Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5

Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Orologio Napoleone III in legno laccato in: Orologio Napoleone III in legno laccato in policromia a fiori, quadrante in bronzo, II metà sec.XIX cm. 30x11 h.33
0097: Orologio Napoleone III in legno laccato inEst. €200-€250
Due poggiapiedi in legno intagliato, laccato e: Due poggiapiedi in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII
0098: Due poggiapiedi in legno intagliato, laccato eEst. €100-€150
Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggio marino: Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggio marino animato da molte figure" olio cm. 52x37
0099: Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggio marinoEst. €300-€350
Cartel Luigi XVI con mensola in legno laccato a: Cartel Luigi XVI con mensola in legno laccato a fiori su fondo bianco con lumeggiature in oro, ricca decorazione in metallo dorato, Venezia sec.XVIII h.tot.cm.140
0100: Cartel Luigi XVI con mensola in legno laccato aEst. €1,500-€1,700
Alzata in ceramica decorazione blu su fondo: Alzata in ceramica decorazione blu su fondo berrettino, al centro figura di angelo, marca Stemma, Savona sec.XVIII cm. 29x22 h. 5
0101: Alzata in ceramica decorazione blu su fondoEst. €400-€450
Piatto in ceramica modello argenteria, decorato: Piatto in ceramica modello argenteria, decorato in bianco e blu con scena centrale raffigurante il giudizio di un re, marca Stemma, Savona sec.XVII diam.cm.43
0102: Piatto in ceramica modello argenteria, decoratoEst. €500-€550
Tre versatoi in ceramica, decorazione bianca e: Tre versatoi in ceramica, decorazione bianca e blu con scritta medicinale, Savona sec.XVIII uno h.cm.18, due h.20, piccoli difetti e mancanze
0103: Tre versatoi in ceramica, decorazione bianca eEst. €600-€700
Tre piatti in maiolica policroma decorati alla: Tre piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco, f.ti J.Boselly nel retro, sec.XVIII diam.cm.23, difetti e restauri
0104: Tre piatti in maiolica policroma decorati allaEst. €450-€500
Coppia di piatti in maiolica policroma decorati: Coppia di piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco, f.ti J.Boselly nel retro, sec.XVIII diam.cm.22
0105: Coppia di piatti in maiolica policroma decoratiEst. €600-€700
Sei piatti in maiolica policroma decorati alla: Sei piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco, f.ti J.Boselly nel retro, sec.XVIII diam.cm.23
0106: Sei piatti in maiolica policroma decorati allaEst. €1,800-€2,000
"Vecchio con barba" olio su tavola,: "Vecchio con barba" olio su tavola, sec.XVII cm. 40x52
0107: "Vecchio con barba" olio su tavola,Est. €500-€550
Frammento di stoffa raffigurante candelabro,: Frammento di stoffa raffigurante candelabro, cornice in legno coeva, Venezia sec.XVII cm.tot.65x54
0108: Frammento di stoffa raffigurante candelabro,Est. €600-€700
Coppia di sedie a rocchetto in noce ricoperte in: Coppia di sedie a rocchetto in noce ricoperte in cuoio, sec. XVII, difetti
0109: Coppia di sedie a rocchetto in noce ricoperte inEst. €150-€200
Coppia di figure in marmo statuario poggianti su: Coppia di figure in marmo statuario poggianti su basi in legno non coeve, Roma sec.XVII sculture h.100, basi h.71 (una testa staccata e qualche pezzo rincollato)
0110: Coppia di figure in marmo statuario poggianti suEst. €3,000-€3,400
Scuola romana sec.XVII "San Pietro" e "San Paolo": Scuola romana sec.XVII "San Pietro" e "San Paolo" coppia di olii, cornici coeve in cattivo stato cm. 66x89
0111: Scuola romana sec.XVII "San Pietro" e "San Paolo"Est. €1,000-€1,100
Scuola genovese sec.XVII "Cristo deriso" olio su: Scuola genovese sec.XVII "Cristo deriso" olio su tavola (cm.30x52)
0112: Scuola genovese sec.XVII "Cristo deriso" olio suEst. €700-€800
Scuola toscana sec.XVII "Annunciazione" olio,: Scuola toscana sec.XVII "Annunciazione" olio, cornice coeva in legno intagliato, dorato e marmorizzato cm. 82x116
0113: Scuola toscana sec.XVII "Annunciazione" olio,Est. €1,500-€1,700
Scuola lombarda sec.XVII "Teste composte" coppia: Scuola lombarda sec.XVII "Teste composte" coppia di olii, cornici coeve (cattivo stato) cm. 62x85
0114: Scuola lombarda sec.XVII "Teste composte" coppiaEst. €1,500-€1,700
Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato a: Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato a fiori su fondo azzurro, Veneto fine sec.XVIII (restauri alla lacca)
0117: Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato aEst. €300-€350
Salotto Luigi XVI composto da un divano e quattro: Salotto Luigi XVI composto da un divano e quattro poltrone in legno intagliato, laccato e dorato a mecca, Napoli II metà sec.XVIII
0118: Salotto Luigi XVI composto da un divano e quattroEst. €2,000-€2,300
Coppia di vasi in marmo verde,: Coppia di vasi in marmo verde, sec.XX diam.cm.50xh.28
0119: Coppia di vasi in marmo verde,Est. €1,000-€1,100
Tavolo da sofà composto da un pannello decorato: Tavolo da sofà composto da un pannello decorato in policromia e oro su fondo nero, fine sec.XVIII, base in legno laccato di epoca posteriore cm. 154x60 h. 52
0120: Tavolo da sofà composto da un pannello decoratoEst. €500-€550