio Impero in mogano e bronzo dorato,Est. €300-€350
Coppia di busti in bronzo raffiguranti: Coppia di busti in bronzo raffiguranti gentiluomini con collarino, basi in marmo, sec.XIX h.cm.21
0039: Coppia di busti in bronzo raffigurantiEst. €300-€350
27 Piccolo calamaio in porcellana policroma di: 27 Piccolo calamaio in porcellana policroma di Sevres, ricca decorazione in bronzo dorato, prese con caproni, custodia in pelle originale, Francia sec.XIX (rotture nel coperchio)
0040: 27 Piccolo calamaio in porcellana policroma diEst. €250-€300
Vittorio Amedeo III di Savoia, busto in bronzo: Vittorio Amedeo III di Savoia, busto in bronzo dorato, s.to BA e d.to Torino 1773 poggiante su base in marmi diversi riccamente decorata in bronzo dorato h.cm.21
0041: Vittorio Amedeo III di Savoia, busto in bronzoEst. €1,000-€1,100
Bureau Luigi XIV, tre cassetti grandi più uno: Bureau Luigi XIV, tre cassetti grandi più uno piccolo, laccata a cineserie in oro su fondo nero, Venezia I metà sec.XVIII cm. 78x45 h. 97
0042: Bureau Luigi XIV, tre cassetti grandi più unoEst. €2,000-€2,300
Scuola napoletana sec.XVII (G.Del Po) "Adorazione: Scuola napoletana sec.XVII (G.Del Po) "Adorazione dei Magi" e "Adorazione dei pastori" coppia di olii, cornici coeve in legno dorato cm. 77x50
0043: Scuola napoletana sec.XVII (G.Del Po) "AdorazioneEst. €3,000-€3,400
Sei stampe con soggetto umoristico militare,: Sei stampe con soggetto umoristico militare, sec.XVIII, cornici antiche cm. 17x27
0044: Sei stampe con soggetto umoristico militare,Est. €300-€350
Petrum Shenk e Gerardum Valk "Sfere celesti": Petrum Shenk e Gerardum Valk "Sfere celesti" quattro stampe sec.XVIII cm. 48x43
0045: Petrum Shenk e Gerardum Valk "Sfere celesti"Est. €400-€450
T.Majeroni "Vedute di Verona" quattro incisioni,: T.Majeroni "Vedute di Verona" quattro incisioni, sec.XVIII cm. 100x60
0046: T.Majeroni "Vedute di Verona" quattro incisioni,Est. €1,000-€1,100